Румыния сделала серьёзную заявку на будущее
Евгений Кустов
Двумя матчами стартовал чемпионат Европы. Зрители увидели напряжённую, но не слишком зрелищную борьбу в матче итальянцев и португальцев и фейерверк голов – в поединке чехов и румын.

В пятницу двумя матчами стартовал чемпионат Европы по мини-футболу. Зрители увидели напряжённую, но не слишком зрелищную борьбу в матче итальянцев и португальцев и фейерверк голов – в поединке чехов и румын.

В первой игре чемпионата встречались два фаворита группы А – команды Португалии и Италии. Или, если вам угодно, хозяева чемпионата и победители первенства 2003 года. Команды действовали под стать своим регалиям. На протяжении практически всей встречи шла равная борьба с минимумом опасных моментов.

Чемпионат Европы-2007.

16 ноября

Португалия — Италия. 0:0
Чехия — Румыния. 8:4

Обе команды не желали отсиживаться у своих ворот и активно применяли прессинг, отряжая на чужую половину площадки по паре игроков. При этом командам удавалось избегать провалов в собственной обороне, что и предопределило удручающую статистику голевых моментов.

Пожалуй, лишь к концовке игры обозначилось некоторое преимущество сборной Португалии, которое могло быть реализовано после назначения свободного на линии штрафной итальянцев. Однако розыгрыш завершился ударом в защитника.

Имели свои шансы и итальянцы, но в пятницу вратари обеих команд действовали просто великолепно и внесли свой вклад в итоговую нулевую ничью. В принципе такой результат должен устроить обе команды, поскольку они смогли избежать поражения, и всё по-прежнему зависит от их собственного выступления.

Второй матч дня с участием сборных Чехии и Румынии получился куда веселее, чему, бесспорно, способствовал не столь высокий класс команд, а значит, и не столь уверенная игра в обороне.

Чехи сумели захватить инициативу на первых минутах, а самым активным в их составе выглядел экс-диновец Роман Мареш. Однако Румыния отстояла свои ворота, постепенно выровняла игру и на 12 минуте смогла выйти вперёд после удара Матея в дальний угол метров с семи.

Группа А

1. Румыния — 3 очка
2-3. Португалия — 1
2-3. Италия — 1
4. Чехия — 0.

Надо отметить, что обе команды попеременно владели инициативой, что каждый раз находило своё отражение на счёте на табло после первого тайма – 2:2. Правда, если румыны и во второй раз забили после комбинации (удалась контратака «два в одного»), то чехам отчаянно везло при исполнении «стандартов».

Сначала Роман Мареш исполнил прострел, и мяч влетел в ворота от ноги защитника. А когда румынская сборная вновь вышла вперёд, на помощь пришёл ещё один штрафной. Нехитрый розыгрыш завершился взятием ворота после ещё одного рикошета.

Во втором тайме румыны выглядели гораздо увереннее оппонентов. Лупу вывел свою команду вперёд, получив своевременный пас и перебросив мяч через вратаря. Тут же Румынии удалась атака по левому флангу, в завершении которой Моломфэлян в подкате послал мяч в пустые ворота.

Однако чехам удалось переломить ход встречи. После указания со скамейки запасных в поле вышел чешский голкипер, и в «большинстве» Чехия сравняла счёт. Решетар завершил быструю трёхходовку, а Роман Мареш вывел на пустые ворота брата Михала. 4:4.

Впрочем, чехи очень быстро отступили с завоёванных рубежей, да и по игре румынская команда выглядела симпатичнее. На 32 минуте в быстрой контратаке отличился румын Сеч, пославший мяч в пустые ворота. А совместный «обрез» братьев Марешей позволил нападающим румынской команды выйти вдвоём на одинокого вратаря. Лупу был точен – 6:4.

17 ноября

Испания — Украина. 17:00
Сербия — Россия. 19:00

Пожалуй, окончательно всё стало ясно после того, как Матей перехватил пас чешского голкипера и послал седьмой мяч в пустые ворота. Остаток матча запомнился забавной проблемой с экипировкой чешской команды: чехи пытались выпустить пятого полевого игрока в форме, не соответствующей регламенту. Однако судьи пошли на принцип, и игра в большинстве закончилась, не начавшись.

Ну а румыны под занавес встречи забили и в восьмой раз, когда арбитры назначили совершенно заслуженный шестиметровый за фол в штрафной площадке. Матей оформил хет-трик.

Таким образом, сборная Румынии одержала заслуженную победу и вышла в лидеры группы А, в то время как чехи, пожалуй, стали главными претендентами на последнюю строчку в турнирной таблице. Послезавтра румыны будут доказывать серьёзность своих намерений в поединке с Италией, ну а чехам предстоит матч с португальцами.

Ну а в субботу в борьбу вступает сборная России, которая в первой игре встретится с командой Сербии. Россияне, бесспорно, являются фаворитами, но не стоит заранее записывать на счёт нашей команды три очка. Встреча начнётся в 19:00 по московскому времени, а двумя часами ранее на площадку выйдут сборные Испании и Украины.