Важнейшая победа "ВИЗ-Синары"
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" рассказывает о первом дне соревнований в группе D Элитного раунда Кубка УЕФА. В первую очередь – о столь важной победе "ВИЗ-Синары".

«Чемпионат.ру» рассказывает о первом дне соревнований в группе D Элитного раунда Кубка УЕФА. В первую очередь – о столь важной победе «ВИЗ-Синары».

«ВИЗ-Синара» — «Энергия» 2:1 (2:0)
Агапов, 3 (1:0), Макаев, 12 (2:0) — Якимов, 39 (2:1).
«Хапоэль» – «КИП Дева» 3:5 (1:4)
Калиф, 2 (1:0), Заблоцки, 31 (2:4), Моломфелан 37аг (3:5) — Матей, 9 (1:1), Моломфелан, 10 (1:2), 36 (2:5), Стойка, 10 (1:3), Аль Иоани, 18 (1:4).

Дебют на европейской арене, наверное, не может быть лёгким по определению. Тем более – при своих трибунах. А тут ещё первым соперником «ВИЗа» стал чемпион Украины львовская «Энергия». По общему мнению, именно львовяне и являются основными конкурентами россиян за выход в «Финал четырёх».

Тем важнее трудовая победа хозяев, которые, впрочем, заставили болельщиков понервничать в концовке матча. Подробнее об игре в интервью «Радио Спорт» рассказал президент «ВИЗа» Григорий Иванов.

«Конечно, было трудно. Хотя в первом тайме мы контролировали ситуацию, вели 2:0. У нас было ещё несколько моментов, а у „Энергии“ не было ни одного момента в первом тайме. Да и во втором тайме они реализовали свой единственный момент, а мы не забили несколько верных голов, из-за чего получилась очень нервная концовка.

»Энергия" даже могла сравнять счёт, когда мы сфолили в шестой раз, и был назначен 10-метровый. Вообще хотелось бы сказать, что судейство было не очень квалифицированным. Судили рефери из Польши и Молдавии. Они немножко нам испортили игру.

Но хорошо, что всё хорошо кончается, и слава Богу, что мы выиграли. Думаю, что следующие игры сложатся попроще. Мы вошли в игровой тонус и должны победить. Мы не должны бояться ни «КИП Деву», ни команду из Израиля. Мы должны их побеждать".

Действительно, по своему статусу «ВИЗ» находится гораздо выше румын и израильтян. Поэтому главное в оставшихся двух встречах – не наделать глупостей.

Ну а в воскресенье соперники екатеринбуржцев играли между собой. Более искушённая в играх на европейской арене «КИП Дева» обыграла «Хапоэль» 5:3. При этом израильтяне открыли счёт на второй минуте, но сохранить преимущества не сумели.

В понедельник игра «ВИЗа» и «КИП Девы» начнётся в 16:00 по московскому времени. А через два часа на площадку выйдут «Энергия» и «Хапоэль».