Победа США лишь отложила крах канадцев на ЧМ? Их шансы на плей-офф всё ещё ничтожно малы
Сергей Емельянов
Выйдет ли сборная Канады из группы на ЧМ по хоккею
Американцы сохранили надежду для Канады, но «кленовые» должны надеяться на осечку Казахстана или ничью в матче Германия — Латвия.

До начала матча сборная США ещё не была участником плей-офф

Накануне на чемпионате мира 2021 года определился первый участник четвертьфиналов. В группе B команда Финляндии обеспечила себе выход в плей-офф благодаря своей победе над Латвией (3:2 ОТ). После этого результата многие уже поспешили отправить в кубковый раунд и сборную США, но на данный момент этого ещё не произошло.

До начала очередного игрового дня оставался в силе теоретический расклад, при котором команда Казахстана могла набрать 13 баллов, а сразу три сборные – США, Латвия и Германия – завершили бы групповой этап турнира с 12 очками в своём активе. Тогда пришлось бы считать разность шайб внутри «треугольника», и одна команда оказалась бы лишней.

Это произошло бы в том случае, если бы американцы в основное время проиграли командам Германии и Италии, а сами немцы в заключительный игровой день предварительного раунда в основное время уступили бы Латвии. В этом раскладе больше всего смущала необходимость поражения «звёздно-полосатых» в игре с Италией, но с точки зрения математики отбрасывать подобный вариант было нельзя.

Турнирные расклады на ЧМ-2021 за два дня до конца групп. Россия отправит Швецию домой?

Канада должна была болеть за соседей в матче с Германией

Но если отбросить в сторону математику, вполне очевидно, что факт оформления американцами выхода в плей-офф являлся не более чем вопросом времени. За оставшиеся два кубковых места отчаянную борьбу ведут четыре команды – в активе сборной Казахстана (10 очков), тогда как команды Германии, Латвии и Канады набрали по 9 баллов.

В наиболее уязвимом положении в этой четвёрке находилась команды Канады, которой для выхода в плей-офф могло не хватить даже победы над сборной Финляндии. Причём к стартовому вбрасыванию в этой встрече «кленовые» могли потерять даже теоретические шансы на четвертьфинал. Для этого Казахстану нужно было обыграть Норвегию, а немцам переиграть американцев. Таким образом, в матче США и Германии канадцам нужно было болеть за победу своих соседей.

Примечательно, что канадцев не устраивала даже возможная победа немцев за пределами основного времени. В этом случае Германия достигла бы отметки в 11 очков, а на счету Латвии – 9 баллов. Тогда абсолютно любой результат очного матча немцев с хозяевами турнира оставлял бы Канаду вне плей-офф, при том варианте, что Казахстан бы сегодня обыграл Норвегию.

38 минут безголевой засухи

Перед началом встречи немецкие хоккеисты получили ощутимое подспорье в своём составе. Истёк срок пребывания на карантине у нападающего Доминика Кагуна – и форвард «Эдмонтона» получил возможность провести дебютный матч на этом турнире. 25-летний нападающий сразу занял место в ведущем сочетании немецкой команды. Однако на протяжении очень долгого времени ни самому Доминику, ни его партнёрам, ни даже его соперникам проявить себя никоим образом не удавалось.

Небольшое оживление в игре наступило на старте второго отрезка, когда немцы на протяжении практически четырёх минут подряд разыгрывали большинство, вот только создать реальное напряжение у ворот американского голкипера Кэлвина Питерсена у них не получилось. Хоккеисты обеих команд безуспешно атаковали ворота в основном неопасными бросками от синей линии и от бортов – и до 39-й минуты матча на табло горели унылые нули.

Американцы вырвали победу и пробились в плей-офф

Под самый занавес второго периода бывший защитник «Автомобилиста» Корбиниан Хольцер получил две минуты за подножку, а немцы впервые в этом матче остались в меньшинстве – и расплата за невынужденное удаление не заставила себя долго ждать. За всю вторую двадцатиминутку подопечные Джека Капуано произвели всего три броска в створ ворот соперника, но первое же большинство смогли конвертировать в гол – нападающий «Далласа» Джейсон Робертсон оказался самым расторопным на пятаке и в ближнем бою переиграл голкипера немцев Феликса Брюкманна. Голевые передачи в свой актив записали Райан Донато и Конор Гарланд.

Посмотреть видео можно в официальном твиттер-аккаунте ИИХФ. Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation.