Пирсон потерпела первое поражение в сезоне
Дмитрий Шахов
Салли Пирсон
В субботу в Лондоне завершился восьмой этап "Бриллиантовой лиги". Главным событием второго соревновательного дня стала неудача Салли Пирсон в забеге на 100 метров с барьерами.

В субботу, 14 июля, в Лондоне завершился восьмой этап «Бриллиантовой лиги». Это единственный крупный коммерческий старт, который проходит в два дня. В первый день в проведение соревнований вмешалась фирменная британская погода с переменным мелким дождём, и показалось, что хуже некуда, однако в субботу ситуация лишь усугубилась. На смену дриззлу пришёл более крупный дождь, местами переходящий в ливень. Тем не менее даже в таких условиях некоторым спортсменам удалось показать приличные результаты.

Метание копья.
1. Голди Сайерс (Великобритания) – 66,17.

3. Дилан Армстронг (Канада) – 20,46.

Австралийка Салли Пирсон в последнее время уверенно доминировала в барьерном спринте. Салли в этом сезоне на международных соревнованиях ещё никому не проигрывала. Однако в Лондоне её победную серию смыло дождём. При этом австралийка здорово провела полуфинал, пробежав его практически на уровне рекорда соревнований – 12,53. Но финал австралийка провела не так удачно. Её фирменный взрывной старт был на сей раз не так хорош, в итоге на второй половине дистанции Келли Уэллс настигла её и обошла на две сотых секунды. После успеха Келли выдала зажигательный танец прямо на дорожке, но если сравнить её с пятничным перформансом Шанти Лоу, то Келли слегка уступила ей в эмоциональности танца.

В гладком спринте у женщин нигерийка Блессинг Окагбаре обошла на две сотых более титулованную американку Кармелиту Джетер. На полуфинальной стадии отличный результат показала Фрэйзер-Прайс (10,93), но в финале у неё что-то пошло не так и она оказалась последней. В забеге на 200 метров у мужчин лучшим был француз Кристоф Лемэтр, опередивший на финише новоиспечённого чемпиона Европы на этой дистанции Чуранди Мартину. Лемэтр во второй раз в карьере выбежал из 20 секунд (19,91).

На дистанции вдвое длиннее у девушек редкую победу одержала Кристина Охурогу. Британка четыре года назад взяла золото на Играх в Пекине, после чего долгое время не показывала высоких результатов. Незадолго до старта домашней Олимпиады она снова проявила себя. Правда, её лучший результат, который она показала в Лондоне – 50,42, заметно уступает лидеру сезона Антонине Кривошапке, которая в Чебоксарах преодолела круг за 49,16. У мужчин в беге на 400 метров победой отметился чемпион мира Кирани Джеймс. Гренадец не без труда на финише обошёл Криса Брауна. Джереми Уорринер в очередной раз показал невзрачный бег. Напомним, что на Олимпиаду в личных соревнованиях Джереми не отобрался.

У мужчин в финале на 800 метров достаточно неожиданно проиграл Абубакер Каки. Суданец пришёл лишь четвёртым, а лучшим был поляк Адам Кщот. Также сенсацией завершился забег на той же дистанции у женщин. Кенийка Джанет Джепкосгей шла первой после завершающего виража, но на последних метрах она стала замедляться, и её настигла американка Молли Беквис. Лишь после просмотра фотофиниша победительницей была объявлена американка. И наконец в женском стипльчезе в Лондоне состав собрался на удивление слабый. Ни одна из стартовавших спортсменок в этом сезоне не попадала в тройку на этапах «Бриллиантовой лиги». В итоге первой стала румынка Бобочель. Стоит отметить второе место представительницы Латвии Полины Елизаровой. Всё-таки в последнее время у Латвии в лёгкой атлетике успехов не было.

В технических видах не обошлось без британских сюрпризов. Голди Сайерс выиграла метание копья, установив национальный рекорд – 66,17. Опытная Барбора Шпотакова с дождевой погодой справиться не сумела, метнув снаряд в лучшей попытке на 64,19. А вот в прыжках в высоту у мужчин фаворитом был британец Робби Грабарж, однако он в сложных погодных условиях не смог взять 2,26. Единственным, кто с этой высотой справился, стал канадец Дерек Друин, который ранее на международном уровне ничего не добивался. Одна из главных звёзд британской лёгкой атлетики Филлипс Айдову в Лондоне не вышел в сектор для тройного прыжка из-за травмы. В его отсутствие без проблем выиграл американец Кристиан Тэйлор, который уже в ранге победителя улетел на 17,41. В аналогичной дисциплине у девушек лидер сезона Ольга Саладуха лидировала на протяжении всей части соревнований. Лишь в последней попытке её обошла колумбийка Катерин Ибаргуен.

В толкании ядра у мужчин состав был достаточно боевым. Риз Хоффа в упорной борьбе с Томашем Маевским одержал победу, отправив снаряд в третьей попытке на 21,34. Томаш добавил в пятой и шестой попытках, но в обоих случаях уступил американцу шесть сантиметров. Дилан Армстронг закончил соревнования третьим и потерял лидерство в «Бриллиантовой гонке».

До старта Олимпиады нас ждёт ещё один этап «Бриллиантовой лиги», который пройдёт 20 июля в Монте-Карло.