Четыре очка и шесть туров
Евгений Кустов
Борьба в мини-футбольной Суперлиге обостряется: за шесть туров до финиша сезона ВИЗ опережает "Динамо-Ямал" всего на четыре очка при более сложном календаре оставшихся матчей.

Борьба в мини-футбольной Суперлиге обостряется: за шесть туров до финиша сезона ВИЗ опережает «Динамо-Ямал» всего на четыре очка при более сложном календаре оставшихся матчей. В то время как визовцы не обошлись без потерь в домашних матчах с ЦСКА, «Динамо» взяли шесть очков в играх с щёлковским «Спартаком».

Спартаковцам так и не удалось отобрать очки у «Динамо-Ямал». Не смотрите на итоговый счёт второго поединка – формально да, разгром 7:1, но при этом весь первый тайм держались скользкие 1:0, а Темур Алекберов остался доволен игрой своей команды до перерыва. Во втором тайме многое решили два гола в исполнении Бадретдинова и Фукина.

Мини-футбол. Суперлига. 20-й тур

«Динамо-Тималь» — «Норильский никель» — 4:3, 0:4

«Динамо-Ямал» — «Спартак-Щёлково» — 4:3, 7:1

«ВИЗ-Синара» — ЦСКА — 3:3, 3:1

«Политех» — «Липецк» — 7:3, 0:1

«ТТГ-ЮГРА» — «Дина» — 7:2, 4:3

Последнюю надежду на интригу подарил Сытин, но в оставшиеся минуты отличались только динамовцы, что и привело к итоговым неутешительным для гостей цифрам на табло.

Благодаря дублю «Динамо» приблизилось к ВИЗу и теперь отстаёт всего на четыре очка. А могло бы и на два – екатеринбургская команда вновь была близка к тому, чтобы сыграть вничью с ЦСКА. Напомним, что в пятницу ВИЗ отыгрался со счёта 1:3, при этом упустив прекрасную возможность одержать победу: Шабанов на 38-й минуте с 10-метрового пробил в штангу.

В субботу хозяева вышли вперёд уже на третьей минуте (забил Мохов), но армейцы не отошли от своей контратакующей тактики и в конечном счёте добились успеха на 29-й минуте встречи – забил Канивец. И всё-таки в концовке матча ВИЗ вырвал желанную победу: победный мяч на 38-й минуте забил Чистополов, а уже под самый занавес игры последние вопросы снял Хамадиев. Хотя стоит отметить, что ЦСКА при счёте 1:2 вполне мог уйти от поражения, когда снял вратаря.

Как бы то ни было, ВИЗ в очередной раз взял в туре четыре очка и теперь готовится к сложнейшему выезду в Троицк к «Дине». В преддверии матчей 21-го тура для визовцев произойдёт важное событие – наконец-то истечёт срок дисквалификации Агапова. Произойдёт это весьма своевременно, ведь Прудников, похоже, выбыл до конца сезона, а молодёжь пока не готова заменить сразу трёх традиционных вожаков (помимо Прудникова и Агапова к ним можем отнести и Шаяхметова, ведь на замену ему прошлым летом никто не был куплен).

А «Дина» перед матчами с ВИЗом будет очень злая. Диновцы дважды уступили в Югорске, но если в первом поражении (2:7) винили самих себя и в первую очередь ошибки при стандартах ТТГ, то вот второй проигрыш гости отчасти объяснили ошибками судей в концовке. Напомним, что на 31-й минуте диновцам усилиями Козлова удалось выйти вперёд (3:2), но на 36-й Лима счёт сравнял (гости считают, что без фола здесь не обошлось, тем более что опекавший бразильца Козлов получил травму),

12. «Динамо-Тималь» – 10.

а ещё спустя минуту Копейкин забил решающий четвёртый мяч.

В общем, в то время как ТТГ в турнирной таблице обошёл «Тюмень» в споре за бронзовые медали, «Дина» не смогла приблизиться к «Спартаку» и «Норильскому никелю» в борьбе за пятое место. И вот теперь диновцы попробуют отыграться дома на ВИЗе, хотя и команде Скоровича и Иванова очки терять никак нельзя.

В последнем противостоянии тура обменялись победами «Политех» и «Липецк». Липчане, испытывающие серьёзные кадровые проблемы, в итоге взяли своё во втором матче: Хомутинников творил чудеса в воротах, а единственный мяч в ворота питерцев влетел на последней минуте в результате быстрой контратаки.

В первом поединке «Липецк» сумел повести в счёте в начале второго тайма, но затем очень быстро выпустил игру из-под контроля, в итоге проиграв со счётом 3:7 (последние два мяча хозяева забили в пустые ворота). Таким образом, в споре за 10-е место в турнирной таблице команды остались при своих: «Политех» по-прежнему опережает конкурентов на пять очков.