Скабелка ругает легионеров. Что не так с игрой «Авангарда»?
Дарья Тубольцева
Андрей Скабелка
Главный тренер омской команды сначала покритиковал иностранных игроков, а затем изменил своё мнение.

Календарь регулярного чемпионата КХЛ в этом сезоне устроен таким образом, что команды с перерывом в несколько дней играют матчи с теми же соперниками. Так, «Сибирь» сначала дома уступила «Металлургу», а спустя два дня проиграла уже в Магнитогорске. Две встречи подряд провели между собой и «Трактор» с «Барысом». «Авангард» играл дома с «Автомобилистом» во вторник, затем был матч с «Ладой», а сейчас поездка в Екатеринбург. И если в Омске команда Скабелки сумела по буллитам вырвать победу у подопечных Крикунова, то в гостях очков не набрала.

Лазарет травмированных

Глядя на турнирную таблицу, не кажется, что у «Авангарда» вообще есть проблемы. Команда находится на втором месте на Востоке (благодаря лидерству в своём дивизионе), крупно проигрывала лишь однажды «Витязю» (2:6), и то в начале сентября. Однако смотреть на игру омичей в этом сезоне порой слишком скучно. Отчасти проблемы возникают из-за травм. Лемтюгов и Пьянов выбыли до конца сезона. Сундстрём сыграл три матча и пропал. Неизвестно, когда швед может вернуться на лёд, возможно, появится в январе. Галимов, поправившись, вновь угодил на больничную койку. У Петерссона проблемы с пахом, и на выезд он с «Авангардом» не поехал.

Шалаев: с бюджетом «Авангарда» можно стать чемпионом. Но при одном условии

Иностранцы расслабились?

После победы над «Ладой» шестого декабря Андрей Скабелка выступил с критикой легионеров.

«Я абсолютно недоволен нашими иностранными нападающими, они играют очень слабо. В ближайшее время мы примем какое-то решение, потому что легионер должен быть сильнее, должен делать результат, а у нас этого не происходит», — заявил главный тренер «Авангарда».

Правда, спустя два дня Андрей Владимирович немного изменил своё мнение.

«К Петерссону, наверное, меньше всего претензий, потому что он, несмотря на состояние, вышел на игру с «Ладой». Что касается Пёрселла, он мастер, но ему надо добавлять в движении, больше брать игру на себя, он должен сам создавать моменты. Эверберг играет, наверное, так, как может», — сказал Скабелка перед игрой с «Автомобилистом».

К легионером из Омска действительно есть вопросы. Эверберг на протяжении десяти матчей не набирает очки, да и вообще мало времени проводит в атаке (в матче с «Автомобилистом» всего одну минуту 17 секунд), Петтерсон — 11 игр без голов. Пёрсселл до сегодняшней встречи в Екатеринбурге не забивал в семи матчах подряд. А ведь с иностранцев в нашей лиге спрос выше.

Скабелка делает ставку на молодёжь

Лучшим же бомбардиром «Авангарда» является молодой Илья Михеев с (10+13) 23 очками. Известно, что Андрей Скабелка любит и умеет работать с молодыми хоккеистами. Игра «Авангарда» во многом навязана на физике, поэтому молодёжь и выигрышнее смотрится на фоне опытных игроков. Кстати, именно Михеев сегодня забросил вторую шайбу в ворота Коваржа за 24 секунды до финальной сирены, подарив надежду омским болельщикам на камбэк.

При этом к 58-й минуте омичи «горели» 0:3. А две шайбы за две последние минуты не позволили отыграться. На протяжении всего матча на льду разворачивалась равная борьба, однако команде Крикунова удавалось реализовать голевые моменты, чего не скажешь об «Авангарде».

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

По ходу сезона «Авангард» взял из СКА защитника Максима Чудинова. Если в Петербурге 27-летний игрок порой даже в состав не проходил, то в Омске выходит в первом или втором звене, в среднем проводя на площадке по 19 минут. Проблема же Максима — в огромном количестве удалений. С «Автомобилистом» Чудинов успел заработать два малых штрафа ещё в первом периоде. В этом сезоне за СКА Максим дважды получал 5+20, а за «Авангард» ограничивался пока только десятиминутными штрафами.

Перед паузой на Кубок Первого канала омичам предстоит провести ещё один матч с «Ладой», затем часть игроков разъедется по сборным. Во второй половине декабря у «Авангарда» насыщенный календарь. В католическое рождество в Омск пожалует «Ак Барс», а через два дня «Салават», завершит 2017-й год команда Скабелки встречей с ещё одним лидером Востока — «Нефтехимиком». Эти три матча должны продемонстрировать, как готов сейчас «Авангард», и на какое место он в итоге претендует в Восточной конференции. В конце концов и плей-офф уже не за горами.