«Он играет просто нереально!» У Василевского уже три шат-аута подряд и 200 «сухих» минут
Максим Замятин
У Василевского уже три шат-аута подряд
«Даллас» не может забить россиянину, начиная с пятого матча финала Кубка Стэнли.

Чемпионское похмелье — не для нынешней «Тампы». Даже с сумасшедшим по плотности расписанием и при отсутствии одного из лучших нападающих лиги — речь о Никите Кучерове — «молнии» не теряют прежней хватки. Выездная игра с «Далласом» стала для «Лайтнинг» 20-м матчем сезона, и в 15 из них действующий обладатель Кубка Стэнли праздновал победу. По проценту набранных очков (77,5%) «Тампа» идёт на втором месте в НХЛ, уступая лишь «Торонто» (78,3%), а по разнице забитых и пропущенных голов является абсолютным лидером.

Что касается пропущенных голов, то здесь оппоненты «молний» и вовсе скоро забудут, когда к ним приходила радость поражать ворота Андрея Василевского. Голкипер «Тампы» в третий раз подряд сыграл на ноль, доведя свою «сухую» серию до 200 минут, а пострадавшими от действий стража ворот снова стали игроки «Далласа».

Очередная дуэль Василевского и Антона Худобина не принесла положительных эмоций вратарю «Старз», хотя обвинить его в недостаточном старании просто невозможно. В середине первого периода форвард «Тампы» Ондржей Палат реализовал численный перевес, и этого гола «молниям» хватило на весь матч.

Василевский без особых проблем отражал все попытки «Далласа» создать что-то у его ворот и вплотную приблизился к клубному рекорду «Тампы» по продолжительности «сухарной» серии. Он был установлен Джоном Грэмом в сезоне-2005/2006 и составляет 202 минуты и 46 секунд, то есть на 2 минуты больше, чем нынешнее достижение Андрея.

«Сейчас Василевский просто лучший вратарь в лиге», — сказал форвард «Тампы» Блейк Коулман. «Да, он играет просто нереально! Перед ним даже интересно действовать», — добавил Палат

Андрей Василевский в сезоне-2020/2021:
17 матчей, 13 побед.
28 голов пропущено.
94,1% отражённых бросков.
95% отражённых бросков при игре пять на пять.
91 отражённый бросок подряд за 200 минут и 26 секунд «сухой» серии.
Три матча на ноль подряд.

Отдельного упоминания заслужил нападающий «Тампы» Брэйден Пойнт, который в третьем периоде подрался с форвардом «Далласа» Эндрю Кольяно, хотя эта работа совсем не для такого талантливого бомбардира.

«Если бы судья свистнул удаление за удар по голове, Пойнту не пришлось бы это делать. Он разозлился и вступился за партнёра, а мне очень нравится, когда заступаются за товарищей по команде», — отметил главный тренер «Тампы» Джон Купер.

«Тот факт, что Василевский выиграл Кубок Стэнли, осуществил свою мечту, помог так сильно начать нынешний сезон. Регулярный чемпионат подтвердил справедливость проделанной Андреем работы, это сделало для него более комфортным вход в новый сезон. Василевский научился регулировать свою нагрузку, сейчас он уже знает, когда нужно пропустить утреннюю раскатку. Фактор опыта чрезвычайно важен на этой позиции, и 4-5 лет в НХЛ, плюс выигранный трофей — всё это придало ему уверенности в том, что он поступает правильно», — сказал тренер вратарей Франц Жан.

А по мнению обозревателя The Athletic Дома Лущишина, Василевский является главным кандидатом на «Везину» (приз лучшему вратарю сезона) на данный момент.