Максим Замятин
Александр Овечкин
«Вашингтон» проиграл «Торонто» в двойном овертайме, не сумев увеличить преимущество в серии, а «Чикаго» снова не пробил Ринне.

«Торонто»: без защитников, но с победой

«Во втором матче вы увидите совершенно другую команду», — пообещал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц после очень непростой победы в овертайме дебютной встречи в серии с «Торонто». Тогда

«столичные» были полны оптимизма, называя первый матч своеобразной разминкой перед главными кубковыми баталиями, а обозреватели сходились во мнении, что такая ранняя встряска пойдёт Овечкину и компании только на пользу.

На деле всё вышло совсем не так, как предполагал Тротц. «Торонто», у которого почти нет кубкового опыта, ничем не уступал «столичным», которые продолжили играть нервно, результатом чего стало большое количество удалений. Хоккеисты «Кэпиталз» не смогли воспользоваться кадровыми проблемами, случившимися у «Мэйпл Лифс» в обороне: один из лидеров защитной линии Никита Зайцев пропустил второй матч подряд, не успев восстановиться от травмы верхней части тела, а во втором периоде серьёзное повреждение получил главный «домосед» «Торонто» Роман Полак, выбывший до конца сезона.

Гости вновь начали матч чуть более активно, заставив поработать голкипера «Вашингтона» Брэйдена Холтби, а ближе к перерыву в его ворота влетела первая шайба. Неразбериха на пятачке «столичных» привела к тому, что Мэтт Нисканен в борьбе потерял клюшку, а его напарник Дмитрий Орлов не успел предотвратить выстрел Ван Римсдайка со средней дистанции.

Ответный ход уже во втором периоде предпринял Овечкин, забивший свой первый гол в нынешнем плей-офф. Александр реализовал удаление Маринчина классическим способом, точно бросив в касание из левого круга вбрасывания, и эта шайба стала для россиянина рекордной. Овечкин стал единоличным лидером «Вашингтона» по кубковым голам в большинстве (14), обогнав Петера Бондру и вышел по этому показателю на девятое место в лиге среди действующих хоккеистов.

Активность Овечкина в этой игре не вызывала никаких вопросов. Капитан «Вашингтона» сделал 10 силовых приёмов и нанёс 9 бросков в створ, но, как известно, выиграть хоккейный матч в одиночку – задача практически нерешаемая. В середине второго периода «столичные» вышли вперёд после точного дальнего броска Джона Карлсона в большинстве, но не смогли удержать своё преимущество. Ещё до второго перерыва «Торонто» смог восстановить равновесие, и даже выйти вперёд. По признанию самих игроков «Вашингтона», это был ключевой момент в матче: «столичным» не хватило пресловутого «инстинкта убийцы», и судьба игры вновь повисла на колеблющихся весах.

Усилиями Никласа Бекстрёма «Вашингтон» смог отыграться и перевести встречу в овертайм. По логике вещей, уставший играть в пять защитников «Торонто» должен был отдать инициативу и окопаться у собственных ворот, но этого не произошло. В середине второго овертайма защитник «столичных» вновь потерял клюшку, когда шайба была у ворот хозяев, что дало возможность опытному Бойлу отдать пас на пятачок. Бросок в касание новобранца Каспери Капанена принёс молодому финну первый кубковый голевой дубль и заставил поутихнуть обескураженный «Верайзон-центр».