Российская атака после Матча звёзд. Кузнецов и Радулов неудержимы
Максим Замятин
НХЛ
Результативная игра Овечкина и Кузнецова, первый гол Куликова в сезоне, шайбы Тарасенко и Сошникова и 2 передачи Радулова – в обзоре НХЛ.

Кузнецов и Овечкин уступили в Бруклине

«Вашингтон» неудачно сыграл свой первый матч после перерыва на Всезвёздный уик-энд. Визит в Бруклин в гости к «Айлендерс» означал игру на худшем в лиге льду, из-за постоянных проблем с которым «островитяне» занялись поиском новой домашней арены. На этот раз лёд оказался ни при чём, а хозяева, у которых вновь блистательно сыграл голкипер Томас Грайсс, оказали лидеру Восточной конференции достойное сопротивление. Ворота гостей в этой встрече защищал Филипп Грубауэр, и этот матч стал первым в истории НХЛ, когда друг против друга сыграли два немецких голкипера.

«Столичные» неплохо начали, открыв счёт уже на пятой минуте. Отличился Евгений Кузнецов, которого отменным пасом от правого борта вывел на бросок Джастин Уильямс – челябинцу оставалось лишь не сделать из Грайсса супергероя эпизода. Ключевым же отрезком стала середина встречи, когда сначала форвард «Айлендерс» Алан Куин оказался хитрее всех и в большинстве добил дальний бросок Лэдда, а затем тройка Строума удачно поборолась в чужой зоне и разыграла красивый «треугольник» в касание.

Фантастическая четвёрка россиян в топ-100 лучших хоккеистов НХЛ

На последних минутах «Вашингтон» был вынужден снять вратаря, но это вылилось в гол Джонни Бойчака, забитый в пустые ворота. Именно эта шайба стала для «Айлендерс» победной, так как за 47 секунд до конца Овечкин могучим дальним броском сократил отставание гостей до минимума, но совершить подвиг и сравнять счёт хоккеистам «Кэпиталз» не удалось.

Евгений Кузнецов в очередной раз отметился результативной игрой, набрав 2 (1+1) очка. В январе 2017 года на счету россиянина 20 баллов (7 голов, 13 передач), и в этом отрезке нового года челябинец делит первое место по количеству набранных очков. «Трудная получилась игра. Мы контролировали ход матча в первом периоде, но второй отрезок получился неудачным. В третьем смогли забить, но этого оказалось недостаточно. Не думаю, что это такая уж слабая игра для нас после четырёхдневного перерыва. Смотрим в будущее, скоро будет новый матч», — сказал Кузнецов после игры. Именно Евгений – главный претендент на титул первой звезды января во всей лиге.

«Кузнецову надо поскорей включить «инстинкт убийцы». Вспомните, как действовал Гретцки: когда он забивал 50 голов, то стремился побыстрее добраться до отметки в 60. Когда забивал 60, то хотел выбить 70, он не останавливался. Сегодня у Кузи было несколько хороших моментов прямо перед воротами, но он предпочёл делать передачи. Ему нужно больше бросать, быть игроком, который решает ход матча, ведь Евгений в КХЛ был именно таким», — сказал бывший форвард «Вашингтона», а ныне телевизионный аналитик CSN Алан Мэй.

У Овечкина январь также получился «хлебным»: капитан «Вашингтона» в 11 последних матчах положил в свою копилку 16 (6+10) очков и делит второе место в списке лучших снайперов, на 4 шайбы отставая от своего «лучшего друга» Сидни Кросби (24 против 28).

Кепки для Пачьоретти и ассистентский дубль Радулова

«Монреаль» свой последний матч перед перерывом проиграл тем же «островитянам», но смог возобновить марафон удачной домашней встречей с «Баффало». «Канадцы» не предоставили сопернику особых шансов: усилиями капитана хозяев Макса Пачьоретти, оформившего второй хет-трик в сезоне, и Александра Радулова, который набрал 4 (2+2) очка в трёх последних матчах, «Монреаль» обеспечил себе комфортное преимущество. На старте третьей двадцатиминутки хозяева вели с перевесом в пять шайб, и лишь после этого «клинки» нашли ключ к воротам Кэри Прайса – мощным дальним броском отличился Дмитрий Куликов, для которого этот гол стал первым в сезоне.