Показать ещё Все новости
5 причин, почему Кошечкин, а не Шестёркин первый номер России на ЧМ
Павел Панышев
Игорь Шестёркин
Комментарии
Оба голкипера радуют, но опыт Василия сейчас нужен больше.

Сегодня, 15 мая, сборная России проведёт заключительный матч группового этапа на чемпионате мира в Дании. Соперник серьёзный – сборная Швеции. Место в воротах россиян займёт Василий Кошечкин. Объясняем, почему именно он является основным голкипером сборной на этом турнире, хотя Игорь Шестёркин тоже очень хорош.

Материалы по теме
«Мне бы спокойствие Кошечкина…». О чём говорили наши после победы
«Мне бы спокойствие Кошечкина…». О чём говорили наши после победы

Спокойствие

— Мне бы спокойствие Кошечкина, — заявил Шестёркин журналистам в микст-зоне после победного матча с командой Словакии.

Игорь провёл эту игру уверенно, но сам нашёл в себе недочёты, которые нужно устранять. 22-летний вратарь признался, что подсматривает у Кошечкина и удивляется, насколько тот спокоен. Спокойствие Кошечкина передаётся и защитникам команды, которые прекрасно чувствуют подобные моменты. Во многом от спокойствия и уверенности вратаря зависит надёжность оборонительных редутов команды. Особенно это необходимо учитывать в матчах с сильными соперникам, к которым относится сборная Швеции.

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2018

Опыт

Кошечкин – вратарь опытный. В этом плане он однозначно превосходит Шестёркина. Василий давно является основным голкипером «Магнитки», выиграл с командой два Кубка Гагарина, став самым ценным игроком финала в 2017 году. Есть в активе Кошечкина победа на чемпионате мира 2007 года, а также на Олимпиаде в Южной Корее, где голкипер-гренадёр был основным стражем ворот россиян. До старта чемпионата мира терзали сомнения, хватит ли Кошечкина в психологическом и физическом плане, справится ли он? Сезон для него получился тяжёлым. Но нынешнее мировое первенство развеяло эти сомнения. Василий в полном порядке.

Ключевые моменты

Кошечкин известен как голкипер, способный поймать кураж и продемонстрировать отличную игру в ключевые моменты даже не матча, а всего турнира. Подобные качества очень ценятся тренерским штабом. Да, Шестёркин провёл две встречи на ноль — с Беларусью и Словакией. И если с белорусами в их нынешнем состоянии пропустить сложно, то словаки во втором и третьем периодах серьёзно прибавили. Поэтому Игоря, разумеется, нельзя не похвалить. Но кто знает, как он проявит себя в решающий момент, когда на кону будет стоять нечто большее, нежели три очка в группе? Всё-таки Шестёркину нужно ещё немного заматереть. Всё это приходит со временем и по результатам плодотворной работы.

Календарь игр чемпионата мира по хоккею 2018

Материалы по теме
День на ЧМ по хоккею: нужно ли сборной России первое место группе?
День на ЧМ по хоккею: нужно ли сборной России первое место группе?

Шестёркин – второй номер в СКА

То, что Шестёркин выиграл конкуренцию у Ильи Сорокина за право быть вторым вратарём национальной команды на чемпионате мира, уже огромный прорыв для Игоря. Сорокин, кстати, является первым номером ЦСКА, а вот Шестёркин в СКА в последние годы был вторым, так как решающие матчи неизменно доверяли финну Микко Коскинену. У Кошечкина в этом плане полный порядок, он — безоговорочный первый номер «Металлурга», постоянно имеющий игровую практику. Кстати, именно поэтому Магнитогорск покинул молодой Илья Самсонов, так и не сумевший потеснить опытного партнёра. Немудрено, что тренеры сборной сделали ставку на того, кто больше и чаще выступал в клубе по ходу регулярного чемпионата и серии плей-офф.

Шестёркин впервые сыграл на чемпионате мира

Игорь – дважды бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной России в 2016 и 2017 годах. Однако тогда талантливому спортсмену не посчастливилось выйти на лёд. Теперь же его мечта воплотилась в жизнь, чему сам Игорь несказанно рад. Повторимся, Шестёркин уже совершил прорыв сразу по нескольким показателям и в любом случае может занести себе в актив нынешнее первенство планеты, но сваливать на молодого парня всё и сразу тоже неправильно. Игоря нужно подводить к основе постепенно, обкатывая в матчах с соперниками уровня Беларуси и Словакии. Нет сомнений, что через год-другой он будет играть и со Швецией, Канадой или Финляндией. Пока же лучше перестраховаться и довериться опыту Кошечкина. Времени для экспериментов сейчас нет.

Комментарии