В полуфинал на качелях
Регина Севостьянова
Сумасшедший по накалу четвертьфинальный матч между сборными России и Франции, увенчавшийся 4 овертаймами, принёс победу подопечным Евгения Трефилова. Теперь в полуфинале нас ждёт Венгрия.

Сумасшедший по накалу четвертьфинальный матч получился между женскими сборными России и Франции. 80 минут понадобилось для выявления победителя, а всё решила четвёртая добавленная пятиминутка. Если бы и она завершилась с ничейным результатом, командам пришлось бы пробивать серию семиметровых. А это лотерея. Но наши девушки справились – 33:32. Матча, сравнимого по накалу с этим, не смогла вспомнить даже вратарь нашей команды Мария Сидорова.

Гандбол. Женщины

1/4 финала

Россия – Франция – 32:31 ОТ (12:16, 12:8, 2:3, 6:4)

Норвегия – Швеция – 31:24 (16:10)

Румыния – Венгрия – 30:34 (14:16)

Китай – Южная Корея – 23:31 (12:16)

Несмотря на то что соперницами женской сборной России по гандболу, не изведавшей в Пекине горечи поражения, в четвертьфинале стали француженки, занявшие лишь четвёртое место в своей подгруппе, лёгкой прогулки не обещал никто. Ведь на предыдущих двух Олимпиадах наши сегодняшние соперницы уже вплотную подходили к пьедесталу. В Сиднее они были шестыми, в Афинах – четвёртыми. Поэтому в матче с дебютантками Игр – сборной России – сдаваться они не собирались.

Начало матча для сборной России получилось далеко не таким, как мы рассчитывали. К середине тайма сборная России проигрывала три мяча – 5:8. Евгению Трефилову в этой связи пришлось брать минутный перерыв, чтобы встряхнуть своих подопечных. После чего потихонечку разрыв стал сокращаться. Немного помогло россиянкам и удаление Макан Тункара на 24-й минуте.

При счёте 10:11 главный тренер сборной Франции, почуяв неладное, взял тайм-аут. Но после этого первой же контратакой россиянки вывели на ударную позицию Яну Ускову, которая счёт сравняла – 11:11. Тренер француженок даже так разнервничался, что побежал к судейскому столику разбираться. И удостоился жёлтой карточки.

Но его команду рывок соперниц не сломил, к тому же сборная России не смогла реализовать четыре атаки подряд. В итоге первую получасовку наши проиграли 12:16. Увы, не клеилось в атаке – сборная России реализовала только половину своих бросков в створ, а из пяти назначенных семиметровых – три.

Сборная Франции отчаянно билась в обороне, прихватывая российских гандболисток весьма на далёких подступах к девятиметровой зоне. При этом в атаке француженки дорабатывали до верного.

Отыграть такое преимущество, несмотря на прекрасную игру в воротах капитана команды Инны Суслиной, ой как не просто! Сборная Франции отчаянно билась в обороне, прихватывая российских гандболисток на дальних подступах к девятиметровой зоне. При этом в атаке француженки дорабатывали до верного.

На 11-й минуте, после перехвата у своих ворот Екатерины Андрюшиной и результативного рывка, сборная России дважды потеряла мяч в атаке, отстояв в обороне.
Преимущество француженок в два мяча держалось до 20-й минуты, когда Людмила Постнова, прорвавшись через оборонительные редуты соперника, сократила разрыв до минимума и на две минуты заработала большинство – Изабель Вендлинг чуть не убила нашу полусреднюю, бросив её на пол (вообще соперницы нещадно били российских гандболисток: здорово досталось не только Людмиле, но чуть позже и Ирине Полторацкой). Однако сборная России не только не вернула равенство в счёте, но снова пропустила. И опять Трефилов прибегает к помощи тайм-аута.

При счёте 30:30 россиянки получили большинство и право на пробитие семиметрового, но Елена Поленова не смогла обыграть Николя, которая, к слову, тянула свою команду к победе чуть не за волосы.

24:24 – с таким счётом завершилось основное время матча. А дальше начались качели. За первые десять добавленных минут команды смогли забросить только по четыре мяча – 28:28. При счёте 30:30 россиянки получили большинство и право на пробитие семиметрового, но Елена Поленова не смогла обыграть Николя, которая, к слову, тянула свою команду к победе чуть не за волосы.

Последняя пятиминутка завершалась с двумя удалениями в составе сборной России, причём россиянки были в защите. Но – выстояли! 32:31.

Мой российский коллега пробивает рукой заграждение для журналистов, а французы поздравляют с отличным матчем. Девчата, со слезами на глазах, обнимают друг друга, поздравляют с полуфиналом. А француженки наверняка жалеют, что проиграли последний матч группового этапа, подарив третье место в группе Китаю. И в первом же матче плей-офф попали на чемпионок мира.