Вспомнить всё! Как чехи противостояли сборной России на чемпионатах мира
Филипп Майков
Доминик Фурх
Самые памятные игры сборных России и Чехии на чемпионатах мира.

Перед четвертьфинальным матчем чемпионата мира вспоминаем самые яркие и непредсказуемые матчи между сегодняшними соперниками. Всего на чемпионатах мира сборные встречались 17 раз, и по их итогам дела лучше обстоят у наших соперников. По крайней мере, в решающих матчах сборной России редко когда удавалось сломить сопротивление чехов, что, впрочем, не делало игру менее зрелищной.

В расчёт брались только встречи в рамках чемпионатов мира, а также рассматривались только матчи между сборными России и Чехии после 1993 года, то есть после распада СССР и Чехословакии.

Что может помешать России выиграть у Чехии в 1/4 ЧМ? Мнение экспертов

ЧМ-1997. Матч за третье место. Россия – Чехия – 3:4

Одно из самых обидных поражений за всю историю противостояния этих сборных на чемпионатах мира. Не справившись со шведами и канадцами, команды сошлись в матче за третье место, который стал едва ли не интереснее всей финальной серии. На гол Александра Королюка чехи сразу же ответили двумя шайбами, а к концу второго отрезка и вовсе вели — 3:1. К счастью, тогда в сборной нашлись Алексей Яшин и Александр Прокопьев, сравнявшие счёт, уверив тем самым почти всех, что игра перейдёт в овертайм. Смирились с этим, казалось, и чехи, однако свой единственный момент в концовке матча они реализовали — Юрий Допита, который впоследствии сделал себе неплохую карьеру в НХЛ, отправил шайбу в ворота Максима Михайловского.

ЧМ-2006. 1/4 финала. Россия – Чехия — 3:4 ОТ

В тот год мы уже уступали чехам на Олимпиаде в матче за третье место, а потому вернуть должок на менее масштабном турнире было бы как нельзя кстати. Однако четвертьфинал латвийского форума сложился отнюдь не в нашу пользу. Гол нашего лучшего игрока на том турнире Александра Овечкина никаких преимуществ нам не дал, и чехи к началу третьего периода уже вели в счёте. Третий период превратился в настоящий триллер, когда наша сборная дважды отыгрывалась и смогла перевести игру в дополнительное время. Овертайм немного затянулся, однако на 68-й минуте встречи Збынек Иргл всё-таки принёс чехам путёвку в полуфинал. На том турнире, кстати, чехи добрались до финала, но уступили в решающем матче сборной Швеции.

ЧМ-2008. Групповой этап. Россия – Чехия — 5:4 ОТ

На пути к долгожданным золотым медалям в Квебеке у нас стояла в том числе и сборная Чехии. Тот матч получился, пожалуй, одним из самых непредсказуемых в истории противостояния этих сборных, потому закономерно завершился лишь в овертайме. Наша сборная открыла счёт усилиями Сергея Зиновьева, однако чехи сумели не просто отыграться, но и выйти вперёд уже к 12-й минуте встречи. Гол Горовикова за секунду до конца первого периода увёл команды в раздевалки при паритете, а уже во втором отрезке Патрик Элиаш добавил к своей первой шайбе ещё две, вновь обеспечив чехам преимущество, нейтрализовать которое смог лишь Константин Корнеев. В овертайме главным героем мог стать Илья Ковальчук, однако на 26-й секунде дополнительного времени он не реализовал буллит, оставив свой главный бросок на потом, а победу России принёс Алексей Морозов.