"Динамо" взяло убедительный реванш
Михаил Тарасов
В 18-м туре чемпионата России по волейболу среди женских команд московское "Динамо" взяло реванш у белгородского "Университета", которому был проигран Кубок России.

Назначать тур женского волейбольного чемпионата на Международный женский же день – это как? Хорошо или плохо? С одной стороны, наверное, правильно.

Волейбол. Женщины. Суперлига. 18-й тур. 8 марта

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:20, 22:25, 15:25, 25:17, 15:13).

«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Динамо-Янтарь» (Калининград) – 2:3 (24:26, 25:21, 25:17, 22:25, 10:15).

«Динамо» (Москва) – «Университет-Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:14, 25:15, 25:14).

«Факел» (Новый Уренгой) – «Спартак» (Омск) – 0:3 (24:26, 13:25, 23:25).

«Балаковская АЭС» (Балаково) – «Автодор-Метар» (Челябинск) – 3:1 (25:20, 25:23, 16:25, 25:22).

9 марта

«Самородок» (Хабаровск) — «Индезит» (Липецк) — 2:3 (22:25, 25:13, 25:19, 17:25, 13:15).

Выходной всегда выходной. И в такие дни, как и в праздничные, на любое соревнование приходит больше болельщиков. Но, с другой стороны, заставлять в такой праздник девушек гробиться и убиваться на паркете – разве ж это по-мужски?

Как бы то ни было, но в минувшее воскресенье, именно в Международный женский день, прошли почти все матчи 18-го тура женской волейбольной Суперлиги. Центральный матч тура, вне всякого сомнения, проходил в столичном УСЗ «Дружба», где местное «Динамо» принимало белгородский «Университет-Технолог». Белогородки переживают сейчас отнюдь не лучшие времена, о чем свидетельствуют три поражения в четырёх последних матчах. Москвички же, напротив, находятся сейчас в отличной форме. В прошедшую среду бело-голубые в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов пусть и в пяти партиях, зато на выезде переиграли турецкий клуб «Турк Телеком». Так что портить себе настроение, да ещё и в праздничный день, волейболистки «Динамо» явно не хотели, да и не пришлось, поскольку борьбы в матче не получилось.

Столичные волейболистки играючи обыграли «студенток», не оставив соперницам ни единого шанса. Хозяйки паркета сэкономили массу времени на вечер 8 марта, обыграв оппоненток всего за час в трёх партиях. Максимум, что удалось гостям, – набрать 15 очков во второй партии. А первая и третья партии прошли как под копирку, где гости проиграли «Динамо» с одинаковым счётом 25:14.

Таким образом, бело-голубые взяли реванш за выездное поражение в первом круге и продолжают уверенно лидировать в чемпионате, набрав 34 очка.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Турнирная таблица.

1. «Динамо» (Москва) – 34 очка.

2. «Самородок» (Хабаровск) – 30.

3. «Университет-Технолог» (Белгород) – 30.

4. «Заречье-Одинцово» (Моск. обл.) – 29.

5. «Уралочка-НТМК» (Свердловск. обл.) – 29.

6. «Спартак» (Омск) — 29.

7. «Динамо-Янтарь» (Калининград) – 28.

8. «Автодор-Метар» (Челябинск) – 26.

9. «Индезит» (Липецк) – 26.

10. «Ленинградка» (Санкт—Петербург) – 24.

11. «Балаковская АЭС» (Балаково) – 20.

12. «Факел» (Новый Уренгой) – 19.

Все команды сыграли по 18 матчей.

Примечание. На предварительном этапе засчитываются результаты всех игр (очки, партии, мячи) в соответствии с разделом 15 «Регламента ВФВ».

В другом матче этого тура болельщиков ожидала отнюдь не праздничная сенсация: действующие чемпионки России «Заречье-Одинцово» на своей площадке неожиданно проиграли калининградскому «Динамо-Янтарю». Матч получился упорным, а для выявления победителя понадобились все пять партий. В первой калининградский клуб оказался сильнее – 26:24. Но, видимо, оставив много сил в сете первом, самая западная команда чемпионата проиграла два следующих. В четвёртой партии одинцовский клуб должен был поставить точку в матче, но гости не спешили уезжать домой. Судьбу встречи решал тай-брейк, где сильнее оказались волейболистки «Динамо-Янтаря».

Проигрыш очень сильно ударил по «Заречью». В случае победы подмосковный клуб мог выйти на второе место в чемпионате, но в результате скатился аж на шестую строчку.

В самом центре Урала многократные чемпионки страны «Уралочка-НТМК» принимали клуб «Ленинградка» из Санкт-Петербурга. Волейболистки из Северной столицы дали бой именитому сопернику, но всё же уступили в пяти партиях. Первую хозяйки выиграли довольно уверенно. Уверовав в победу, хозяйки расслабились, а зря. Питерская команда вырвала победу во втором сете, а после третьей партии уже вела в счёте – 2:1. Дабы избежать позора, уральский клуб приложил максимум усилий в четвёртом сете. В пятой решающей партии более высокий класс «Уралочки» сказался, и волейболистки из Екатеринбурга одержали победу, благодаря которой коллектив Николая Карполя вплотную приблизился к тройке лидеров.

Ещё один поединок 18-го тура состоялся в Новом Уренгое, где местная команда «Факел» принимала команду «Спартак», прибывшую из Омска. Гости без всяких усилий в трёх партиях переиграли одного из аутсайдеров Суперлиги. Хозяек хватило только на первый и третий сеты. После этого успеха омская команда набрала 29 очков и также идёт в группе лидеров.

Из «Регламента ВФВ». 15.3. При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно по:

а) соотношению партий во всех встречах;

б) соотношению мячей во всех встречах;

в) количеству побед во встречах между ними;

г) соотношению партий во встречах между ними;

д) соотношению мячей во встречах между ними.

А завершался такой праздничный и насыщенный событиями день в Балаково, где аутсайдер чемпионата «Балаковская АЭС» одержал победу над челябинским клубом «Автодор-Метар», который пока входит в зону плей-офф. Для волейболисток из Балаково это была вторая победа в сезоне. Хозяйкам паркета для общего успеха понадобилось четыре партии. Челябинские волейболистки играли неплохо, но взять смогли всего лишь одну партию. Благодаря этому успеху «Балаковская АЭС» ушла с последней строчки чемпионата.

Ещё одна игра 18-го тура состоялась 9 марта в Хабаровске. Местный «Самородок», идущий на втором месте Суперлиги и продолжающий погоню за «Динамо», довольно неожиданно уступил «Индезиту» из Липецка, который ведёт отчаянную борьбу с «Автодором» за плей-офф. Теперь на счету обеих команд по 26 очков, но волейболистки Челябинска пока занимают восьмую строчку за счёт дополнительных показателей. Вся борьба за последнюю путёвку ещё впереди. А пока же можно с уверенностью сказать, что у наших волейболисток их женский праздник удался во всех отношениях!