Вторая победа "Динамо"
Александр Александров
Во втором матче Кубка России по хоккею с мячом московское "Динамо" разгромило архангельский "Водник" - 9:0, из них пять голов оказалось на счету Сергея Обухова.

Во втором матче I-го этапа Кубка России хоккеисты «Динамо-Москва» разгромили архангельский «Водник». Самыми примечательными моментами встречи стала игра «на ноль» вратаря динамовцев Дениса Половникова и пять голов Сергея Обухова.

Хоккей с мячом. Кубок России. I-й этап

«Водник» (Архангельск) — «Динамо-Москва» — 0:9 (0:5)
Голы:
0:1 – С.Обухов (А.Тюкавин, 6 мин.), 0:2 – С.Обухов (М.Свешников, 8 – после розыгрыша свободного удара), 0:3 – С.Обухов (П.Франц, 18 – после розыгрыша углового удара), 0:4 – И.Максимов (М.Свешников, 28 – после розыгрыша углового удара), 0:5 – К.Петровский (Р.Шамсутов, 38), 0:6 – М.Чермных (49), 0:7 – С.Обухов (54 – с пенальти), 0:8 – К.Петровский (64), 0:9 – С.Обухов (83).
Штрафное время: 40 мин – 25 мин.
8 сентября. Москва. СК «Крылатское». 200 зрителей.

В стартовом составе москвичей по сравнению с поединком со «Строителем», который состоялся два дня назад, главный тренер динамовцев Сергей Лихачёв произвёл ряд перестановок. Одна из них, к сожалению, оказалась вынужденной. Приболел Юрий Погребной, поэтому на правый борт с первых минут вместо него вышел Дмитрий Попутников. Место в воротах занял Денис Половников, а Кирилл Хвалько, отстоявший весь матч со «Строителем», получил выходной. С первых минут на поле вышли Иван Максимов и Максим Чермных, а Ринат Шамсутов и Евгений Иванушкин, начинавшие предыдущий поединок, остались на скамейке запасных. В этой встрече наставник «Динамо-Москва» использовал несколько вариантов ведения игры, и ввёл одно новшество. По ходу матча хоккеисты заменялись не по одному, а целыми пятерками. На смену пятёрке Свешников, Тюкавин, Максимов, Чермных, Обухов выходили Шамсутов, Евгений Хвалько, Клюшанов, Иванушкин и Петровский.

События же во встрече развивались очень быстро, так уже к 18-й минуте счёт был уже 3:0 в пользу «Динамо». Причём всё было закономерно. Сей итог отражал огромное преимущество москвичей во всех компонентах игры. Все три мяча забил Сергей Обухов, и каждый раз по-разному. Сначала Сергей завершил многоходовую комбинацию динамовцев, затем точно пробил после розыгрыша свободного удара, а третий мяч влетел в ворота «Водника» после розыгрыша углового. К перерыву же хоккеисты «Динамо-Москва» ограничились пятью мячами, хотя счёт мог быть ещё крупнее.

За весь первый тайм хоккеисты «Водника» лишь считанное число раз переходили на половину поля москвичей, создав лишь один момент у ворот соперника после розыгрыша свободного, но пробить Половникова не получилось. О подавляющем преимуществе динамовцев может служить статистика угловых ударов. Команда Сергея Лихачева подала за первые 45 минут их 12, тогда как «Водник» не смог заработать у ворот «Динамо» ни одного.

По игре в первом тайме сложилось впечатление, что после перерыва суть поединка сведётся к тому — сумеет ли «Водник» забить хотя бы один мяч в ворота москвичей, и смогут ли динамовцы преодолеть отметку в 10 голов. В итоге хоккеисты из Архангельска не забили, а команда «Динамо-Москва» остановилась на отметке в девять результативных атак. Хотя по ходу второго тайма вполне могли быть выполнены обе задачи. После перерыва игроки «Водника» активнее стали действовать впереди и создали ряд опасных моментов, однако, пробить вратаря москвичей они таки и не смогли. У динамовцев также были шансы отличиться, но зажечь на табло цифру 10 у них тоже не получилось. В итоге — 9:0 в пользу «Динамо-Москва».

Сергей Лихачёв, главный тренер «Динамо-Москва»:
— Сыграли увереннее, чем в первом матче со «Строителем». Хорошо двигались, лучше контролировали мяч. Команды всегда против нас действуют в глубоком откате, поэтому мы получаем высокую плотность обороняющихся. В этой связи, улучшение контроля мяча и качества передач при массированной обороне соперника очень важно. Трудности возникали при удалении защитника в последние минуты матча. Пошли на риск, играли в два защитника и в два опорных без чистильщика. В матче с «Водником» такой вариант прошёл, но против более сильного соперника будет очень сложно.