Двухочковая система сделала КХЛ лучше. Договорняки придут позже?
Дмитрий Ерыкалов
Дмитрий Чернышенко
Первые итоги главной реформы КХЛ.

За пару дней до старта 11-го сезона Континентальной хоккейной лиги была утверждена одна из самых обсуждаемых реформ в нашем хоккее. За победу стали присуждать не три очка, как раньше, а два. Противники двухочковой системы, которая практикуется в НХЛ, опасались увеличения количества ничейных, скучных, а то и договорных матчей.

КХЛ перейдёт на двухочковую систему, как в НХЛ. Почему это может быть ошибкой

Когда команде-победителю всё равно, брать ли два очка в основное время или в овертайме, есть соблазн поделиться с нуждающимися. Да и просто-напросто, когда ты ничего не теряешь при ничьей в основное время, её лучше сохранить, проведя последние минуты с осторожностью. Но это всё в теории. А как на практике?

ОтрезокИгр всегоИгр с овертаймами% игр с овертаймами
Сезон-2017/1875616822,2
Первые 90 игр сезона-2017/18901820,0
Первые 90 игр сезона-2018/19901617,7

На данный момент в регулярном чемпионате сыграно 90 игр. Из них в 16 соперники не уложились в основное время. В процентном соотношении это 17,7%. Много это или мало? Для сравнения в прошлом сезоне игр с овертаймами было 22,2%, но это по итогам всего регулярного чемпионата. Если брать тот же отрезок из первых 90 игр, то будет ровно 20%.

Первый вывод, который напрашивается: стало даже лучше. Вопреки мрачным прогнозам, в КХЛ стало больше бескомпромиссных игр. Из-за введения двухочковой системы или нет – другой вопрос. Могло сказаться и сокращение команд, и отток игроков за океан, и другие факторы, которые не лежат на поверхности. Но новшество по крайней мере не портит общей картины.

Двухочковую систему должны были принять в марте. Зачем в КХЛ тянули?

А теперь давайте поподробнее. Что это были за 16 матчей, в которых командам не хватило 60 минут, чтобы определить победителя?

Прежде всего бросается в глаза то, что в 11 из 16 матчей было заброшено минимум шесть шайб. То есть это 3:3 в основное время и больше! А ведь был ещё совершенно сумасшедший триллер между «Барысом» и «Торпедо» с 11 голами на двоих. Это вполне вписывается в реалии всего чемпионата, который начался чуть ли не аномально результативно.

Всё тот же матч «Торпедо» — «Барыс», закончившийся со счётом 6:5 в овертайме, характерен не только результативностью, но и тем, что нижегородцы одержали волевую победу. И таких случаев в сезоне было уже 9. То есть в более чем половине игр выигрывала в овертайме команда, пропускавшая первой. Опять же зрелищность.

Всего игр в овертаймахИгры с волевыми победамиИгры без голов в последние 10 минутыИгры с голами в последние 5 минутРезультативные (от 6 голов) игры
1693911

Когда вводили двухочковую систему, ожидалось, что при ничейном счёте последние минуты основного времени команды будут откровенно доигрывать. Таким образом, потенциально самый жаркий отрезок матча рисковал стать концентрацией уныния. В реальности же всё складывается иначе.

Столько же, сколько волевых побед в овертаймах, было игр, когда спасительные шайбы забивали в последнюю пятиминутку. «Салават», «Слован» и с натяжкой «Нефтехимик» (на отметке 58.58) и вовсе уходили от поражений за минуту до сирены. А когда всё может перевернуться в концовке – это разве не то, что нужно публике?