Брагин: битва с канадцами оказалась главной игрой всего турнира

Главный тренер молодёжной сборной России (U20) Валерий Брагин высказал мнение, что в финале чемпионата мира удача отвернулась от его команды, а также отметил важность полуфинального матча с Канадой.

«На любом турнире такого ранга ставится только одна задача: попасть в финал. И этой цели мы добились. А уж в главном матче шансы всегда 50 на 50, и всё решают мелкие, неожиданные нюансы — у кого лучше физика, кто сохранил побольше сил. Обидно, что эти преимущества оказались как раз за шведами.

На протяжении всего турнира им сопутствовала удача. Возьмите наш матч со шведами в группе. При 0:3 они дважды забили после рикошетов от защитников. Тогда же в овертайме ехал их игрок, ничего не видел — а тут шайба как назло прилетает ему точно в клюшку и отскакивает в ворота. А ведь именно этот курьёз позволил „Тре крунур“ не играть четвертьфинал и сэкономить силы.

Считаю, и финнам они должны были проигрывать, но со счёта 0:2 спаслись из-за ошибок вратаря соперников. Я ещё не говорю о том моменте, после которого был заброшен золотой гол в финале. Что ж, наверное, такое отношение фортуны шведы заслужили своей старательностью и усердной работой.

Безусловно, наша битва с канадцами оказалась главной игрой всего турнира. Едва команда приехала за океан, как почувствовала настроение страны — хозяйки турнира. „Мы ждём реванша“, „гарантируем, что золото станет нашим“, „русские будут показательно избиты“. Такое настроение нагнетала вся канадская пресса.

Игроки нашей сборной прекрасно понимали истинный статус полуфинала. И в итоге команда настроилась настолько правильно, что 50 минут демонстрировала свой лучший хоккей. Если бы не устроили себе нервную концовку и сохранили силы, потом победили бы и шведов. Я в этом твёрдо убеждён», — сказал Брагин в интервью «Спорт-экспрессу».