Счастливая восьмая дорожка
Дмитрий Шахов
Анастасия Зуева
В субботу россияне завоевали две золотые награды на чемпионате Европы по плаванию. Зуева выиграла 50 м на спине, а Фесиков, стартовавший по восьмой дорожке, был быстрейшим на 100 м кролем.

Выступление россиян в пятницу на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде оставило двойственное впечатление. Мы завоевали три серебряные награды, хотя во всех случаях претендовали на золото. В субботу в вечерней программе разыгрывалось восемь комплектов наград.

Плавание. Чемпионат Европы. Щецин (Польша)

Женщины. Дистанция 50 м на спине

1. Анастасия Зуева (Россия) — 26,23.
2. Джорджиа Дэвис (Великобритания) — 26,93.

2. Николай Скворцов (Россия) — 1.51,21.
3. Джой Ребук (Великобритания) — 1.51,62.

Женщины. Комбинированная эстафета. Дистанция 4 х 50 м
1. Дания — 1.46,48.
2. Россия — 1.47,08.
3. Польша — 1.48,70.

Россияне рассчитывали на успех сразу в нескольких видах.

В первом финале дня на марафонской для бассейна дистанции 1500 м россияне на пьедестал не претендовали. Большую часть заплыва по нулевой дороже лидировал фаререц Пал Йонсен. Однако ближе к финишу лидерство перехватил датчанин Мадс Гласнер. В этом заплыве ему уже никто помешать не мог, но дело в том, что на этой дистанции как такового финала не существует, так что Мадс соперничал и с теми результатами, которые были установлены ранее. Достаточно редко победа достаётся тому спортсмену, который плыл в утренней программе. Однако в Щецине произошёл подобный инцидент. Гласнер радостно вскинул руку после победы в своём заплыве, но вскоре диктор объявил, что он уступил семь сотых Матиушу Савримовичу, который, в свою очередь, отпраздновал свой успех на трибуне. Бронза в этой дисциплине досталась украинцу Сергею Фролову.

В следующем финале на 400 метров у женщин россиянок не было, так как чемпионка России Елена Соколова стала лишь 19-й в предварительных заплывах. В финале поначалу первой шла датчанка Лотте Фриис, которая днём ранее выиграла 800 метров. Но она ничего не сумела поделать с рывком Миреи Бельмонте Гарсиа, которая получила своё третье золото на этом первенстве. Она уже выиграла 200 метров баттерфляем и 200 метров комплекс. Фриис приплыла второй, а борьбу за третье место выиграла Мелани Коста Шмид, опередившая на 17 сотых саму Федерику Пеллегрини. И Гарсиа, и Фриис отметились национальными рекордами.

В решающий заплыв на 100 метров комплексом с 10-м результатом прошла Кристина Кочеткова. Для неё само участие было положительным результатом. За победу боролись венгерки Якабош, Веррашто и немка Михалак. Михалак провела второй полтинник лучше остальных и завоевала четвёртое золото для Германии.

200 метров баттерфляем – первый финал в субботу, в котором мы рассчитывали как минимум на медаль. Николай Скворцов в пятницу показал в полуфинале первый результат. Начал быстрее остальных поляк Корженёвски, Николай держался на втором месте. Россиянин начал прибавлять на заключительной четверти и даже в какой-то момент вышел на первое место, но в тот же момент ускорилсяЛасло Чех. Венгр сильнее провёл последние 25 метров и выиграл третье золото на этом первенстве. Ранее Ласло был первым в обеих комплексных дистанциях. Скворцов отстоял второе место, таким образом, продолжилась серия серебряных наград у сборной России.

Но уже в следующем финале её удалось прервать. В финале нашей основной надеждой был Евгений Лагунов, показавший третье время в полуфинале. Сергей Фесиков продемонстрировал только восьмое время и получил восьмую дорожку. Вообще, для него эта дистанция никогда не была основной, и никаких наград он на ней не выигрывал. Однако Сергею удалось великолепно стартовать. После 50 метров он шёл явным лидером. Было опасение, что его просто не хватит на вторую половину. Но он и вторые 50 метров провёл лучше всех и принёс сборной России второе золото на данном первенстве! Не так часто можно наблюдать, чтобы выигрывали спортсмены на восьмой дорожке, но для Фесикова она стала счастливой. Также на подиум взошли Дотто и Такач, а Лагунов занял пятую строчку в итоговом протоколе.

Не успели мы порадоваться за Сергея, как пришёл следующий успех. Анастасия Зуева в начале вечерней программы уверенно выиграла полуфинал на 50 метров на спине. Спустя час с небольшим она вышла на четвёртую дорожку на решающий заплыв. Напомню, днём ранее

Медальный зачёт после третьего дня ЧЕ:
1. Дания – 4 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовая.
2. Испания – 4,2,2.
3. Германия – 4,1,1.
4. Польша – 4,0,2.
5. Россия – 3,7,1.
6. Венгрия – 3,3,2.
7. Италия – 2,1,3.

она уступила Дарине Зевиной в борьбе за золото на 100 метров. На данной дистанции Дарины среди конкуренток не было. На полтиннике у Насти всё получилось, на финише она выиграла с большим преимуществом для подобной дистанции – семь десятых и отличным результатом – 26,23. Для Анастасии это первая большая победа на короткой воде.

В мужском спринте брассом Гейбель и Лахтюхов на награды не претендовали. По результатам финала они заняли седьмое и девятое места соответственно. В напряжённом финише Скоццоли вырвал победу у Дугонича, коснувшись бортика на девять сотых раньше.

Завершала программу женская комбинированная эстафета. У россиянок собрался неплохой состав – Зуева, Артемьева, Беспалова и Нестерова. Конечно, основной расчёт был на два первых этапа, в которых выступали чемпионки Европы. Однако большой запас Зуева и Артемьева перед датчанками не сделали. На третьем этапе уже у сборной Дании плыла обладательница золотой награды нынешнего первенства – Жанетт Оттесен. Она на своём этапе выиграла у Беспаловой больше шести десятых. На кролевом этапе Блуме не подпустила Нестерову и принесла датчанкам золото. Маргарите удалось сохранить второе место, на которое претендовала Бритта Штефен из немецкой сборной. Впрочем, после финиша выяснилось, что немки не получат и бронзу из-за фальстарта на третьем этапе. Награда перешла в руки польского квартета.

Полуфиналы зарядили оптимизмом и на следующий день. Дмитрий Жилин вышел в финал на 100 метров комплексом со вторым временем. Дарья Деева также показала второй результат в полуфинале на 100 метров брассом. Всего в заключительный день чемпионата Европы будет разыграно 12 комплектов наград.