Черкас: камнем преткновения для СКА всегда был Александр Ерёменко

На Западе КХЛ прошли первые матчи полуфинальных серий. За право выйти в финал конференции в Санкт-Петербурге сражались СКА и московское «Динамо». Командам не хватило 60 минут для выявления победителя, а исход встречи в овертайме решил гол форварда «армейцев» Артемия Панарина.

Заслуженный тренер России Сергей Черкас оценил сильные и слабые стороны соперников, подчеркнув, что хоккеистам СКА нельзя уступать «Динамо» в скорости и единоборствах, а также поделился мнением о том, что Микко Коскинен сейчас выглядит увереннее своего визави Александра Лазушина.

«Если оценивать матч в целом, то «армейцы» выглядели чуть сильнее. Единственное, что первый период они начали робко, оттого и проигрывали — 0:1. Затем достали главный свой козырь – атаку. Во втором периоде создали массу моментов, забросили две шайбы, а сколько ещё эпизодов не использовали. Единственное, на что следует обратить внимание, не очень удачно сыграл вратарь «Динамо». И это можно сказать по обоим эпизодам с голами СКА. Сначала его Кетов прошил своим броском под руку, а затем он не очень удачно отбил шайбу после броска Ковальчука. Всё-таки вратарь не должен в таких эпизодах отражать шайбу перед собой, где Торесен с пятака спокойно отправил её в ворота. Отметим также и индивидуальное мастерство Панарина, который и решил судьбу матча в овертайме.

Что касается игры «Динамо», то с контратаками гостей «армейцы» справлялись далеко не всегда. Примерами этому могут служить оба гола москвичей, да и кроме этого были эпизоды, когда динамовцы секунд по 40 не выпускали из своей зоны хоккеистов СКА, устроив там настоящую карусель. У «армейцев» недостаточно быстрые и мобильные защитники, ошибаются, на ровном месте могут нарушить правила. Как Чудинов, например, после свистка ударил соперника и поставил, грубо говоря, свою команду в неловкое положение. И хорошо, что соперник гол тогда не забил. Забили бы, игра была бы проиграна. Здесь есть, конечно, вопросы. Но во всей этой панике и суете мы должны сказать о том, что уверенно сыграл Коскинен. В тех моментах, когда было нужно, он подчистил. У СКА есть определённый баланс – сильная атака, недостаточно сильная оборона и надёжный вратарь.

Вопрос сейчас только один: сможет ли СКА отыграть всю серию с тем физическим запасом, который был в первом матче. Зная команду и моторику, можно предположить, что «Динамо» это сделать сможет. Противостояние с Ярославлем показало, что они могут провести ровно все игры. Если «армейцы» не проиграют в скорости и в борьбе, тогда они смогут победить во втором матче. А если «Динамо» будет переигрывать соперника в движении и единоборствах, тогда СКА не сможет устоять. Если оглянуться на несколько лет назад, для «армейцев» всегда камнем преткновения был Александр Ерёменко. Сейчас его нет, и это тоже шанс. Ведь не ошибись накануне Лазушин, думаю, «Динамо» могло так и закончить матч – 2:0», — приводит слова Черкаса корреспондент «Чемпионата» Игорь Брагин.