Давыденко выиграл двухдневное сражение в Лондоне
Дмитрий Шахов
Лондон-2012. Теннис. Николай Давыденко
В третий игровой день олимпийского теннисного турнира погода позволила теннисистам выйти на корты. Давыденко, Петрова и Кириленко оформили выход во второй круг, а Турсунов проиграл.

В воскресенье на первый план на олимпийском турнире вышел дождь. Ненастная погода не позволила сыграть на открытых кортах больше одного запуска, что поставило организаторов в весьма затруднительное положение. В понедельник для теннисистов крайне важна была хорошая погода, иначе окончание олимпийского турнира оказалось бы под угрозой срыва. К счастью, погода в Лондоне наладилась и позволила теннисистам выйти из раздевалок вовремя.

Олимпиада. 30 июля, третий день

Женщины. Одиночный разряд

Надежда Петрова (Россия, 16) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:4, 7:6 (9:7).

Анжелика Кербер (Германия, 7) — Петра Цетковска (Чехия) — 6:1, 3:0 (отказ).

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:1, 3:6, 6:1.

Сабина Лисицки (Германия, 15) — Онс Жабер (Тунис, WC) — 4:6, 6:0, 7:5.

Мария Кириленко (Россия, 14) — Мариана Дуке-Марино (Колумбия, A) — 6:0, 1:1 (отказ).

В первой половине дня организаторы спешно пытались закончить первый круг. Днём ранее целая россыпь российских теннисистов не успели доиграть или даже начать свои матчи стартового раунда.

Николай Давыденко свой матч начал ещё накануне. Трижды они выходили на корт с Радеком Штепанеком, причём в последний раз прекратили матч не из-за дождя, а из-за того что на корте было слишком скользко. В воскресенье Давыденко успел выиграть первый сет у чешского ветерана – 6:4, 0:1. В понедельник теннисистам ещё пришлось подождать своего выхода на корт, так как организаторы поставили их матч вторым запуском. Но все эти переносы не сбили Николая с верного пути. В середине второй партии он сделал брейк. Штепанек сражался до конца и несколько раз завязывал борьбу на приёме, однако за весь матч он так и не смог сделать ни одного брейка – 6:3, 6:4. Конечно, чех не слишком здорово выступал в последнее время, но с учётом того, что матч проходил на травяном покрытии, победу Николая можно назвать неожиданностью. Во втором раунде россиянин сыграет с японцем Кеем Нисикори, который днём ранее выиграл у австралийца Бернарда Томича.

Дмитрий Турсунов не без труда отобрался на Олимпиаду, но его оппонент по первому раунду – Фелисьяно Лопес – хоть и находится выше в рейтинг-листе, изначально вообще не отобрался на Игры, так как оказался только пятым среди испанцев. Однако травма Рафаэля Надаля позволила Фелисьяно пройти в основную сетку. Последние месяцы у Лопеса складываются не лучшим образом, впрочем, как и у Дмитрия. Зато они оба всегда здорово выступали именно на травяном покрытии.

Турсунов не лучшим образом начал матч. Первые два гейма на его подаче прошли в борьбе. Затем ему удалось наладить игру. Четыре следующих гейма на своей подаче он взял под ноль, а на приёме у него даже имелся скрытый сетбол. И всё же судьба сета решалась на тай-брейке, где в ключевой момент Лопес допустил неточность и проиграл партию. Во втором сете у Дмитрия в каждом гейме на собственной подаче стали возникать серьёзные проблемы. Это привело к тому, что он проиграл партию с двойным брейком.

Мужчины. Одиночный разряд

Энди Роддик (США) — Мартин Клижан (Словакия) — 7:5, 6:4.

Фелисьяно Лопес (Испания, A) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:7 (5:7), 6:2, 9:7.

Марин Чилич (Хорватия, 13) — Юрген Мельцер (Австрия) — 7:6 (7:5), 6:2.

Ришар Гаске (Франция, 16) — Робин Хасе (Нидерланды) — 6:3, 6:3.

Ллейтон Хьюитт (Австралия, WC) — Сергей Стаховский (Украина, WC) — 6:3, 4:6, 6:3.

Хуан Монако (Аргентина, 9) — Давид Гоффен (Бельгия) — 6:4, 6:1.

Николай Давыденко (Россия) — Радек Штепанек (Чехия) — 6:4, 6:3.

В начале решающего сета Турсунов выиграл два гейма с брейк-пойнтов, после чего постепенно вернул уверенную игру на подаче. Вот только зацепиться на приёме у россиянина никак не получалось. Лопес просто великолепно подавал в решающие моменты. За всю встречу испанец исполнил 25 подач навылет. Возможно, наличие тай-брейка в решающем сете могло как-то помочь Дмитрию, однако на Олимпиаде игра идёт до преимущества в два гейме. Подавая вторым, россиянин постоянно оказывался в такой ситуации, что не имел права на ошибку. В конце концов он дрогнул под нервным напряжением и позволил сопернику сделать победный брейк – 7:6 (7:5), 2:6, 7:9.

Надежда Петрова в последний момент успела пройти в число сеяных на Олимпиаде, что в определённой степени обезопасило её от ранней встречи с сильнейшими. Тем не менее оппонентка ей досталась непростая – Чжэн Цзе. Китаянка в 2008 году добиралась до полуфинала Уимблдона, а в этом году на том же турнире создала серьёзные сложности будущей победительнице Серене Уильямс.

В итоге встреча получилась ожидаемо непростой. Первый сет вышел продолжительным с большим количеством затяжных геймов. У Петровой серьёзное преимущество давала мощная подача, но невынужденные ошибки выравнивали положение. Однако в концовке стартового сета Надежда сократила количество неточностей, что помогло ей выиграть партию. В середине второго сета Петрова, как показалось, получила решающее преимущество, но упустила матчболы на приёме, а затем подачу на матч со счёта 30:0. Дело дошло до тай-брейка, где Надежда всё-таки сумела дожать соперницу – 6:4, 7:6 (9:7). Игра продолжалась больше двух часов. Во втором раунде Надежда сыграет с грузинкой Анной Татишвили.

Партнёрше Петровой по паре Марии Кириленко с сеткой повезло чуть больше. Ей досталась колумбийка Мариана Дуке-Марино, которая прошла на Игры только после отказа одной из участниц. Мариана всегда специализировалась по игре на грунте, так что на траве у Кириленко проблем не должно было возникнуть. Россиянка уже с первых геймов захватила инициативу. Мария выигрывала один гейм за другим, не позволяя сопернице добраться до геймболов. В итоге всего за 18 минут россиянка оформила победу в первом сете. Вторая партия состояла из двух геймов, но продолжалась 19 минут. Дуке-Марино отметилась брейком в первом гейме, но это был её единственный успех в этот день. Кириленко отыгралась, а затем в третьем гейме Мариана получила травму. После некоторой паузы она приняла решение отказаться.

На центральном корте третий день кряду в первом матче дня могла состояться сенсация. Ранее вылетели Томаш Бердых и Агнешка Радваньска, а в понедельник сложный матч провела Виктория Азаренко.

Причём первая ракетка мира легко взяла первый сет у Ирины Бегу. А вот вторая партия получилась достаточно драматичная. Она включила в себя и падение Бегу, в котором она подвернула ногу, и споры Азаренко с судьёй, из-за которых её освистали болельщики. Но самое важное, что во второй партии победительница Открытого чемпионата Австралии-2012 потерпела поражение, и игра перешла в третий сет. Решающую партию Бегу начала с брейка, но на большее её не хватило. Виктория, несмотря на продолжающиеся двойные ошибки, которых за матч набралось аж 13, вернула себе инициативу и выиграла оставшиеся шесть геймов – 6:1, 3:6, 6:1.

Также с большим трудом прошла во второй раунд Сабина Лисицки, хотя её соперницей была скромная Онс Жабер, получившая специальное приглашение от организаторов. Туниска взяла первую партию, уступила вторую, а в третьем вела с брейком. В конце концов, немка вырвала победу. Напомним, что в третьем раунде Сабина может сыграть с Шараповой, если, конечно, теннисистки доберутся до этой стадии.

Во второй половине третьего игрового дня должны состояться первые матчи второго раунда, а также встречи из парного разряда.