Третье золото Поповой за три дня
Евгений Гайдуков
Вероника Попова выиграла очередное золото на чемпионате России по плаванию на короткой воде, финишировав первой на дистанции 100 метров комплексом.

В третий день чемпионата России по плаванию на короткой воде своих обладателей обрели ещё восемь комплектов медалей. Одним из самых интригующих финалов стал женский заплыв на неолимпийской дистанции 100 метров комплексом, на которой можно соревноваться

Женщины. 100 м. Комплекс
1. Вероника Попова (Санкт-Петербург) — 1.00,42.
2. Ольга Ключникова (Пензенская область) — 1.00,96.
3. Екатерина Андреева (Владимирская область) — 1.01,35.

Женщины. 50 м. Спина
1. Анастасия Зуева (Пензенская область) — 27,01.
2. Ксения Москвина (ЯНАО) — 27,58.
3. Маргарита Нестерова (Белгородская область) — 27,91.

Женщины. 400 м. Вольный стиль
1. Елена Соколова (Москва) — 4.02,57.
2. Вероника Попова (Санкт-Петербург) — 4.06,23.
3. Александра Веселова (Нижегородская область) — 4.08,52.

Мужчины. 200 м. Баттерфляй
1. Николай Скворцов (Калужская область) — 1.53,58.
2. Сергей Иванов (Самарская область) — 1.55,29.
3. Александр Воробьёв (Санкт-Петербург) — 1.57,35.

только в 25-метровых бассейнах. Здесь на победу претендовали сразу три спортсменки: Вероника Попова, Екатерина Андреева и Ольга Ключникова.

Первую половину дистанции, включавшую баттерфляй и спину, все три преодолели практически на равных. Попова, уже отличившаяся на этом чемпионате в первый день, установив рекорд России на 200 м баттерфляем, показала третье время на стартовом отрезке, но сумела сократить небольшое отставание в брассе, а в кроле не оставила своим соперницам никаких шансов. Кстати, только ей удалось за заключительные 50 метров разменять 33 секунды – 32,33. Итоговый же её результат – 1.00,42 — оказался лучше норматива, хотя Веронике он покорился ещё в полуфинальных заплывах. Финишировавшая второй Ольга Ключникова не дотянула до квалификационного результата всего восемь сотых.

Данная победа стала для Поповой третьей за три дня. Помимо победы на 200 м баттерфляем во вторник накануне она завоевала золото в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем.

Впрочем, соревновательная программа четверга на этом для Вероники не закончилась. Она вышла ещё на старт финала 400 м кролем, где её главной соперницей была рекордсменка России Елена Соколова. Здесь же плыла и Елизавета Горшкова, которая накануне сумела навязать серьёзную борьбу Соколовой на дистанции вдвое длиннее.

На сей раз у Елены никаких проблем не возникло. Первые 25-50 метров хорошо преодолела Александра Веселова, но в лидерах ей было суждено продержаться недолго. Вскоре ускорилась Соколова и вырвалась на первое место. Первую половину дистанции она завершила, выиграв чуть больше корпуса у Веселовой и Поповой, и затем не только не сбавила своего темпа, но и сумела ещё больше оторваться от преследовательниц. В итоге Елена чуть было не превзошла свой же рекорд, установленный в этом году на этапе Кубка мира в Москве, – 4.02,35. Но и её результат 4.02,57 оказался намного лучше норматива. Попова завершила заплыв второй, уступив Соколовой более трёх секунд, а Веселова замкнула тройку призёров.

Вторую победу на российском первенстве одержал Николай Скворцов. Вслед за покорением стометровки в среду Николай выиграл и коронные 200 м баттерфляем. Поначалу составить ему конкуренцию пытался Сергей Иванов, но за счёт отличного преодоления последних 50 метров Скворцов финишировал в полном одиночестве с результатом 1.53,58.

Брассист Сергей Гейбель, один из самых возрастных участников чемпионата, к третьему месту на стометровке, состоявшейся в среду, приплюсовал золото в самом коротком спринте. Он показал результат на одну сотую хуже норматива 26,99, но при этом в утренней сессии он проплыл быстрее, что позволило ему обеспечить путёвку на континентальное первенство. Второе место за счёт хорошего старта занял Игорь Головин, а Станиславу Лахтюхову досталась бронза.

Анастасии Зуевой не нашлось равных в спринте на спине. Анастасия преодолела 50 метров за 27,01, выиграв полсекунды у Ксении Москвиной, которой удалось превзойти норматив. Кроме того, Зуева выступила в завершающем виде программы третьего дня – комбинированной эстафете 4 по 50 метров. На первом этапе она создала серьёзный задел для Пензенской области в виде шести десятых секунды, но в брассе Вера Калашникова сумела отыграть это отставание и вывести в лидеры московскую команду. Светлана Чимрова 1996 года рождения, плывшая баттерфляем, и Мария Резникова на последнем этапе сумели удержаться на первом месте, несмотря на все усилия чемпионок России из Санкт-Петербурга – Анастасии Лязевой и Вероники Поповой, и принесли Москве золото.

Кроме того, Алексей Солпековский праздновал победу на дистанции 1500 метров, а Дмитрий Жилин выиграл 100 м комплексом. Время обоих оказалось лучше норматива.

В последний день чемпионата России по плаванию на короткой воде будет разыграно 12 комплектов наград.