Сушинский спасает СКА в игре с "Ак Барсом" и приносит победу

Последний матч очередного игрового дня в КХЛ, в котором в Вильнюсе встречались действующий чемпион «Ак Барс» и один из лидеров регулярного чемпионата СКА, стал настоящим триллером, в котором было буквально всё, что может быть в самом классном хоккейном матче! Это была настоящая классика ледовой игры!

«Барсы» первыми открыли счёт в матче, забросив на последней минуте первого периода и на первой минуте второго. СКА усилиями Алексея Яшина отставание в счёте сократил, но точный бросок Ильи Никулина при розыгрыше большинства в третьей 20-минутке восстановил преимущество «Ак Барса» в два гола.

Казалось, «Ак Барс» сможет прервать победную серию СКА, которая перед этим матчем составляла семь игр, но армейцы показали недюжинный характер. Сначала Антон Бут сделал счёт 2:3, затем главный тренер СКА Барри Смит снял вратаря, и за четыре десятых секунды (официальное время — 59:59,6) до финальной сирены капитан питерцев Максим Сушинский сравнял счёт! Его бросок был мастерским — шайба залетела в ворота от спины (!) казанского вратаря Станислава Галимова!

В дополнительное время команды определить победителя не сумели, а в буллитах снова доминировал Сушинский. Он технично пробил Галимова дважды из двух попыток, вторая стала победной. Следует заметить, что защитник СКА Сергей Зубов и нападающий Петр Чаянек на буллитах попадали в перекладину, в то время как «буллитчики» «Ак Барса» или бросали во вратаря, или вовсе мазали мимо створа ворот.

СКА (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» (Казань) – 4:3 ШБ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Вратари: Эш (58:50-59:59) – Галимов.

С учётом того, что до этого «Магнитка», занимавшая первое место, проиграла дома московскому «Динамо», СКА хватило и двух очков, чтобы снова возглавить турнирную таблицу чемпионата.