"Красный Октябрь" - чемпион по мини водному поло
Артём Загумённов
Волгоградская команда "Красный Октябрь" стала победительницей третьего чемпионата России по мини водному поло.

В бассейне «Радужный», что находится на улице Чоботовская в Новопеределкине, в воскресенье завершился третий чемпионат России по мини водному поло. Победителем трёхдневного турнира стала волгоградская команда «Красный Октябрь». В финальном матче в двух сетах «Красный Октябрь» переиграл московский клуб «Радуга» — 4:2, 4:3.

Согласно регламенту соревнований в пятницу и субботу 12 команд, разбитые на две группы, по круговой системе сыграли матчи предварительного этапа. Победители групп составили финальную пару, команды, занявшие вторые места, дуэлянтов за бронзовые медали, и так далее. На этих двух встречах остановимся чуть подробнее.

Концентрация, концентрация и ещё раз концентрация

В бронзовом финале сошлись две московские команды — «Марина Клаб» и ЦСК ВМФ. В предварительном этапе оба коллектива потерпели по одному поражению, и оба раза они уступили победителям групп. Во многом по этой причине в явных фаворитах накануне встречи никто не ходил.

Первый сет отчётной встречи остался за ЦСК ВМФ, чьи игроки в концовке были чуть удачливее и точнее, да и моментов у «флотийцев» было побольше. Вторая часть матча вопреки ожиданиям прошла уже под диктовку «Марины Клаб». Итоговый счёт второго сета — 4:2. Впрочем, проигрыш второй партии мог быть и уловкой ЦСК ВМФ. Ведь в прошедшем игровом отрезке можно было сэкономить силы на финальный сет.

Вероятно, так оно и было, а возможно, и нет, но в третьем гейме команда «Марина Клаб», горячо поддерживаемая с трибун центровой екатеринбургского УГМК Марией Степановой, вырвала победу у ЦСК ВМФ. Радости Маши и сына Николая не было предела. Ведь папа выиграл бронзу! Победный миг Мария тут же запечатлела на камеру мобильного телефона.

Последний шаг — он трудный самый

В финальном матче турнир свёл представителя волгоградского водного поло и московского. На пути к решающему поединку «Красный Октябрь» потерпел лишь одно поражение в группе. Правда, справедливости ради стоит упомянуть, что волгоградцы уступили в поединке, который никак не повлиял на итоговый расклад в группе. Поэтому, например, они решили дать совсем не лишнюю возможность отдохнуть одному из своих лидеров Константину Кравченко.

Впрочем, этот факт совершенно не умаляет заслуг столичного «Ската», который об участии в чемпионате России узнал в последний момент. Матч «Скат» выиграл со счётом 2:0, но волжанам это не помешало пробиться в финал.

Соперник команды из Волгограда московский клуб «Радуга» прошёл дистанцию без потерь. Мало того, москвичи по ходу группового этапа не проиграли ни одного сета, так что настрой на финал у них был самый боевой. Тем не менее первый отрезок финальной встречи получился уж очень быстротечным. «Красный Октябрь», ведомый Константином Кравченко, быстро забросил в ворота «Радуги» три мяча и, чуть передохнув и позволив сопернику немного подсократить разницу в счёте, огорчил голкипера москвичей в последний раз в сете.

9. МГУ (Москва)
10. «Металлург Русспецсталь» (Волгоград)
11. «Бауманец» (Москва)
12. «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Второй гейм начался с двух результативных атак «Радуги». Показалось, что «Красный Октябрь» специально взял отдых и копит силы на последний сет. Однако несколько удачных действий игроков волгоградской команды перевернули ситуацию в сете коренным образом. Быстрый спурт принёс «Красному Октябрю» победу во второй партии, в матче и звание чемпиона России по мини водному поло.

По окончании финальной встречи корреспондент «Чемпионат.ру» побеседовал с главным тренером триумфаторов Василием Петровичем Животовским. Первый вопрос, конечно, касался итогов золотого матча.

— Финал никогда не бывает простым. Ведь перед решающим поединком игроки всегда волнуются. Конечно, для болельщиков финал получился очень быстротечным и эффектным, но я вам точно скажу, что победа далась нам очень непросто. Ведь турнир отнял много сил, и переиграть ведущих ватерполистов страны в таких условиях дорого стоит.

— Подведите, пожалуйста, итоги выступления вашей команды на чемпионате России.
— Играть в Москве всегда нелегко, тем более когда речь идёт о чемпионате России. Мы серьёзно готовились к этому турниру. Ведь в феврале нам удалось выиграть Кубок России, и в Москве мы рассчитывали выступить не менее удачно. Ряд встреч на турнире был для нас весьма принципиальным. Я очень благодарен ребятам, что они смогли выдержать тяжёлую подготовку и этот напряжённый турнир.

Отдельных слов заслуживает наша вторая команда «Металлург Русспецсталь». Она была сформирована из молодых ребят, которые продолжают традиции и популяризируют мини водное поло. Заняв почётное десятое место, они выполнили поставленную задачу, за что им отдельное спасибо.

— Какие впечатления оставил чемпионат России в Москве?
— Самые хорошие. Мы всегда с радостью едем в столицу на различные турниры. Нынешний чемпионат России был очень хорошо организован. Для его проведения был выбран прекрасный бассейн «Радужный». Уверен, что мы приедем в Москву ещё не один раз. Спасибо организаторам, благодаря которым хочется сюда приезжать всегда.