Россия: "без пяти минут" победа и в "играх", и в Евротуре

Одержав разгромную «сухую» победу 5:0 над сборной Финляндии во втором матче «Шведских игр», сборная России «без пяти минут» выиграла и сам турнир, и Евротур в целом.

С точки зрения «Шведских игр» всё зависит от сегодняшней встречи Швеция — Чехия. Если выигрывают хозяева, то это делает сборную России досрочным победителем турнира. Если же наша команда обыграет в воскресенье и чехов, то может сложиться ситуация, что ни у кого из соперников не останется даже теоретической возможности догнать Россию в общем зачёте по итогам всех четырёх этапов «неофициального чемпионата Европы».

Хотя Россия и так «без пяти минут» досрочный победитель всего Евротура, являясь его единоличным лидером с большим отрывом.

Что касается самого матча Финляндия — Россия, то после того, как счёт в нём в самом начале третьего периода стал 3:0 в пользу России, надежд у финнов на «перелом» встречи не осталось. Дошло до того, что они заменили вратаря на шестого полевого игрока… в середине третьего периода (!). Впрочем, терять в тот момент финнам уже было нечего, а после они и вовсе получили редкое в хоккее «тройное» численное преимущество — играли вшестером против троих. Однако точный бросок защитника сборной России Ильи Никулина из своей зоны сделал счёт 4:0 и всё, по сути, закончилось. Пятая шайба была заброшена нашей командой в меньшинстве

Вратари: Ниеми — Варламов

Остаётся добавить, что этим матчем в первой сборной России дебютировал вратарь Семён Варламов — и был признан лучшим игроком матча. А вот его финский визави Анти Ниеми этот матч откровенно провалил.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию этого матча.