«Салават» невероятно вытащил матч, «Автомобилист» и Худобин провалились. Итоги дня в КХЛ
Денис Лутченко
Результаты матчей КХЛ 2 декабря
«Лада» прервала серию поражений, «Куньлунь» уже в шаге от зоны плей-офф на Западе.

2 декабря в регулярке КХЛ состоялось три игры. Коротко подводим итоги каждой из них.

Открывал программу дня матч в Новосибирске, где «Сибирь» принимала «Ладу», угодившую в небольшое пике после сенсационного взлёта в первой половине сезона. Долгое время держался счёт 0:0, и лишь на 36-й минуте Бутузов вывел хозяев вперёд. Но «Лада» отыгралась и в этот раз, и в следующий, когда Ахияров забил второй гол «Сибири». Шайбам Кугрышева и Росандича посодействовал опытный голкипер новосибирцев Антон Худобин, сыгравший очень слабо в обоих эпизодах. Не помог финалист Кубка Стэнли – 2020 и на буллитах, где «Лада» вырвала долгожданную после четырёх подряд поражений победу.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Интересно, что Худобин считался лакомым куском на пустом вратарском рынке, и его подписание выглядело отличным ходом «Сибири». Но Антон либо не набрал кондиции, либо же уже в целом не готов играть на прежнем уровне, так что новосибирцам остаётся только уповать на скорое возвращение из лазарета основного вратаря Красоткина. Худобин, увы, пока проваливается и «привозит» в каждом матче.

Игра «Салавата» и «Спартака» бóльшую часть времени была тягучей и не слишком интересной. Красно-белые открыли счёт в середине первого периода, уфимцы сравняли во втором отрезке – Хмелевски исполнил шедевр.

Но концовка матча получилась огненной, сполна затмив собой вялотекущее течение основного времени. На 58-й минуте «Спартак» неожиданно вышел вперёд: Филин и Галимов вдвоём обыграли всю пятёрку «Салавата», и Ансель с пятачка забил Самонову. Через 23 секунды удаление схватил Мелош. Приговор для Уфы? Как бы не так. «Спартак» бездарно подошёл к реализации лишнего, а тренерский штаб «Салавата», как только команда завладела шайбой, решил спасать матч и заменил вратаря на пятого полевого. Ход сработал на все сто процентов, и за 32 секунды до сирены Дроздов подставил клюшку под дальний бросок и сравнял счёт. В овертайме Виктор Козлов решил поступить в стиле ЦСКА и «Авангарда» — снял вратаря, организовав своим подопечным большинство. Правда, розыгрыш «Салавата» оставлял желать лучшего в плане остроты, да ещё дважды хозяев простил Порядин. Лидер «Спартака» бросал из своей зоны по пустым воротам, и во второй раз шайба прошла в сантиметре от штанги.

В результате всё решалось в серии буллитов, где Хмелевски подтвердил звание героя матча, единственным реализовав свою попытку. У главной звезды «Салавата» сегодня гол, пас и решающий послематчевый бросок.

Скатившийся в уныние и тлен «Автомобилист» приехал в гости к бьющемуся за плей-офф «Куньлуню» и «сгорел» по полной программе. «Драконы» уже в первом периоде забросили две шайбы, во втором повели 3:0, и лишь благодаря индивидуальным действиям некоторых хоккеистов гостей счёт к 43-й минуте внезапно стал 3:2. Но «Куньлунь» не планировал отдавать этот матч, забросил четвёртую шайбу, не доводя дело до нервной концовки, а затем и вовсе довёл дело до уверенной победы.

Подопечные Виктора Игнатьева после этой победы вплотную приблизились к зоне плей-офф – от кризисного минского «Динамо» отделяет одно очко, хотя у «драконов» на порядок больше сыгранных матчей. «Автомобилист» же катится по наклонной, нет ни игры, ни результата, седьмое место в таблице грозит перерасти в восьмое, и очевидно, что от руководства клуба требуются какие-то решения, чтобы спасти сезон.