Серебряная интрига?
Евгений Кустов
На фоне дуэли "Динамо"–ВИЗ остальные встречи 16-го тура мини-футбольной Суперлиги отошли на второй план. А между тем подкралась тренерская отставка в "Дине" и долгожданная победа "Политеха".

На фоне дуэли «Динамо»–ВИЗ остальные встречи 16-го тура мини-футбольной Суперлиги отошли на второй план. А между тем подкралась тренерская отставка в «Дине» и долгожданная победа «Политеха».

Мини-футбол. Суперлига. 16-й тур

«Динамо-Ямал» — «ВИЗ-Синара» — 1:6, 1:1

«Политех» — ЦСКА — 1:2, 3:1

«Мытищи» — «Дина» — 3:0, 0:2

«Липецк» — «Норильский никель» — 0:5, 0:4

«Динамо-Тималь» — «Тюмень» — 1:7, 2:6.

«Дина», как и предполагалось, не сумела пройти без потерь выездные матчи с «Мытищами». В первой встрече диновцы уступили со счётом 0:3, пропустив три мяча под занавес первого тайма. И то, что именно у команды Андрея Юдина было игровое преимущество, уже никого не волновало. У «Мытищ» победный мяч, к слову, провёл Данил Кутузов, который, похоже, моментально освоился в новой команде.

Со стороны диновцев оргвыводы последовали тем же вечером: после поражения Андрей Юдин подал в отставку, и на вторую игру команду вывел спортивный директор клуба Александр Верижников. Понятно, что за ночь кардинально ничего не поменяешь, но, тем не менее, на следующий день сильнее оказались уже гости: Шарипов открыл счёт на 10-й минуте, а под занавес встречи отличился Руженцев. Игра в пять полевых успеха «Мытищам» не принесла…

Итак, «Дину» ждут перемены. В ближайшие дни будет принято решение, кто возглавит команду в оставшихся встречах сезона. Не исключено, что у руля команды останется Верижников, который уже имеет подобный (и довольно удачный) опыт в прошлом сезоне. К тому же он лучше всех знает игроков. В любом случае будем ждать официальных заявлений. В турнирной таблице «Дина» идёт на шестом месте, и сомнительно, что сможет подняться выше четвёртой строчки. Впрочем, всякое бывает.

«Политех» в соответствии с ожиданиями сумел поделить очки с ЦСКА. После поражения в первой встрече, когда питерцы упустили ничью за 13 секунд до финальной сирены (гол Сомхишвили состоялся, когда армейцы сняли вратаря), «Политех» сумел взять реванш в среду. После ничейного результата первого тайма питерцы дважды отличились на 36-й минуте встречи, причём Котиков реализовал 10-метровый и обеспечил своей команде относительно спокойную концовку – 3:1.

12. «Динамо-Тималь» – 6.

В «Норильском никеле» состоялось долгожданное возвращение Вандера Кариоки, загулявшего в Бразилии. Главный снайпер норильчан сходу оформил дубль в первой игре с «Липецком» и ещё раз отличился на следующий день. Команда Виктора Владющенкова сумела одержать две сухие гостевые победы, которые позволили «Никелю» выйти на пятое место в Суперлиге. Ну а «Липецк» прочно закрепился на предпоследней позиции.

«Тюмень» вполне предсказуемо дважды обыграла на своей площадке «Динамо-Тималь»: 7:1 в первой встрече и 6:2 – во второй. Во вторник хет-трик оформил Абышев, в среду солировал уже Афранио, на счету которого четыре гола. Благодаря двум победам и осечкам «Динамо-Ямал» «Тюмень» теперь сравнялась с динамовцами по потерянным очкам. Таким образом, в следующем туре тюменская дуэль команд станет вполне реальным противостоянием в споре за вторую позицию.

Напомним, что перед матчами 17-го тура Суперлиги (27-28 февраля) «Тюмени» и «Динамо» предстоит и ответная кубковая игра – 25-го. В то же время судьба второго полуфинала между ТТГ и ВИЗом пока не решена, но похоже, что югорчане уже согласовали отмену игры и присуждение себе технического поражения. Опять же, осталось дождаться официального подтверждения от АМФР.