Экзаменуя британок
Дмитрий Ерыкалов
Лондон-2012. Гандбол. Россия обыграла Великобританию
В своём втором матче на олимпийском турнире женская сборная России по гандболу взяла верх над национальной командой Великобритании со счётом 37-16.

Гандбол для Великобритании ещё недавно был нишей абсолютно неизведанной. Шутка ли, появился этот вид спорта на Туманном Альбионе всего шесть лет назад. Культивировать новое для себя направление британцы стали, как это нередко бывает, специально к домашним Олимпийским играм. Статус хозяина Олимпиады Лондон получил в 2005 году, а уже через год по всей стране стали набирать группы в гандбольные секции. И вот некогда чуждый для британцев спорт дебютирует на олимпийском турнире среди лучших сборных мира.

Впрочем, честь стать первым соперником женской гандбольной сборной Великобритании выпала не нам, а черногоркам. В то время, когда подопечные Трефилова не без труда расправлялись с анголками, хозяйки турнира безуспешно пытались противостоять сборной Черногории. Гандболистки с Балкан подтвердили статус фавориток, и достаточно легко обыграли новичков гандбольной семьи – 31:19.

Несмотря на весьма приличный разрыв в счёте на протяжении всего матча и, как следствие, закономерное поражение, в составе сборной Великобритании было на кого посмотреть. После первого тура в число лучших бомбардиров турнира ворвалась Мари Герброн. Она чаще всего угрожала воротам черногорок, поразив забросив в дебютном матче шесть мячей. Неслучайно у этой девушки не самая типичная английская фамилия – по происхождению она француженка и выступает за клуб из чемпионата Франции.

Вот и в матче с нашей дружиной Герброн засверкала ярче своих партнёрш по команде. Россиянки согласно своему статусу открыли счёт, а наиболее зрелищным выдался пас нашего вратаря Анны Седойкиной через всё поле – перекинула она и свою коллегу, доставив мяч аккурат в руки Екатерины Маренниковой. И вот когда счёт стал 2:0 в пользу сборной России, включилась наша знакомая и в кратчайшие сроки восстановила равновесие – сперва пробила прямым ударом, а в следующей атаке бросила с ударом об пол. И это притом, что на первых минутах команда, руководимая Евгением Трефиловым, защищалась по схеме 6-0 практически безукоризненно.

Однако не только результативный всплеск Герброн в начале встречи стал этаким мостиком из первых матчей этих соперников. Во многом победу над Анголой помогла добыть Екатерина Давыденко, блестяще исполнявшая 7-метровые. На этот раз у неё не было столько шансов, но первый и единственный бросок с точки Екатерина исполнила безукоризненно.

В первом тайме британки забросили всего восемь мячей, и каждому девушки радовались, будто речь шла о победе в финале. Столь же страстно своих гандболисток поддерживали трибуны, которые лишь на редкие мгновения позволяли звучать в полную мощь скандированию «Россия! Россия!”.

Евгений Трефилов и его методы традиционно вызывают противоречивые эмоции. Порой просто по-человечески жалко наших девушек, которые хоть и являются опытными спортсменкам, но при этом всё же остаются представительницами слабого пола.

Нередко камера выхватывает установку Трефилова, когда главный тренер нашей сборной пребывает в гневе даже в моменты, когда его подопечные ведут с весьма комфортным счётом. Не стал исключением и этот матч, а особенно запомнился спич Евгения Васильевича, когда он сравнил наших защитников с… колбасными изделиями. „Что ты висишь, как колбаса?!”, — фраза Трефилова, безусловно, войдёт в цитатник если не всей Олимпиады, то уж точно гандбольного турнира.

Справедливости ради стоит сказать, что работа Трефилова – это не только умение мотивировать, совершая фирменный разнос в тайм-аутах. Скажем, в первом тайме запомнились две комбинации-близнецы, которые начинала наша крайняя Ольга Черноиваненко, а завершали, вырываясь из-под опеки, Бодниева и Турей. Наигранные комбинации – как наглядная демонстрация работы Трефилова, а заодно и опровержение тезиса, что сборная России впадает в ступор, когда приходится развивать позиционную атаку.

Мало кто сомневался после первого тайма, что наша сборная доведёт дело до победы. Евгений Васильевич просто бы не позволил девушкам наступить на грабли двухдневной давности, когда из проходного матча с Анголой его подопечные на ровном месте устроили запоминающуюся концовку. К тому же перед глазами у наших девушек был пример сборной Черногории, которая наколотила в ворота британок более 30 мячей.

Видя перед собой ориентир, россиянки заиграли в привычный им скоростной гандбол. Проводя бесчисленное множество атак сходу, девушки порой заигрывались и транжирили моменты, но, вопреки небольшим шероховатостям, разрыв в счёте рос как на дрожжах. Как результат – 37 мячей против 16, на которые сподобились британки, и первое место в группе A как бонус. Сборная России чуть не споткнулась на Анголе, размялась на Великобритании, а теперь подопечным Трефилова предстоит сойтись с хорватками, которые после поражения от Бразилии всё-таки одержали свою первую победу на турнире.