Сладкий ноябрь
Евгений Мужиков
"Динамо" в 5-й раз в своей истории и во 2-й раз за последние 3 года выиграло Кубок европейских чемпионов по бенди. По итогам 2 матчей поверженной оказалась лучшая команда Швеции "Эдсбюн".

«Кубок наш!» — это утверждение некоторые из бело-голубых суппортеров (среди которых было человек 50 футбольных фанатов) скандировали уже на 10-й минуте второго финального матча за Кубок европейских чемпионов по хоккею с мячом против лучшего коллектива Швеции последних пяти лет – «Эдсбюн».

Кубок европейских чемпионов. Финал. Второй матч

«Динамо» (Москва) — Эдсбюн (Швеция) — 4:3 (2:1)
Голы: Максимов, 2; Обухов, 11; Савельев, 52; Тюкавин, 59 — Лив, 37; Микельссон, 53; Торнберг, 69 Нереализованный 12-метровый: Эдлинг (Эдсбюн), 87 (мимо).
Штраф: 35-20
Москва. СК «Крылатское»
Первый матч: 5:3.

К этому моменту динамовцы уже забили дважды, традиционно начав матч за здравие. После розыгрыша углового мяч в ворота шведов добил Иван Максимов, а через считаные минуты пришла очередь и Сергея Обухова. Вслед за мощным стартом в игре хозяев наступила не менее традиционная самоуспокоенность. Они сбавили скорости, стали действовать менее активно, словно предлагая сопернику продемонстрировать собственные атакующие возможности. Мол, мы вам показали на что способны, теперь ваш выход, будьте любезны. Такое положение вещей, когда бело-голубые забивают 2-3 мяча и резко снижают активность, вызывает вопросы не только у болельщиков, которые требуют от любимцев играть все 90 минут на максимуме. В одном из интервью даже Владимир Янко, наставник российской сборной, как-то признался: «Меня тревожит, что „Динамо“ после 15-й минуты перестаёт играть».

Нити игры волею самих же хозяев на ближайшие минут 30 оказались в руках шведов, но извлечь максимума из созданных моментов им не удалось. Во-первых, как всегда в полном порядке был вратарь московской команды Кирилл Хвалько, во-вторых, особых вольностей защитники бело-голубых себе не позволяли, а в третьих, переменчивая удача на время задержалась где-то близ динамовских ворот. Лишь однажды в первом тайме шведам удалось-таки огорчить, казалось бы, непробиваемого кипера. В две передачи гости прошли всё поле: после длинного паса со своей половины поля правый бортовик «Эдсбюна» здорово укротил мяч и молниеносно отдал на Даниэля Лива. Этот полузащитник, в сезоне 2006-2007 просидевший почти весь год в запасе «Динамо», без тени смущения и поразил ворота бывших одноклубников. Кстати, если вспоминать историю, именно он в 2007 году лишил россиян Кубка европейских чемпионов, реализовав выход один на один в дополнительное время. А после нынешней финальной игры на провокационной вопрос: «Принципиален ли для вас этот матч?» — Лив политкорректно, с дружелюбной скандинавской улыбкой ответил: «Я играл против друзей, поэтому испытывал только позитивные эмоции и получал удовольствие». Первый тайм так и закончился со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Даниэль Лив:
— Я играл против друзей, поэтому испытывал только позитивные эмоции и получал удовольствие.

Второй тайм хоть и стал более урожайным на голы, на деле интригой был практически обделён. Вскоре после перерыва динамовцы взвинтили темп, и потягаться с более мастеровитыми в индивидуальном плане россиянами хоккеисты «Эдсбюна» уже были не в состоянии. Убежавший один на один из центрального круга Дмитрий Савельев бросил мимо голкипера и довёл разницу в счёте до двух мячей — 3:1. Учитывая победу «Динамо» в Швеции (5:3), «Эдсбюну» необходимо было отыгрывать четыре мяча. Посему общий успех московской команды уже ни у кого не вызывал сомнений. Да, шведы сподобились ещё на два гола, но это делу не помогло. Тем более что динамовцы забили и четвёртый мяч. По летящему точно попал Александр Тюкавин. Шведы же смазали пенальти.

Концовка встречи получилась предсказуемой и предпраздничной. Динамовцы, ни секунды не сомневаясь в том, что через считаные минуты поднимут над головой победный трофей, откровенно доигрывали. Атаки вдвоём, удары с 30-35 метров… Но победителей не судят. Финальный свисток зафиксировал 4:3 в пользу «Динамо», а общий счёт двухматчевого противостояния стал, таким образом, 9:6.

Мне довелось с трибуны наблюдать все три финала за Кубок европейских чемпионов между «Динамо» и «Эдсбюном». Неизменно это были высококлассные матчи, каких в российском первенстве, к сожалению, не так много. А может быть, их и вовсе нет. В этих играх есть всё, кроме, пожалуй, должного зрительского внимания. За матчем лучших в мире команд наблюдали всего 2800 зрителей. Хотя и это для поединков в Москве можно считать едва ли не аншлагом.

Выиграв за три ноябрьские недели Кубок России и Кубок европейских чемпионов, «Динамо» в очередной раз доказало, что является в мире клубом номер один. Взят реванш как за прошлогоднее поражение от «Эдсбюна», так и за необъяснимое фиаско на Кубке мира месячной давности. Впереди у основных игроков «Динамо» чемпионат мира. До него осталось уже менее двух месяцев. А победа в Крылатском – замечательный к нему аперитив.