Что за издевательство! Канадец Жиру эффектно «раздел» самого Василевского
Елена Кузнецова
«Филадельфия» — «Тампа» — 3:4 Б
Лучший вратарь мира пропустил два обидных гола от капитана «Филадельфии», но потом остановил его на буллитах и принёс «Тампе» победу.

Трудно было представить себе худшее начало матча для «Тампы». Неразбериха в средней зоне, и вот уже Клод Жиру убегает практически один на один – защитники расступились, не ожидая настолько стремительного прорыва. Капитан «Филадельфии» укрыл шайбу корпусом и «раздел» самого Василевского, лучшего вратаря мира. Что за издевательство!

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Надо признать, гол у канадца получился роскошным, причём Жиру не впервой класть Василевскому красивые шайбы – три года назад он точно так же прорвался сквозь оборону «молний» и «раскачал» россиянина финтами.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Однако дуэль только начиналась, и, несмотря на резвый старт «лётчиков», вратарь «Тампы» вышел из неё победителем. Но поначалу всё складывалось для «Флайерз» более чем удачно. Гости атаковали весь период, а забивали хозяева – дважды с пяти бросков — и к перерыву вели со счётом 2:0.

«Мне не понравился наш старт, но мы стиснули зубы и не сдавались. В первом периоде не пёрло, уступали в две шайбы, но я знал, что мы можем больше. Второй период сыграли сильно, вернулись в игру, могли не только сравнивать счёт, но и вперёд выходить», — сказал после игры главный тренер «Тампы» Джон Купер.

Уже в начале второго периода, когда «Филадельфия» схватила удаление, Брейден Пойнт отыграл одну шайбу в большинстве. В окружении четырёх игроков он перехватил передачу, которая шла на дальнюю штангу, чем, кажется, обескуражил соперников, и, пока они не успели опомниться, послал снаряд «бабочкой» с неудобной руки.

«Тампа» обрушила на соперника всю свою мощь и под конец периода сравняла счёт усилиями Алекса Киллорна и Мэтью Жозефа. Следующего гола пришлось ждать практически до самого конца, и за это надо сказать спасибо Василевскому, он сдерживал натиск соперника, который разыгрался не на шутку. За две минуты до финальной сирены Стивен Стэмкос бросал с острейшего угла, но шайба просочилась сквозь амуницию Картера Харта и заползла в ворота.

Это была ещё не развязка, а только прелюдия к ней. «Филадельфия», которая ударно провела третий период, сняла вратаря, часы отсчитывали последние секунды, когда Жиру вновь пробил Василевского. Перед воротами было такое столпотворение, что у нашего вратаря не было ни шанса разглядеть бросок.

«Я знал, что оставалось секунд 10. Мы чисто выиграли вбрасывание, на пятачке было много людей, я просто хотел доставить шайбу до ворот. Не пытался забросить, надеялся, что кто-то потом сможет добить на отскоке. Но у шайбы были глаза, и она зашла в сетку.

Овертайм «три на три» подарил бесчисленные моменты с обеих сторон, но вратари были на высоте. Лучший шанс «Филадельфии» был у Кэма Аткинсона, который убежал один на один с Василевским, но россиянин даже не дрогнул и спокойно отразил бросок.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на канале Sportsnet в YouTube.

На буллитах Василевский непринуждённо отразил броски Кутюрье и Жиру, а Харт пропустил и от Стэмкоса, и от Пойнта. Гол Жиру, конечно, попадёт в подборки лучших моментов дня, но Василевский обеспечил своей команде очередную победу, «Тампа» продлила свою серию с набранными очками до девяти матчей и упрочила свои позиции — на третьей строчке дивизиона.