Не хватило сантиметров! Вратарь Шестёркин почти забил первый гол в НХЛ шикарным броском
Лев Лукин
«Рейнджерс» обыграли «Оттаву»
Ещё никогда Игорь не был так близок к успеху.

В очередном матче регулярки НХЛ одни из лидеров лиги «Рейнджерс» на выезде встречались с «Оттавой», привычно находящейся за пределами зоны плей-офф Восточной конференции. Последние четыре домашние встречи «сенаторы» проиграли, так что наверняка хотели хоть как-то реабилитироваться перед своими зрителями в матче с «синерубашечниками».

И начало матча выдалось для «Оттавы» неплохим — на пятой минуте Тим Штюцле открыл счёт, переиграв в быстром отрыве Шестёркина. В зарождении этой атаки поучаствовал российский защитник «Сенаторз» Никита Зайцев.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Впрочем, «Рейнджерс» отыгрались очень быстро. Райан Строум завершил позиционную атаку своей команды, а в голевой комбинации принял участие Артемий Панарин, для которого этот ассист стал уже 41-м в сезоне.

А уже во втором периоде именно Панарин стал главным героем встречи. На 30-й минуте он расстрелял ближний угол ворот Густавссона классным щелчком с короткого замаха из круга вбрасывания.

14-й гол Артемия в сезоне оказался победным в этой встрече. «Оттава» больше ни разу не смогла забить одному из лучших вратарей сезона НХЛ — Шестёркин одержал 24-ю победу в 32 матчах (он удерживает лучший процент побед в лиге среди вратарей, играющих много), отразив 29 бросков из 30 в этот вечер. Впрочем, и «синерубашечники» не сподобились на голы во второй половине матча, так что шайба Панарина оказалась не только победной, но и последней в поединке.

За минуту с небольшим до конца основного времени вялотекущее течение матча едва не прервалось редчайшим событием — голом вратаря. «Оттава» заменила Густавссона на шестого полевого и играла с пустыми воротами, чем почти воспользовался Шестёркин: россиянин подхватил шайбу за своей «рамкой», обработал и запустил в сторону покинутых визави владений. И надо же — Игорю не хватило какой-то пары сантиметров, чтобы забить первый в карьере гол в НХЛ!

Шестёркин далеко не в первый раз пробует забить таким способом, но никогда ещё он не был настолько близок к успеху. При этом у него шикарное для вратаря владение клюшкой и шайбой, так что многие уверены — рано или поздно Игорь обязательно отпразднует гол.

«Шестёркин обязательно скоро забьёт, и я даже рискну сказать, что он собирается в конечном счёте побить рекорд НХЛ по голам для одного вратаря (3) или по голам прямым броском (Хекстолл, 2)», — написал один из пользователей «Твиттера».

«Гол Шестёркина — лишь вопрос времени. Он потрясающе владеет клюшкой, не только когда бросает, но и когда перехватывает передачи. Игорь, вероятно, пасует лучше, чем 75-80% нашей команды. Думаю, парни тоже признают это», — шутил после матча Райан Строум.

Так что ждём гол в исполнении Шестёркина. Напомним, лишь 12 вратарям в истории НХЛ удалось стать автором заброшенной шайбы, и среди них только один с российским гражданством — это Евгений Набоков.