"Рига" упустила победу над "Спартой" на молодёжном Кубке мира

Пражская «Спарта» одержала первую победу на Кубке мира, обыграв ХК «Рига» в серии послематчевых буллитов со счётом 5:4.

Первая же осмысленная атака пражской команды привела к взятию ворот – Мартин Дубски с передачи Якуба Войнара распечатал Густава Григалса. Пропустив, рижане не стали паниковать и предпочли продолжить играть вторым номером. В составе чехов произошло несколько удалений, однако в большинстве у «Риги» дела также не особенно клеились. А вот «Спарта» отличилась повторно – стоило пятому полевому игроку появиться на льду, как Томаш Кратки снова оставил не у дел оборону рижан вместе с голкипером. Первый период завершился со счётом 2:0.

В самом начале второго периода рижане сократили отставание. Гатис Спруктс бросил от синей линии, и шайба оказалась в воротах – 2:1. Буквально через минуту чехи восстановили паритет в две шайбы – Радек Ержабек оказался самым расторопным в сутолоке на пятачке и протолкнул снаряд в ворота Григалса. Во второй двадцатиминутке рижане снова перебросали своего соперника, но на второй перерыв ушли, по-прежнему уступая две шайбы.

Дебют третьего отрезка рижане снова выдали ударный. Как и во втором периоде, быстрый гол удался Спруктсу, который прицельно бросил от синей линии. Буквально в следующей смене подопечные Ниживия сравняли счёт усилиями Харалдса Штромбергса. Спустя ещё две минуты рижане вышли вперёд после гола Даниела Берзиньша, чем вынудили тренерский штаб «Спарты» взять тайм-аут. Перерыв пошёл на пользу несколько растерянным чехам, и на 55-й минуте они успешно разыграли большинство – отличился Мартин Яндус. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались гости из Чехии.

Спарта (Чехия) – Рига (Латвия) – 5:4 Б.
1:0 – Дубски (Войнар) – 01:41.
2:0 – Кратки – 16:35.
2:1 – Спруктс (Балинскис) – 21:03.
3:1 – Ержабек (Яндус, Свобода) – 24:46 (бол).
3:2 – Спруктс (Балинскис, Галоха) – 40:42.
3:3 – Штромбергс – 41:49 (бол).
3:4 – Берзиньш (Калькис) – 43:38.