Малкин не жалеет Бобровского, а Радулов забивает Лундквисту одной рукой!
Максим Замятин
3 очка Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» одержать третью победу в серии с «Коламбусом», а Александру Радулову удался «однорукий» гол.

Малкин поставил Бобровского на грань вылета

«Синие мундиры» проиграли два стартовых матча серии, проходивших в Стальном городе, и перед началом

домашней части противостояния издание Columbus Dispatch выступило с любопытной инициативой, решив оказать дополнительное давление на Сидни Кросби. Газета приготовила специальное приложение к своему воскресному выпуску, напечатав тираж картонных масок с изображением плачущего капитана «Питтсбурга» и надписью «Малыш Сид» на шлеме, что мгновенно вызвало бурю эмоций у болельщиков в социальных сетях. Кто-то хвалил журналистов за остроумие, кто-то говорил о глупости и необходимости фокусироваться на своей команде, а не на лидере соперников, но в итоге эту идею очень тихо спустили на тормозах. Сам Кросби предпочёл пройти мимо – к подобным нападкам и различным «фотожабам» форварду «Пингвинз» не привыкать. «Я отправлюсь туда играть в хоккей. Подобные истории происходят на протяжении долгого времени. Я сталкивался с этим не только в этом году. Я рад, что мы играем в плей-офф, и это не изменит мой подход», – сказал Кросби.

Огорчить 87-го номера «Питтсбурга» непосредственно на поле «Коламбусу» и его болельщикам не удалось, хотя «мундиры» здорово отыграли первую половину встречи. К концу стартовой двадцатиминутки счёт был 3:1 в пользу «Блю Джекетс», но, несмотря на все старания Сергея Бобровского, удержать преимущество хозяева не смогли. Главным обидчиком российского вратаря стал 22-летний новобранец «Питтсбурга» Джейк Гюнцель, оформивший первый в кубковой карьере хет-трик и ставший автором победной шайбы в овертайме.

Свой солидный вклад в результат внёс и Евгений Малкин, которого поначалу все поздравляли с ассистентским хет-триком. Однако затем статистическая бригада изменила автора третьей шайбы «Пингвинз», отдав её именно россиянину: первоначально гол был записан на Брайана Раста, но повтор показал, что шайба влетела в сетку от игрока хозяев. В результате этого Малкин добрался до отметки в 50 кубковых голов за карьеру и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров текущего плей-офф.

«Я приметил Гюнцеля, когда он в ноябре забил свой первый гол в НХЛ. Уже тогда было понятно, что это талантливый и умный парень. У него невероятный бросок, и он очень быстр. Нам не удался первый период, особенно стартовые 10 минут. Мы много говорили об этом перед матчем, но соперник забил в первой же смене! Пять минут прошло – снова гол. Но это плей-офф, и здесь одна заброшенная шайба может поменять ход игры. Это была очень важная победа, потому что 2-1 в серии – это далеко не так комфортно, как 3-0. «Коламбус» играл очень здорово, но мы смогли найти возможность добиться результата. Наверное, самым важным был второй гол, когда мы поверили в то, что сможем вернуться в игру. В овертайме старались действовать попроще. У нас отличная команда, парни хорошо понимают друг друга. Много опытных хоккеистов, которые выигрывали различные призы, но есть и молодёжь – Шири, Раст, Гюнцель. Мы играем на высоких скоростях и это работает. Мы – удачливая команда, мы смогли выиграть в прошлом году, и нынче будем стремиться к повторению успеха», — отметил Малкин.