Беспрецедентный случай на МЧМ! Судьи наказали Россию двумя буллитами подряд
Елена Кузнецова
Судьи наказали Россию двумя буллитами подряд
Такого раньше никто не видел. Но оказалось, арбитры просто чётко следовали правилам.

Всякое бывало на молодёжных чемпионатах мира – вспомнить только роковую для России камеру TSN в прошлогоднем финале. Но годом раньше случился ещё один беспрецедентный момент – в матче со Швейцарией судьи едва не «похоронили» сборную России двумя буллитами одновременно. В преддверии МЧМ-2021 «Чемпионат» продолжает вспоминать яркие моменты прошлых турниров.

Групповой раунд Россия прошла без осечек, но удивительного в нём хватало. Например, в матче с Чехией (2:1) обе шайбы наши ребята забросили… В меньшинстве! Следующую встречу со Швейцарией можно охарактеризовать одним ёмким словом «валидол», которое и так прочно ассоциируется с нашей молодёжкой.

Для начала, Россия пропустила на первой же минуте, к середине периода «горела» 0:2, а во втором – 1:3. Что это было – самоуверенность, самоуспокоенность, просто расхлябанность? К счастью, забивать в нашей молодёжке было кому – один гол ещё в первом периоде отквитал Кирилл Марченко, а во втором наши швейцарцев всё-таки догнали, чтобы затем перегнать уже в третьем периоде.

Но в концовке второго периода случилось оно – нарушение Дмитрия Саморукова на Марко Лемане. Защитник не смог закрыть синюю линию при игре в большинстве, и расторопный швейцарец рванул вперёд на полной скорости. Саморукову пришлось фолить, но Леман, как ванька-встанька, тут же вскочил на ноги и продолжил путь к воротам. Саморукову пришлось «срубить» его ещё раз.

Буллит и две минуты – таков был вердикт арбитра. По крайней мере, все подумали именно так — и зрители, и комментаторы, и «твиттер» ИИХФ, и даже Саморуков, которого перед буллитом отправили в штрафбокс.

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» TSN

Леман, который проводил шикарный матч и уже успел оформить дубль, свой штрафной бросок запорол, в последний момент потеряв шайбу. После этого пришло время удивляться. Вместо логичных двух минут судья вновь пригласил швейцарца на центр площадки.

«Никогда такого не видел»

Дело было вот в чём: изначально за два «буллитных» нарушения в одном эпизоде судьи назначают буллит и две минуты, потому что в одну остановку игры нельзя забить дважды. Но если команда не реализует штрафной бросок, то две минуты трансформируются в ещё один буллит.

Таковы правила ИИХФ (за номером 171 и 176). Однако они стали откровением для всех. «Мы такого никогда не видели!» — воскликнули комментаторы.

«Чего только ни увидишь на МЧМ. Но странная цепочка событий в матче России и Швейцарии – это, вероятно, первый подобный случай в истории хоккея», — писал BarDown.