Тяжёлое поражение северокорейца
Артём Тайманов
В парижском Диснейленде начался 79-й чемпионат мира по тяжёлой атлетике. В субботу и воскресенье были разыграны четыре комплекта наград, и три золотые медали завоевали представители Китая.

79-й чемпионат мира по тяжёлой атлетике среди мужчин и 22-й среди женщин стартовал 5 ноября неподалёку от Парижа. Если быть точнее, не просто в каком-то пригороде французской столицы, а в одном из павильонов знаменитого Диснейленда.

Тяжёлая атлетика. Чемпионат мира. Париж (Франция)

Женщины. Весовая категория до 48 кг

1. Тянь Юань (Китай) — 207 кг (90 кг в рывке + 117 кг в толчке).
2. Панида Хамсри (Таиланд) — 187 (80 + 107).
3. Нурдан Карагоз (Турция) — 183 (80 + 103).

Женщины. Весовая категория до 53 кг
1. Зульфия Чиншанло (Казахстан) — 227 (97 + 130).
2. Айлин Дасделен (Турция) — 219 (93 + 126).
3. Цзинь Цзи (Китай) — 214 (93 + 121).

Мужчины. Весовая категория до 56 кг
1. Ву Циньбао (Китай) — 292 (133 + 159).
2. Чжао Чаоюнь (Китай) — 284 (128 + 156).
3. Валентин Христов (Азербайджан) — 276 (122 + 154).

Мужчины. Весовая категория до 62 кг
1. Чжэн Цза (Китай) – 321 (145 + 176).
2. Ким Ун Гук (Северная Корея) – 320 (150 + 170).
3. Эко Юли Ираван (Индонезия) – 310 (139 + 171).

Это 16-й совместный чемпионат мира — до 1991 года мужчины и женщины соревновались в разных городах. Напомним, что согласно нынешнему регламенту мировые первенства по тяжёлой атлетике проходят каждый год, за исключением тех, когда проводились летние Олимпиады.

Разумеется, на этом чемпионате мира помимо наград разыгрываются путёвки на Олимпийские игры-2012. Часть лицензий уже была распределена годом ранее, но многие участники и участницы Игр в Лондоне станут известны именно после нынешнего мирового первенства.

В наиболее лёгких весовых категориях российских тяжёлоатлетов и тяжёлоатлеток не оказалось, что было достаточно ожидаемо. Наши веса на этом чемпионате мира начнутся с 63 кг у женщин и 69 – у мужчин, то есть с четвёртой и третьей категорий соответственно. Напомним, что прошлогодний чемпионат мира, проходивший в турецкой Анталье, принёс российской сборной три золотые медали, три серебряные и две бронзовые. В результате в общем зачёте мы заняли второе место, уступив только Китаю.

В субботу и воскресенье было разыграно по два комплекта медалей среди женщин и мужчин. Девушки определили сильнейших в категориях «до 48 кг» и «до 53 кг». Прошлогодняя чемпионка мира в самом лёгком весе турчанка Нурджан Тайлан защищать свой титул не приехала, и в её отсутствие фаворитом стала 18-летняя китаянка Тянь Юань, завоевавшая золотую медаль на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. На прошлогоднем чемпионате мира Тянь стала третьей, уступив помимо Тайлан Сибель Озкан, которой здесь тоже не было.

Как и в Анталье, Юань удалось поднять штангу во всех шести подходах. При этом создалось ощущение, что у китаянки был солидный запас, но на мировой рекорд она решила не идти, ограничившись уверенной победой над всеми соперницами. В первой же попытке в рывке она легко взяла 85 кг, после чего наблюдала, как немногие решившиеся заказать аналогичный вес (Дженни Пальяро из Италии и Панида Хамсри из Таиланда) не справились с ним. Тянь же следом заказала 87 и 90 кг, в итоге завершив рывок с преимуществом в 7 кг над ближайшей соперницей – уже упомянутой Пальяро.

Итальянка, кстати, после толчка осталась с «баранкой», трижды не сумев поднять 100-килограммовую штангу. Бронзу по итогам толчка (равно как и по общей сумме двух упражнений) завоевала турчанка Нурдан Карагоз, а малое и большое серебро достались Паниде Хамсри. Интересно, что Карагоз лишь за счёт собственного веса опередила другую спортсменку из Таиланда Випаду Сиримонгхон, с которой показала одинаковый результат и в рывке, и в толчке. Китаянка же в этом упражнении стартовала с веса, который никто из её соперниц даже и не пытался заказывать – 111 кг. После удачного подхода она толкнула 115 и 117, и её преимущество по итогам двух упражнений составило ровно 20 кг. Что ж, подождём соперничества Тянь Юань с Нурджан Тайлан на Олимпиаде, оно должно быть интересным.

А в следующем весе Зульфия Чиншанло стала двукратной чемпионкой мира. Эта казахская тяжелоатлетка в детстве переехала из своей страны в Китай, но четыре года назад стала выступать за сборную Казахстана. Выиграв чемпионат мира в южнокорейском Кояне в 2009 году, Зульфия стала самой юной победительницей соревнования такого уровня. После этого она завоевала серебряные медали на Азиатских играх-2010 и на юношеской Олимпиаде в Сингапуре,

Медальная таблица после двух дней (без учёта малых медалей):

1. Китай – 5 медалей (3 золота, 1 серебро, 1 бронза).
2. Казахстан – 1 (1,0,0).
3. Турция – 2 (0,1,1).
4. Северная Корея – 1 (0,1,0).
4. Таиланд – 1 (0,1,0).
6. Индонезия – 1 (0,0,1).
6. Азербайджан – 1 (0,0,1).

где выступала в более тяжёлой весовой категории (до 58 кг).

У Зульфии не было столь подавляющего преимущества над соперницами, как у Юань, но всё же она стала лучшей в обоих упражнениях. В рывке казахстанская тяжелоатлетка не сумела взять 100 кг, остановившись на 97 (на 2 кг лучше, чем у ближайшей соперницы, Юдерки Контрерас из Доминиканской Республики), а затем толкнула 130 кг, опередив Айлин Дасделен на 4 кг и уверенно завоевав золотую медаль. Кстати, в этой категории, как и в самом лёгком весе, прошлогодняя чемпионка мира не защищала свой титул. Напомним, что в Анталье победила китаянка Чэнь Сяотин.

Ву Циньбао же, в отличие от девушек, отправился подтверждать свой результат 2010 года – и успешно защитил титул. Более того, в этот раз он взял оба малых золота; в Анталье же Ву остался вторым в толчке. В обоих упражнениях Циньбао сейчас опередил своего соотечественника Чжао Чаоюня. Итоговый результат китайцев равен 292 и 284 кг соответственно. Бронзовую медаль же завоевал 17-летний Валентин Христов из Азербайджана. Он не лучшим образом выступил в рывке, показав шестой результат, и был вынужден толкать на 4 кг больше вьетнамца Тран Ле Кёк Тана, которому уступал по личному весу. В первой попытке оба толкнули 150 кг, но затем вьетнамский спортсмен не справился с взятой Христовым штангой весом 154 кг и остался четвёртым.

Наконец, вечером воскресенья были разыграны медали в мужской весовой категории до 62 кг. Здесь действующим чемпионом был тяжелоатлет из Северной Кореи, Ким Ун Гук. Он был близок к тому, чтобы вновь завоевать золото, но в итоге остался вторым, поменявшись местами с прошлогодним серебряным призёром — Чжэном Цза из Китая. Ким, как и в прошлом году, создал себе задел в рывке, подняв на 5 кг больше Цза. В толчке он взял сначала 162, а затем 170 кг; Чжэн же в первой попытки толкнул 172 кг. Возможно, Ун Гуку не стоило увеличивать заказанный вес на 5 килограмм; в конце концов, в прошлом году он ограничился 173 кг, а китаец тогда взял 174. Так или иначе, Ким едва не удержал штангу, но едва, как и чуть-чуть, не считается. Чжэн теперь нужно было толкнуть 176 кг, чтобы впервые в карьере стать чемпионом мира. Первый из двух остававшихся у китайца подходов оказался неудачным, но со второй попытки ему удалось зафиксировать штангу! Третье место же занял индонезиец Эко Юли Ираван.

В понедельник будут определены чемпионы в следующей весовой категории у женщин – до 58 кг. Российские тяжёлоатлеты, соответственно, вступят в борьбу во вторник.