Медальный дебют
Регина Севостьянова
Обыграв в полуфинале олимпийского гандбольного турнира команду Венгрии – 22:20, – сборная России добилась права сыграть в решающем матче за золото – с принципиальным соперником из Норвегии.

Более принципиального финала женского гандбольного турнира на Олимпиаде и не придумать. Две сильнейшие сборные мира – России и Норвегии – в субботу встретятся в матче за золото. В финалах последних чемпионатов Европы и мира играли те же команды. Причём норвежки выиграли первенство Старого Света, а россиянки – планеты.

Женщины. 1/2 финала

Россия – Венгрия – 22:20 (14:9)

Норвегия – Южная Корея – 29:28 (14:15)

Первый полуфинал женского гандбольного турнира на Олимпиаде закончился драмой. Гандболистки Южной Кореи, по ходу второго тайма вынужденные только отыгрываться, за четыре секунды до конца основного времени сравняли счёт. Но норвежки, действующие чемпионки Европы, в один пас организовали контратаку. И одновременно с сиреной мяч влетел в ворота кореянок. Причём, несмотря на многочисленные и рьяные протесты азиатской сборной, судья гол засчитал. Что позволило команде Норвегии немедленно броситься в пляс на паркете Indoor Stadium, празднуя свой выход в финал Олимпиады. Кореянки же оставались на скамейке запасных до тех пор, пока их не попросили. Они таким образом пытались организовать сидячий протест против решения рефери, но судья, как известно, принятое решение не меняет.

Вообще нарядный Indoor stadium принимал олимпийский гандбол впервые. До сих пор на площадке 19-тысячника был установлен гимнастический помост, на котором проходил олимпийский турнир по спортивной гимнастике. Кстати, впервые на этой Олимпиаде видела, чтобы секторы болельщиков разных команд разделили «живой стеной». Трудно сказать, что могли бы не поделить поклонники двух выступающих следом команд – сборных России и Венгрии – но всё же полуфинал Олимпиады! Всё бывает.

… На шестой минуте игры двухминутное удаление получила Сузанна Томори. К её выходу на площадку сборная России уже выигрывала 4:2. А когда после броска Ирины Близновой разрыв достиг трёх мячей, главный тренер сборной Венгрии предпочёл взять тайм-аут. Что-то надо было придумывать – и прежде всего, как переиграть голкиперов россиянок, Инну Суслину и Марию Сидорову, которые играли как всегда по очереди и как всегда блестяще.

На 11-й минуте при счёте 6:3 на скамейку штрафников отправилась сама Близнова. Ещё через 76 секунд – Постнова. Венгерки получили двойное численное преимущество на 44 секунды, но – виват вратарям! – не смогли реализовать ни одного из двух семиметровых.

На 11-й минуте при счёте 6:3 на скамейку штрафников отправилась сама Близнова. Ещё через 76 секунд – Постнова. Венгерки получили двойное численное преимущество на 44 секунды, но – виват вратарям! – не смогли реализовать ни одного из двух семиметровых. К 17-й минуте игры команды забили на двоих всего 11 мячей – 7:4. Правда, обстучали мячом при этом абсолютно все штанги. На 23-й минуте венгерки, которые явно перестали успевать за соперницами, вновь оказываются в меньшинстве, и к возвращению штрафника россиянки ведут уже 7 (!) мячей – 13:6.

Ведя в счёте с такой разницей, очень непросто оставаться максимально сконцентрированным. На 29-й минуте Елена Дмитриева резко встретила на девяти метрах соперницу и получила штраф, а на следующей атаке Евгений Трефилов берёт минутную паузу. В итоге первый тайм его подопечные уверенно оставляют за собой – 14:9.

В начале второго тайма Елена Поленова, решением арбитра, отправилась «отдыхать». А потом, когда россиянки отстояли в защите, Эмилия Турей перехватила мяч и забила. Для устрашения соперника тут же Инна Суслина парировала семиметровый, и вот уже счёт очень приятно радует глаз – 16:10.

Концовка, как и полагается в матчах такого накала, получилась зубодробительной. Молодые россиянки чуть-чуть занервничали. Кое-где ошиблись. К тому же судья дал третье удаление Людмиле Постновой, нашей основной бьющей, и ей пришлось отправиться в раздевалку.

Но борьба продолжается. На 40-й минуте сильно досталось от соперницы Ирине Полторацкой, когда ей здорово заехали по челюсти. Но арбитр удар почему-то оставил без внимания, а уже в следующие секунды отправил на скамейку Постнову. Понимая, что победа ускользает, венгерки прибавили в скорости. И в жёсткости. То и дело участники матча оказывались на полу, морщась от боли, но рефери нарушения предпочитал не замечать, давая командам побороться. И они боролись. На 17-й минуте Эмилия Турей заработала семиметровый, Елена Паленова не смогла его реализовать, и в атаке оказалась Венгрия, игравшая в большинстве. Инна Суслина снова спасла! И всё же к 20-й минуте тайма разрыв в счёте сократился до минимума – 18:15.

Концовка, как и полагается в матчах такого накала, получилась зубодробительной. Молодые россиянки чуть-чуть занервничали. Кое-где ошиблись. К тому же судья дал третье удаление Людмиле Постновой, нашей основной бьющей, и ей пришлось отправиться в раздевалку. Почти за минуту до финальной сирены счёт становится 21:19, но Ирина Полторацкая вколачивает 22-й мяч в ворота соперника. За три секунды до конца игры, при счёте 22:20 в пользу сборной России, венгры взяли тайм-аут, но чуда не произошло. Дебютантки Олимпиады, гандболистки сборной России, – в финале!