Показать ещё Все новости
Овечкин заставил вратаря «Флайерз» заплатить за ошибку! Россиянин всё ближе к Эспозито
Максим Замятин
«Филадельфия» — «Вашингтон» — 3:5 – видео, голы
Комментарии
От голов Александра устать невозможно. А щелчок Овечкина получился такой силы, что голкиперу было впору уворачиваться от шайбы.

Перед стартом матча «столичных» в Филадельфии стало известно, что расположение «Кэпиталз» временно покинул центрфорвард Ларс Эллер. Датчанину было необходимо срочно вернуться в Вашингтон по семейным делам, что ещё сильнее обозначило проблемы в составе команды. Коллектив Питера Лавиолетта уже вынужден обходиться без дисквалифицированного Тома Уилсона, и новая потеря могла обострить эти проблемы.

В отсутствие Эллера тренер принял решение «раздеть» седьмого защитника Йонаса Зигенталера и выйти на матч с 11 форвардами. Два первых звена (Овечкин — Бекстрём — Оши и Врана — Кузнецов — Спронг) остались без изменений, а дальше началась сплошная ротация. В звене с Конором Шири и Рихардом Паником номинально отсутствовал правый крайний, зато четвёртое сочетание (Хагелин — Дауд — Хэтэуэй) считалось полным.

Так или иначе, но отсутствие нападающего в нижней шестёрке атаки было компенсировано повышенной активностью всех остальных. А задал этому тон капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, чья удача поспособствовала хорошему началу игры. Овечкин заставил заплатить голкипера «Филадельфии» Брайана Эллиотта за небрежный пас клюшкой: передача вратаря на партнёра оказалась неудобной, шайба попала в стык борта, а затем угодила на клюшку одного из лучших снайперов в истории НХЛ.

Последовавшая «хлопушка» была настолько мощной, что Эллиотту впору было не стараться ловить шайбу, а уворачиваться от неё. Этот гол стал 715-м в карьере Овечкина, который всё ближе к Филу Эспозито, пока располагающемуся на шестой строчке в историческом списке голеадоров. Кроме того, это был 21-й гол Ови в 30 матчах за карьеру против «Филадельфии» в гостях — столько же в Городе братской любви забил Ягр, а рекорд принадлежит Марио (24 шайбы).

Шайба Трэвиса Конечны ненадолго вернула равновесие на табло, но затем Конор Шири, Джон Карлсон и Ник Дауд сделали решающее усилие для победы гостей. Карлсон стал первым защитником в истории «Вашингтона», набравшим 500 очков, и вошëл в десятку действующих игроков обороны с такой красивой цифрой в послужном списке.

В третьем периоде «Филадельфия» заставила «столичных» понервничать, организовав почти удавшееся «возвращение». Его инициатором стал Иван Проворов, удачно подключившийся к атаке при игре четыре на четыре, и пробивший Илью Самсонова отменным кистевым броском.

«Вашингтон» ненадолго задержится в Филадельфии и снова сыграет с «лётчиками» в субботу вечером. Возможно, за оставшееся время «Кэпиталз» сможет подлатать дыры в составе, которые в долгосрочной перспективе способны оказать негативное влияние на результат.

Илья Самсонов отразил 30 бросков из 33, сумев удержать команду в третьем периоде, когда бросковая нагрузка со стороны игроков «Флайерз» была максимальной. «Глядя на него сейчас, я считаю, что он выглядит не просто хорошо, а очень круто. Лето, вероятно, прошло совсем не так, как он хотел — мы помним травму при падении с квадроцикла. Старт сезона тоже получился неудачным. Мы проявили терпение по отношению к нему, пытаясь поставить его в правильную ситуацию, чтобы он мог добиться успеха. Пока что результат хороший», — отметил Лавиолетт.

«Я сыграл пару матчей в фарм-клубе и сейчас чувствую себя намного лучше. Всё в порядке. Заболеть коронавирусом было очень тяжело. 40 минут тренировки — и очень трудно дышать, появлялась большая усталость. Но сейчас уже всё хорошо», — сказал Самсонов, но пока неизвестно, сможет ли он вытеснить из ворот Витека Ванечека, который владеет временным статусом первого номера.

Комментарии