В СКА Бучневич так не играл. В Нью-Йорке появилась новая звезда
Максим Замятин
Три очка Павла Бучневича не помогли «Рейнджерс» обыграть «Даллас», а «Коламбус» Сергея Бобровского вернул себе лидерство в НХЛ.

Бучневич: пять очков в трёх матчах

Великолепная игра Евгения Малкина в недавнем матче с «Вашингтоном» не осталась единичным эпизодом для российских успехов на текущей неделе. Почин лидера «Питтсбурга» подхватил новичок «Рейнджерс» Павел Бучневич, который ещё недавно провёл два месяца в лазарете, залечивая неприятную травму спины. Домашний матч с «Далласом» получился для «синерубашечников» не слишком удачным, но российский новобранец меньше остальных заслужил критики, набрав 3 (1+2) очка за игру.

Хозяева открыли счёт уже на 27-й секунде, когда Степан остроумным броском с острейшего угла обескуражил вратаря техасцев Кари Лехтонена, но удачное начало никак не сказалось на итоговом результате. «Даллас» играл собранней, был успешнее в реализации созданных моментов, и на старте второго периода счёт уже был 4:1 в пользу «звёзд». Ньюйоркцы попытались организовать погоню, и одним из главных вдохновителей этого процесса стал Бучневич. Сначала россиянин поучаствовал в комбинации, которая завершилась «теннисным» голом Зибанеджада, подправившим шайбу на пятачке после наброса от Рика Нэша. Затем Павел отличился сам, завершив сумбурный штурм ворот «Далласа», удачно поймав отскок от вратаря.

Сократив отставание до минимума, «рейнджеры» вновь расслабились и пропустили ещё три шайбы подряд. Несмотря на титанические усилия в концовке, восстановить равновесие команде Алена Виньо так и не удалось, а главным неудачником матча стал звёздный голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, который пропустил 7 голов после 27 бросков и был заменён. В четырёх последних встречах в пассиве шведа 20 пропущенных шайб, и настроение голкипера после матча было далеко от радушного. «Говорить не о чем. Мне надо работать над своей игрой. Мне очень неудобно перед партнёрами, я разочарован. Безусловно, это одна из самых нижних точек в плане уровня моей игры, нужно выбираться из этого, прибавлять», — сказал Лундквист.

Что же касается Бучневича, то череповчанин продолжает радовать болельщиков «Рейнджерс» хорошей игрой. В 13 матчах нынешнего сезона он набрал 13 (5+8) очков, а если не брать в расчёт пропуск из-за травмы, то россиянин пополняет личную копилку уже 7 встреч подряд.

Когда Овечкин обгонит по очкам Фёдорова, Могильного и Ковалёва?

«Коламбус» снова первый

«Синие мундиры» воспользовались недавним поражением «Вашингтона», захватившего лидерство в лиге по набранным очкам, и вернули себе первую строчку в общей турнирной таблице. Пострадавшей от действий Бобровского и компании оказалась «Каролина», которая в последних матчах набрала весьма неплохой ход (5 побед в 6 предыдущих играх).

«Коламбус» пропустил первым, оставив без присмотра на пятачке финского новобранца «ураганов» Себастьяна Ахо, но этот гол за две минуты до конца периода не помог гостям уйти на перерыв лидерами. Бун Дженнер и Брэндон Дубински почти мгновенно отреагировали точными бросками. Бобровский, пропустивший три матча из-за небольшой болезни, сделал 24 сейва и записал на свой счёт 27-ю победу в регулярном чемпионате.

«Здорово, что я смог вернуться, – предыдущая неделя показалась мне долгой, потому что я не играл. Конечно, ключевым моментом матча была концовка первого периода, когда мы смогли найти ответ на пропущенный гол. Забросили две быстрые шайбы и вернули себе инициативу. Парни здорово отрабатывали в обороне, нападающие часто откатывались назад, чтобы помочь защитникам, было много блокированных бросков. Партнёры работали на все сто процентов, поэтому для меня матч получился удачным, к тому же мы заработали два очка. Поддержка болельщиков тоже сыграла свою роль, мне очень нравится играть дома», — сказал Бобровский.