Фавориты скрипят, но выигрывают
Игорь Брагин
Двенадцать коллективов стартовали в волейбольной Суперлиге. Неожиданностей не произошло – фавориты одержали уверенные и ожидаемые победы, не испортив настроения себе и своим поклонникам.

Чемпионат России в мужской Суперлиге стартовал. Двенадцать коллективов провели матчи первого тура. Неожиданностей не произошло – фавориты одержали уверенные и ожидаемые победы, не испортив настроения себе и своим поклонникам.

Стартовал чемпионат в Новокуйбышевске, где на паркет вышли местная НОВА и один из фаворитов сезона – одинцовская «Искра». Первую партию уверенно взяли гости, подтвердив свой статус. Однако поддержка трибун и сумасшедший настрой позволили новокуйбышевцам зацепиться во второй партии и рационально воспользоваться сделанным в дебюте заделом. В перерыве Зоран Гайич провёл со своими подопечными воспитательную беседу, и третья партия осталась вновь за одинцовской дружиной. В четвёртой партии хозяевам вновь удалось завязать борьбу, но более мастеровитая команда из Подмосковья сумела дожать соперника, который проявил себя очень достойно.

— Я доволен результатом матча и игрой. В самом начале первенства, как я и говорил, очень важно выиграть. Тем более при той атмосфере, что царила в зале, и против такой искушенной команды, как «Нова». Во втором сете, в котором мы уступили, было несколько судейских ошибок, но, повторюсь, несмотря ни на что я доволен. Тем более что мы играли без Кулешова, оставшегося дома, и практически без Жибы. Бразилец не успел залечить несколько микротравм после Олимпиады, так что мы решили не подвергать его дополнительному риску получить повреждение, — отметил после игры наставник «Искры» Зоран Гайич.

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 1 тур

НОВА (Новокуйбышевск) — Искра (Одинцово) – 1:3 (16:25, 25:17, 16:25, 18:25)

Динамо (Москва) — Металлоинвест (Старый Оскол) – 3:0 (25:23, 25:17, 25:21)

Зенит (Казань) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:22, 40:38)

Локомотив (Новосибирск) — Ярославич (Ярославль) – 2:3 (25:20, 22:25, 21:25, 25:23, 12:15)

Локомотив-Белогорье (Белгород) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) – 3:1 (26:28, 25:23, 25:20, 25:22)

Урал (Уфа) — Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (29:31, 34:36, 27:29)

Неожиданно серьёзное сопротивление московскому «Динамо» оказали волейболисты «Металлоинвеста» из Старого Оскола. Бело-голубые входят в сезон не просто в ранге фаворита, а фаворита, которому может не оказаться равных. Команда значительно усилилась в межсезонье, и стартовый поединок в родных стенах должен был стать проходным. Однако легко далась лишь победа во второй партии. А вот дебют встречи выдался очень упорным. Соперники шли очко в очко, и лишь в решающий момент сказалась разница в классе. Во второй партии у металлистов случился провал, но на третью, которая стала заключительной, им удалось-таки собраться. Однако остановить бело-голубую машину им всё же не удалось.

Матчу в Казани, где местный «Зенит» принимал нижневартовский «Югра-Самотлор», предшествовало красочное шоу, посвящённое открытию сезона. Каждый пришедший болельщик получил в подарок клубные шарфы и насладился красочным представлением. Немудрено, что в дебюте игры соперники хозяев пребывали в лёгкой прострации и уступили стартовую партию без особых возражений. А вот второй сет уже прошёл на равных, более того, в одном отрезке в счёте лидировали нижневартовцы. Однако наставник казанцев Владимир Алекно вовремя взял тайм-аут и сбил атакующий порыв сибиряков. А вот третья партия подарила зрителям настоящий триллер. Можно не описывать детально то, что происходило на площадке, достаточно просто назвать счёт — 40:38 в пользу хозяев площадки. Казань завоевала ожидаемые очки, а сибирский клуб получил заряд уверенности в собственных силах.

— Думаю, игра очень понравилась зрителям, — заявил после матча наставник «Зенита» Владимир Алекно. — Рад, что зал был полон и активно нас поддерживал. Ребята играли хорошо, у меня претензий нет. А затянувшийся третий сет? Ну, соперники же имеют право хорошо против нас играть!

В столице Сибири местному «Локомотиву» и «Ярославичу» потребовалось сыграть все пять партий для выявления победителя. Каждый сет проходил в упорной борьбе, и лишь на тай-брейке удача улыбнулась гостям из Ярославля.

Волейболисты «Локомотива-Белогорье» устроили своим поклонникам весьма нервный дебютный матч на родной арене. Уже в первой партии соперник железнодорожников «Газпром-Югра» мёртвой хваткой вцепился в более именитых хозяев и сумел вырвать победу — 26:28. Во втором сете опытные игроки «Локомотива» сразу взяли игру под свой контроль. Особенно выделялись активностью Вадим Хомутцких и Сергей Хорошев. Поведя – 18:11, хозяева позволили себе расслабиться, но победу уже не отдали. В двух оставшихся партиях гости из Сургутской области были близки к успеху, но чего-то газовикам постоянно не хватало.

Главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин отметил, что в первом матче он опробовал в игре практически весь состав «Локо» для того, чтобы наладить связи в команде. «Мы привыкли играть в первом темпе, но, как оказалось, ребята к этому пока не готовы, поэтому предстоит большая работа. Есть хорошие игроки, но нужно сделать команду», – заявил Геннадий Яковлевич.

Счёт – 3:0 в пользу «Факела» из Нового Уренгоя в поединке против уфимского «Урала» не должен вводить в заблуждение тех, кто этого матча не видел. Супербитва – иначе назвать это противостояние нельзя. В каждом сете соперникам не хватало отведённых регламентом 25 очков. «Факел» был удачливее и хладнокровнее в концовках трёх безумных сетов и одержал «трёхочковую» победу над «Уралом». Вот сухая статистика цифр, за которыми стоят непередаваемые эмоции: первую партию «Факел» взял со счётом 31:29, вторую – 36:34, третью 29:27.

Первый тур подарил всем любителям волейбола надежду на то, что чемпионат может стать одним из самых остросюжетных и непредсказуемых, поскольку команды-середняки подросли в своём уровне и даже в родных стенах фаворитам лёгкой жизни ожидать не приходится.