Максим Замятин
НХЛ
Ну и красавец Кучеров, само собой.

Дадонов помог «Флориде» справиться с Овечкиным

«Вашингтон» дома встречался с «Флоридой» после непростого матча в Детройте, где победа досталась «столичным» лишь усилиями Александра Овечкина в овертайме. Это был второй раз в нынешнем сезоне, когда «Кэпиталз» пришлось играть два дня подряд, и снова команда Барри Тротца не смогла справиться с повышенной нагрузкой и усталостью. Неделю назад «Вашингтон» «сгорел» «Филадельфии» (2:8) после уверенной победы над «дьяволами», а на этот раз крепким орешком стали «пантеры» во главе с голкипером Джеймсом Раймером.

Ранний гол форварда гостей Коннора Брикли, казалось, не сулил «Вашингтону» особых проблем, тем более, что Овечкин и компания имели солидное преимущество по броскам. Однако два удаления в концовке первого периода сбили хозяев с нужного темпа, а гол Евгения Дадонова укрепил преимущество южан. «Флорида» в два паса растащила по углам всю оборону «Вашингтона», и Дадонов, оказавшись на чистом льду перед воротами Грубауэра, после классной паузы нанёс неотразимый бросок. «Yes, Daddy! (Да, папочка!)», — радостно гласила запись в клубном «твиттере» «Флориды», обыгрывая фамилию Евгения, для которого этот гол стал вторым в сезоне.

Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube.

Во втором периоде «Вашингтон» излишне активно пытался исправить ситуацию, и это желание вышло для хозяев боком. Четыре малых штрафа подряд, полученные хоккеистами «Кэпиталз», позволили «Флориде» увеличить преимущество и без особых проблем довести встречу до победы, заодно сделав из Раймера главного героя (41 сейв).

«Что поделать, приходится заново учится побеждать. За несколько последних сезонов у нас было много побед, мы редко терпели несколько неудач подряд. Думаю, что это новые ощущения для нашей команды – быть там, где мы находимся сейчас после 8-9 матчей сезона. Что ж, будем учиться. У нас было много изменений в составе, и найти своё лицо мы пока толком не можем. Команда работает над этим, но всё ещё в процессе, и иногда бывают вот такие расстройства», — сказал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц после окончания игры.

События дня НХЛ. Овечкин обогнал Ягра и снова вошёл в историю

Кросби жалуется, а Кучеров забивает

«Питтсбург», приехавший на выезд в Тампу, столкнулся сразу с несколькими серьёзными трудностями. Первая из них заключалась в наметившихся проблемах у запасного голкипера «Пингвинз» Антти Ниеми, который пока не может надёжно подстраховывать основного вратаря Мэтта Мюррея. Матч с «молниями» стал третьим стартом в сезоне для финна, но в очередной раз Ниеми «отгрузили» полную корзину шайб: суммарно за три игры он пропустил 16 голов, а уровень отражённых бросков у него не дотягивает даже до цифры 80%.

Второй трудностью стала неготовность «пингвинов» и их капитана Сидни Кросби с жёсткому и принципиальному судейству. Бригада арбитров, возглавляемая Гарреттом Рэнком и Дэном О'Рурком «посадила» гостей на свисток с самого начала, что внесло серьёзные коррективы в предполагаемый сценарий встречи. Уже на 57-й секунде матча за толчок клюшкой был удалён Кросби, а после того, как Никита Кучеров реализовал большинство, Сидни продолжил возмущаться решением судей, за что получил ещё 10 штрафных минут. В результате этого большую часть первого периода «Питтсбургу» пришлось играть без одного из своих лидеров, и на перерыв Кросби и компания ушли с дефицитом в три шайбы.

Трудностью номер три для «Питтсбурга» стал Никита Кучеров и его «горячие» партнёры – Стэмкос, Наместников, Василевский и Сергачёв. «Кучеров – очень динамичный игрок, его крайне нелегко сдержать. Видно, что сейчас он действует очень удачно, с большим желанием. У него есть техника, чтобы обыгрывать защитников, у него есть один из самых опасных в лиге бросков», — признал главный тренер «Пингвинз» Майк Салливан. Подробней ознакомиться с голами Кучерова и компании вы можете в нашем отдельном материале