На старте — сенсация
Григорий Митин
Наконец, пройдены все отборы, квалификационные турниры, завершились все тренировки, и стартовал "настоящий" чемпионат России. Стартовал, да как! Первый день и сразу сенсация.

Наконец, пройдены все отборы, квалификационные турниры, завершились все тренировки, и стартовал «настоящий» чемпионат России.
Стартовал, да как! Первый день и сразу сенсация. Бессменный чемпион России на протяжении последних лет питерский «IBS» потерпел поражение от саратовского «Бизнес-Право» 6:7. Но начнём по порядку.

Открывать какой-либо из турниров всегда почётно. На сей раз, этой чести удостоились серебряный призёр чемпионата России 2007
московский «Строгино» и саратовский «АРГО-Кромверк». Счёт голам в матче открыл капитан национальной сборной России Илья
Леонов
. Таким образом придав уверенности своей команде. В итоге разгром саратовцев 5:1. Конечно, нельзя не отметить тот факт, что «АРГО-Кромверк» прошёл в основную сетку через квалификацию, и, наверно, сказалась усталость, ведь с момента финального
свистка последнего матча прошло менее суток! Поэтому, считаю, что, несмотря на разгром, саратовцы сыграли очень достойно.

Результаты первого дня:

«Строгино» (Москва) — «АРГО-Кромверк» (Саратов) — 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
«Бизнес-Право» Саратов — «IBS» Санкт-Петербург — 7:6 (1:0, 3:5, 3:1)
«Лукойл» Калининград — «Дельта» Саратов — 2:5 (2:1, 2:1, 1:0)
«Мир-Комвек» Ростов-на-Дому — «Прогресс» Липецк — 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)
«Восток» Орловский — «Golden dolls» Санкт-Петербург — 7:4 (2:1, 1:1, 4:2)
«Балтика Миллениум» Москва — «Заря» Новоибирск — 9:5 (3:2, 2:1, 4:2)
«Росагро» Саратов — «Грифмедиа» Курган — 7:2 (3:0, 3:2, 1:1)
«Самаратрансгаз» Самара — «TIM» Санкт-Петербург — 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

Второй матч принёс сенсацию, о которой говорилось в начале текста. Саратовское «Бизнес-Право», которое уже стало возмутителем спокойствия, обыграв на предварительном этапе одного из фаворитов — «Дельту», преподнесло сюрприз уже в основной сетке соревнований. Являющийся одним из лидеров питерский «IBS» имеющий в составе двух лучших игроков мира бразильцев Андре и Буру, не смог противостоять напору саратовцев. Уже после первого периода футболисты с берегов Волги вели в счёте 1:0, однако
усилиями тех же Андре и Буру питерцам удалось вырваться вперёд во втором периоде. Но даже это не могло спасти питерцев. 3:1 в третьей части матча и 7:6 на табло после финального свистка. Сенсационная победа «Бизнес-Право». Отметим в составе питерцев Буру, который сделал всё от него зависящее, поразив ворота соперников четыре раза.

«Дельта», являющаяся сеянной, с огромным трудом переиграла «Лукойл». Не смотря на итоговую разницу в три мяча, встреча
получилась упорной. В каждом из периодов калининградцы уступали лишь в один мяч. В составе саратовце отметим Гольтякова и Савхалова, которые сделали по дублю, тем самым обеспечив своей команде победу.

Чего ждать от поединка «Мир-Комвек» — «Прогресс» не знал никто, даже самые ярые фанаты и специалисты этого вида спорта. Две
команды-загадки. Как и должно было получиться, сама игра расставила всё на свои места. Ростовский коллектив сразу дал понять
кто на поле хозяин, удачно отыграв первую часть поединка. «Прогресс», однако, не захотел сдаваться на милость победителям и
оставил за собой второй период. Но всё же класс «донских казаков» сказался. Итоговый счёт матча — 6:3.

Интересное название у питерской команды «Golden dolls», оттого интереснее смотреть на её игру. Но, видимо, соперник «куколок»
«Восток» не оценил оригинальность питерцев и обыграл их. На поле, конечно, футболисты никак не соответствовали и дали
настоящий бой. За 12 минут до конца встречи счёт был всего 3:2 в пользу футболистов из посёлка Орловский, а реализуй «Golden
dolls» свои шансы и вовсе могли сравнять счёт. В итоге проваленный третий период и 4:7 после финального свистка. Думаю, обе
команды ещё себя покажут в полной мере на этом турнире.

«Балтика Миллениум», на одном дыхании выигравшая чемпионат Москвы, сумела установить, своеобразный рекорд, наколотив в ворота
соперников аж девять мячей. Конечно, если посмотреть на пропущенные, каковых было пять, то понимаешь, что ещё работать и
работать. Новосибирцы удивили качеством своей игры, но если бы они ещё реализовывали свои возможности, то возможно матч
получился более упорным.

Если посмотреть встречу «Росагро» — «Грифмедиа», то начинаешь задаваться вопросом, а кончаются ли силы у человека? Саратовская команда, которая пробилась через квалификацию буквально «растоптала» футболистов из Кургана. В первом периоде был сделан очень весомый задел 3:0, во втором «Росагро» его развил — 3:2, а третий был сведён к ничьей. В итоге — 7:2. Хочется верить, что запас энергии у игроков из Саратова не иссякнет и они будут продолжать радовать любителей пляжного футбола забитыми мячами.

Последняя встреча дня таила в себе загадку: а оступиться ли ещё один фаворит? Но, проанализировав игру своих друзей–соперников из «IBS», «TIMовцы» настроились на игру основательно, о чём говорит ноль в графе пропущенные мячи.
«Самаратрансгаз» хоть и сопротивлялся, но по окончании матча на табло для неё горели грустные 0:5.

Одной сенсацией, (но зато какой!) ознаменовался первый день финальной части чемпионата России по пляжному футболу. Да, на
турнире подравнялся уровень команд, и уже нет проходных игр. Ещё интересен тот факт, что при удачном раскладе для
«Бизнес-Право», фаворит турнира питерский «IBS», попадёт на одну из сеяных команд уже в четвертьфинале. Что ж, тем веселее
будет нам наблюдать за событиями, происходящими на берегу Чёрного моря.