Великолепный Зыков, герой Кучеров и хет-трик из травм для «Тампы»
Максим Замятин
Никита Кучеров
Два гола Никиты Кучерова помогли «Тампе» выиграть у «Миннесоты», но победа далась «молниям» ценой потери трёх ведущих нападающих.

Дубль Кучерова и победа «Тампы» дорогой ценой

Домашний матч с лидером Запада «Миннесотой» породил у болельщиков «молний» двоякие чувства. С одной стороны, южане провели очень неплохую встречу, проявив характер и бойцовские качества,

не дав сильному сопернику ни шанса на успех – с самого начала игры «Тампа» вела в счёте и лидерства не отдала. Негативными последствиями стали травмы сразу трёх центрфорвардов – Тайлера Джонсона, Владислава Наместникова и Седрика Пакетта, которые, возможно, выбыли на продолжительный срок.

Встреча началась для «Лайтнинг» достаточно удачно: на седьмой минуте первого периода у гостей на скамейку штрафников отправился лидер обороны Райан Сутер, и Никите Кучерову потребовалось всего семь секунд, чтобы реализовать большинство. Хитрый кистевой бросок россиянина из правого круга вбрасывания стал нерешаемой задачей для голкипера Девана Дубника, который в этой встрече проиграл дуэль Андрею Василевскому.

Спустя четыре минуты великан «молний» Виктор Хедман удвоил преимущество хозяев, уверенно завершив трёхходовку с участием Друена и новичка Джейка Дотчина, после перерыва чешский оборонец Андрей Шустр сделал счёт 3:0 в пользу «молний», а в концовке матча Кучеров поразил пустые ворота, забив свой девятый гол в десяти последних играх. Никита второй раз в карьере добрался до отметки в 30 шайб за сезон, а первой звездой матча у «Тампы» был признан голкипер Андрей Василевский, нейтрализовавший 32 броска соперников.

Увы, эта важная победа не принесла особой радости команде Джона Купера, и виной тому стали травмы трёх ведущих хоккеистов «Тампы», по странному стечению обстоятельств, играющих на позиции центрального нападающего. Первым «вынесли» Наместникова, который подвернул колено в борьбе с форвардом «Уайлд» Заком Паризе. Игрок «Миннесоты» не проявил особой грубости, но борьба с ним закончилась для россиянина крайне неудачно: сначала Паризе лишил Наместникова равновесия, пытаясь дотянуться до шайбы, а затем в столкновении у борта Влад подвернул колено. Уйти со льда Наместников смог лишь при помощи партнёров, которые довезли его до скамейки запасных, а после матча Владислав с видимым трудом прогуливался по подтрибунному помещению. «Видел Наместникова. Он хромал, но был без костылей», — написал в своём «твиттере» обозреватель Tampa Bay Times Джо Смит.

Видео эпизода с травмой Наместникова.

Спустя пять минут «Тампа» потеряла Тайлера Джонсона, которому коленом в колено въехал Нино Нидеррайтер, а в третьем периоде швейцарец «вынес» и Седрика Пакетта, просто упав на него в борьбе на чужом пятачке. «Если в субботу хоть один из трёх сможет сыграть, это будет чудо. Посмотрим, что из этого выйдет. Мы играли так, чтобы одержать победу и смогли её добиться», — сказал после матча Купер, у которого ещё не было данных о тяжести травм своих игроков. «Это настоящее безумие, но нужно двигаться дальше. Надо отдать должное Василевскому, он удержал наши бастионы», — добавил защитник Антон Строльман. Следующий матч «Тампа» проведёт в субботу – в гости к «молниям» приедут соседи из «Флориды Пантерз».