Первый блин
Александр Александров
Первый блин
В воскресенье, 6 сентября, матчем первого этапа Кубка России против сыктывкарского "Строителя" команда "Динамо-Москва" начала официальный сезон 2009-2010 годов.

В воскресенье, 6 сентября, матчем первого этапа Кубка России против сыктывкарского «Строителя» команда «Динамо-Москва» начала официальный сезон 2009-2010 годов. Победа со счётом 8:3 над сыктывкарской командой, наверное, удовлетворила бы поклонников любого клуба.

Москва. СК «Крылатское». Кубок России. I этап.

«Динамо-Москва» — «Строитель» (Сыктывкар) – 8:3 (5:3).
Голы: 0:1 – М.Красиков (9 мин.), 1:1 – М.Чермных (И.Максимов, 19), 2:1 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 21), 3:1 – Е.Иванушкин (22), 4:1 – А.Тюкавин (М.Свешников, 29 – после розыгрыша углового удара), 4:2 – А.Лысак (Р.Нейфельд, 36), 5:2 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 42), 5:3 – М.Красиков (Р.Нейфельд, 43), 6:3 – Е.Иванушкин (51), 7:3 – Р.Шамсутов (Е.Хвалько, 60 – после розыгрыша углового удара), 8:3 – И.Максимов (М.Чермных, 75).
На 64 мин. Е.Иванушкин не реализовал 12-метровый удар.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – П.Франц, А.Золотарев, В.Грановский, А.Тюкавин, Ю.Погребной, Р.Шамсутов, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин, С.Обухов. На замену выходили: Д.Половников, Д.Попутников, Е.Хвалько, В.Клюшанов, М.Чермных, И.Максимов, К.Петровский.
«Строитель»: Э.Найденков – Р.Бояринцев, С.Хрящев, И.Фасхутдинов, М.Цывунин, Р.Нейфельд, С.Демин, А.Лысак, П.Курочкин, Е.Перевощиков, М.Красиков. На замену выходили: С.Подкин, И.Пучков, А.Чухломин, Н.Кетов, Д.Непогодин.

Вратари: К. Хвалько — Э.Найденков.
Штрафное время: 15 мин. – 20 мин.
Главный судья: А.Коробков (Ульяновск). Помощники: А.Садаков (Киров), О.Тараторкин (Димитровград).

Но только не динамовских болельщиков. Меньше десяти мячей в ворота команды уровня «Строителя» в идеальных условиях СК «Крылатское» для них считается «неудачей». Но всё же первый блин не оказался комом. Оценивая игру без болельщицких эмоций, можно сказать, что чемпион уверенно вкатывается в сезон, особо не форсируя подготовку.

Как и двумя днями ранее в товарищеском матче с казанскими динамовцами, команда Сергея Лихачева пропустила первой. После розыгрыша углового вратарь «Динамо» Кирилл Хвалько отбил сильный удар, однако первым на добивании оказался игрок «Строителя» Михаил Красиков. Шла только девятая минута встречи. Этот гол, по словам наставника «Динамо-Москва» Сергея Лихачева, не вытекал из логики событий на поле, а стал неудачным для его команды стечением обстоятельств. Действительно, преимуществом владели москвичи, и казалось, что автором первого мяча нового сезона в СК «Крылатское» станет динамовец. Но Красиков и «Строитель» решили иначе.

Тем не менее игра была такой, что гол в ворота сыктывкарской команды был делом времени. Динамовцы ударно провели середину первого тайма, когда в течение десяти минут мяч четыре раза влетел в ворота соперника. Ответный мяч стал результатом быстрой атаки москвичей, которую начал Кирилл Хвалько. Перехватив мяч, вратарь динамовцев выбросил мяч своему брату. Евгений разогнал атаку и сделал пас набравшему скорость Ивану Максимову. Проход Ивана, пас справа в центр штрафной, и Максиму Чермных ничего не оставалось, как переправить мяч в ворота. Через две минуты последовала ещё одна быстрая атака. Михаил Свешников нашёл в штрафной Иванушкина, который не упустил своего шанса. Но прошла всего минута, как Женя использовал ошибку защитника, который точно выложил мяч ему на клюшку. Ударная десятиминутка завершилась угловым, после подачи которого Тюкавин довёл счёт до 4:1.

В концовке тайма Иванушкин успевает оформить хет-трик, а «Строитель» удивил московскую публику ещё двумя забитыми мячами в ворота чемпиона. Алексей Лысак неотразимо пробил после розыгрыша углового, а автор первого мяча Красиков использовал временную брешь в обороне динамовцев, связанную с удалением Павла Франца. В итоге – 5:3 после первого тайма.

После перерыва характер встречи не изменился. Проведя перестановки в составе, москвичи усилили давление на оборону гостей, но ожидавшегося града мячей в ворота «Строителя» не последовало. После матча главный тренер «Динамо-Москва» Сергей Лихачев отметил самоотверженность и отдачу игроков сыктывкарской команды. Однако итоговый счёт должен был быть более крупным, но Евгений Иванушкин, на счету которого в итоговом протоколе оказалось четыре гола, на 64-й минуте не реализовал пенальти. В эпизоде с 12-метровым ударом «Строитель» выручил вратарь Эдуард Найденков, который в целом уверенно провёл игру, не раз спасал свою команду от взятия ворот. 8:3 – первая победа «Динамо-Москва» в новом сезоне, достойная игра и результат для «Строителя».