Ларионов: сборная Брагина продолжает тихую поступь к финалу МЧМ-2016

Двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, а ныне хоккейный агент Игорь Ларионов прокомментировал победу сборной России над датчанами в четвертьфинале молодёжного чемпионата мира. Команда Валерия Брагина спасла матч, отыгравшись на последней минуте.

«В таких матчах, когда играешь на вылет, всё может случиться. Это уровень чемпионата мира, легко ничего не даётся. Неважно, с кем играешь – с канадцами, чехами, финнами, датчанами, – всегда нужно уважать соперника. А наши ребята сегодня вышли, понимая, что одна из восьми команд, пробившихся в 1/4 финала, была не совсем того уровня, как все остальные. Тем не менее Дания показала очень хороший хоккей. И я рад, что наши ребята собрали силы, не запаниковали, в третьем периоде играли очень хорошо, контролировали игру. Была хорошая позиционная атака, осада ворот, не было этих набросов, была именно методичная осада, которая и привела к голам.

Это хороший урок, чтобы двигаться дальше. Наверное, это даже стиль молодёжной команды Валерия Брагина. Очень рад, что мы победили. В этом возрасте мальчишки непредсказуемы. Естественно, характерны психологические ошибки, недооценка. Играют эмоциями: казалось бы, четвертьфинал, датчане, смотрим уже дальше, кто будет следующий. Пока ещё молодые, пока не понимают, что на этом уровне не бывает проходных матчей. И в данной ситуации это урок в том числе и болельщикам, чтобы они понимали: сегодня в хоккей играют все континенты, включая те страны, о которых мы считаем, что им можно забивать по десять голов. Так что это был хороший матч, и он украсил чемпионат мира.

По персоналиям в сборной России никого не выделю. Это команда ровная. Играют как команда, как коллектив, и выделять кого-либо нет смысла. Все ребята вложили свою долю в этот успех. А дальше будем смотреть. Дальше уже начинается «холодная война». Будет интереснее. Считаю, что Америка — Россия и Швеция — Финляндия – это два сумасшедших полуфинала. Хоккей будет очень хорошего уровня. Наши ребята продолжат тихую поступь к финалу. Пока на этом турнире я видел два матча и приятно поражён хорошим хоккеем», – цитирует Ларионова корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

Полуфинал Россия – США состоится 4 января в 17:00 мск. «Чемпионат» проведёт онлайн-трансляцию матча, начиная с 15:00 мск, в которой вы узнаете подробности из Хельсинки.