Ткачёв: отсутствие ключевых игроков сказывается на «Авангарде»

Хоккейный специалист Александр Ткачёв прокомментировал матч между «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом», который завершился поражением омичей со счётом 1:3.

«У «Магнитки» получилось удачно начать встречу и затем забросить в концовке первого периода, получив комфортный перевес в две шайбы. В матчах команд высокого класса игра спецбригад часто играет важную роль, эта игра не стала исключением, две шайбы гостей в большинстве фактически решили судьбу матча. В середине второго периода был момент, который мог бы иметь решающее значение для всей игры. Сперва Тимкин с Якуценей не смогли завершить эффектный выход два в один, затем в той же атаке Якуценя забросил, но Тимкин оказался в площади ворот, шайбу не засчитали. И после этого фортуна дала шанс хозяевам. За первой шайбой в КХЛ Ивана Фищенко спустя минуту последовал буллит для Паршина. Забрось омичи две шайбы за минуту, и, возможно, у встречи получился бы более драматичный сценарий. Но нереализованный буллит в каком-то роде подвёл итог под этим матчем. Хозяева старались что-то изменить, но их атакам не хватало остроты, в том числе и в большинстве.

Оправдания всегда вторичны, но отсутствие ключевых игроков сказывается на атаке „Авангарда“. Можно говорить, что свои лучшие качества Пережогину сложно демонстрировать без Попова, а Паршину – без Широкова. Омские игроки создавали моменты, но им не хватило везения и мастерства, да и качество моментов зачастую оставляло желать лучшего. «Магнитка» усилиями первого звена реализовала два большинства, а Омск – ни одного. Наигранное большинство «Магнитки» закрыть невероятно сложно. А моменты создавала и вторая спецбригада магнитогорцев. Наигранное большинство всегда является проблемой для соперника, а когда исполнители – одни из лучших игроков в лиге, то это смертельная угроза. Две шайбы, заброшенные первой пятёркой «Магнитки», логичны.

Появление в воротах «Авангарда» Дениса Костина не удивило. Но Омск проиграл не из-за того, что не было Барулина. Конечно, это был не лучший матч в жизни Костина, но совершенно точно, что не в нём кроется причина поражения команды. В ситуации с Барулиным главное, чтобы он был здоров и подошёл в хорошей форме к матчам плей-офф», — передаёт слова Ткачёва корреспондент «Чемпионата» Мария Роговская.