Ветераны России обыграли ветеранов Швеции со счётом 6:3

Сборная Ветеранов хоккейных «звёзд» России выиграла товарищеский матч у сборной «звёзд» Швеции на льду стокгольмского дворца спорта «Глоб-арена» со счётом 6:3 (3:1, 0:2, 3:0).

Шайбы у россиян забросили Лев Бердичевский (дважды), Дмитрий Тепляков (дважды), Равиль Якубов, Валерий Каменский.

В российской сборной выступали также прославленный советский хоккеист Игорь Ларионов, Игорь Ромашин, ряд других игроков.

Немало знаменитостей играли и за сборную Швеции: защитники Матс Валтин, Роберт Нурдмарк, Томми Самуэльссон. Нападающие Хокан Луб, нынешний главный тренер «Тре крунур» Бенгт-Оке Густафссон, Матс Нэслунд, Томас Сандстрём.

Матч состоялся в честь 20-летия победы «Тре крунур» на мировом первенстве 1987 года в Вене. Тогда в игре советской и шведской сборных ещё за минуту до её окончания в счёте вела сборная Союза, но Томас Сандстрём сумел с подачи Луба свести матч к ничьей – 2:2. В итоге судьба золотых медалей зависела от результата последней встречи того чемпионата между сборными СССР и ЧССР. Долгое время чехи вели со счётом 1:0, но советские хоккеисты (для которых результат игры не имел никакого значения с точки зрения распределения мест) тем не менее проявили характер и выиграли 2:1, что и позволило шведам стать чемпионами мира впервые за 25 лет, после победы в 1962 году в Колорадо-Спрингс(США).

По итогам встречи на льду «Глоб-арены» лучшим в сборной России был назван Лев Бердичевский, в сборной Швеции – вратарь Ёте Вэлитало.

В перерывах между периодами состоялось представление фонда Свена «Тумбы» Юханссона «Спорт – в поддержку образования». Прославленный шведский игрок создал год назад этот фонд с целью поддержки в различных странах детей, лишенных возможности нормально учиться.

Все участники матча подписали клюшки и свитера и передали их в Фонд «Тумбы», который присутствовал в качестве зрителя на трибуне.