Бронзовый дебют
Регина Севостьянова
Обыграв в заключительном для себя матче немецкую дружину, сборная России, состоявшая сплошь из дебютанток, завоевала бронзу континентального первенства.

Гандболистки сборной России завоевали бронзовые награды чемпионата Европы, проходящего в Македонии. В решающей встрече россиянки обыграли команду Германии 24:21. И это при том, что в составе сборной Евгения Трефилова — 10 дебютанток национальной команды и только пять серебряных призёров Олимпиады. «Детский садик „Солнышко“, как ласково назвала молодую команду капитан Инна Суслина, доказал Старому Свету, что у действующих чемпионок мира подросла отличная смена.

Гандбол. Женщины. Чемпионат Европы. Матч за третье место.

Россия — Германия — 24:21 (17:11).

Сборная Германии на матч за бронзу вынуждена была выйти без своего многолетнего лидера — Грит Юрек, которая сломала палец в полуфинале против Испании. У россиянок, слава богу, с первых секунд играли и Татьяна Хмырова, и Ольга Левина, которые в полуфинале получили болезненные удары от норвежек. В воротах сборной России игру начала капитан команды Инна Суслина.

Первые минуты мы наблюдали остро атакующий гандбол с обеих сторон, поэтому неудивительно, что в счёте команды шли мяч в мяч. В зале, кстати, явственно слышалось: „Россия! Россия!“, а на трибуне то и дело появлялся огромный российский флаг.

К пятой минуте сборная Германии впервые в матче повела в два мяча 5:3, но потом Ирина Полторацкая реализовала семиметровый бросок, а немки в следующей атаке получили фол — паритет был восстановлен. В нападении снова блеснула юная Хмырова.

К восьмой минуте россиянки вышли в счёте вперёд: Оксана Королёва завершила быструю атаку своей команды после сейва Анны Седойкиной. А потом Ирина Полторацкая забила с игры — 7:5. Главный тренер сборной Германии взял тайм-аут, который на пользу пошёл россиянкам.

Хмырова заработала второй в игре пенальти, Полторацкая его реализовала, и россиянки упрочили своё преимущество — 8:5. К 24-й минуте игры преимущество в счёте сборной России было уже двукратным — 16:8. Евгений Трефилов вместо Татьяны Хмыровой выпустил на позиции правой полусредней Екатерину Давиденко. И уже на 26-й минуте взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру леворукой нападающей.

Концовка тайма осталась всё же за соперницами: они забили три мяча подряд и сократили разрыв до шести мячей — 17:11.

С начала второго тайма немки стали играть подвижную атаку, что принесло свои результаты: россиянки никак не могли найти брешь в их обороне, как ни старались. За восемь минут игры сборная России забила только два мяча: „линейная“ Екатерина Веткова наконец обыграла свою визави Анну Альтхаус, а потом Майа Петрова замкнула контратаку. Преимущество россиянок не было таким очевидным, как в первом тайме, разрыв сократился до четырёх мячей. Поэтому Евгений Трефилов снова убрал в запад „тяжёлых“ Паленову и Кранных, вернул Хмырову и Левину.

К 43-й минуте обе полусредние заработали по семиметровому, оба реализовала Полторацкая — 21:15. Но на 45-й минуте первый на обе команды штраф заработала Надежда Муравьёва, сфолив на Альтхаус. За это время россиянки пропустили всего один мяч, а Евгений Трефилов схлопотал за эмоции очередной „горчичник“.
К 50-й минуте преимущество россиянок составляло пять мячей, во многом благодаря блестящей игре на последнем рубеже Анны Седойкиной. Вратарь демонстрировала невероятный процент надёжности — почти 50%! А вот в нападении действия сборной России не были столь эффективными — немки уже были готовы к внезапным броскам „лёгких“ полусредних, поэтому на площадке снова появилась Елена Поленова. И тут же забила — сначала с игры, потом с пенальти.

К 54-й минуте разрыв дорос до семи мячей — 23:17. А потом Поленова получила двухминутный штраф. А Сабрина Нойкамп забила пенальти. В следующей атаке Альтхаус очень грубо сыграла против Хмыровой и тоже получила удаление. А Эмилия Турей отомстила за свою соотечественницу реализованным пенальти — 24:18.
Финишный спурт сборной Германии заставил понервничать: до четырёх мячей сократилось преимущество россиянок за полторы минуты до конца основного времени — 20:24. После чего — очередной тайм-аут от Трефилова.

Немки, понимая, что отыграться уже не получится, не отказали себе в удовольствии отправить ещё один мяч в ворота Седойкиной. Но это было уже не важно: гандболистки сборной России поздравляли друг друга с бронзой! Вот вам и детский садик „Солнышко“.