"Продинамили" старт
Александр Круглов
Потерпев третье поражение в стартовых четырёх турах, московское "Динамо" опустилось на восьмое место турнирной таблицы и теперь опережает лишь заштатных аутсайдеров.

Потерпев третье поражение в стартовых четырех турах, московское «Динамо» опустилось на восьмое место турнирной таблицы и теперь опережает лишь заштатных аутсайдеров. «Факел» продолжил свою победную поступь, а «Локомотив-Белогорье» выдал очередной матч-шедевр.

Матч тура

Одержавшую три победы на старте «Искру» ожидал неприятный визит в Белгород в гости раздосадованному пятисетовым поражением в Казани «Локомотиву». Геннадий Шипулин выставил уже наигранный стартовый состав с Дмитрием Ильиных на диагонали и Денисом Бирюковым и Тарасом Хтеем в доигровке.

Результаты 4-го тура

«Тюмень» — «Локомотив» (Новосибирск) 0:3 (11:25, 18:25, 16:25)
: Павлов (Л) 13, Казаков (Л) 13, Данилов (Л) 13.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:0 (27:25, 25:19, 25:15)
: Воронков (Ф) 15, Герасимов (ЛИ) 10.

«Урал» (Уфа) — «Ярославич» (Ярославль) 3:2 (25:20, 25:18, 24:26, 29:31, 15:13)
: Михайлов (Я) 34, Старович (У) 29, Вереш (У) 27.

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Динамо» (Москва) 3:2 (15:25, 25:20, 19:25, 25:19, 16:14)
: Нильссон (ДЯ) 24, Бережко (Д) 21.

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Искра» (Одинцово) 3:0 (29:27, 26:24, 25:22)
: Ильиных (ЛБ) 18, Калинин (И) 16.

«Газпром-Югра» (Сургут) — «Зенит» (Казань) 0:3 (24:26, 20:25, 18:25).

Его визави Сергей Цветнов по сравнению с предыдущим матчем с «Уралом» сделал лишь одно изменение, усадив на скамейку Павла Круглова и выпустив Алексея Спиридонова.

С первых розыгрышей белгородцы показали сопернику, кто здесь хозяин, и завладели инициативой. Впрочем, «Искра» довольно опасно огрызалась и не отпускала соперника в отрыв больше, чем два очка. В середине партии три очка подряд на блоке принёс Алексей Кулешов, и гости на некоторое время даже вышли вперёд – 12:11. Качели продолжались до самой концовки, в которой две атаки подряд Хтея принесли успех хозяевам.

Во второй партии ход игры не изменился. У «Белогорья» в атаке верховодили Хтей и Ильиных, «Искра» противопоставляла им умелую игру на блоке ветеранов Кулешова и Егорчева. При этом главный конструктор атак подмосковного клуба Йохан Шопс, перенесший накануне простуду, выпадал из игры и в третьей партии был заменён на Круглова. Как и в первом сете, командам пришлось играть дольше запланированного, до тех пор, пока очередная атака «Искры» не увязла в блоке Бирюкова. Вроде бы совсем чуть-чуть не хватило гостям, а счёт уже стал 2:0 в пользу хозяев.

В третьей партии гости были наиболее близки к победе. Блок обеспечил довольно комфортный перевес к первому перерыву – 8:5. «Искра» грамотно оборонялась, удерживая трёхочковое преимущество вплоть до концовки, где Круглов и Калинин не справились с нервами и постепенно разбазарили завоёванное преимущество – 22:22. Последние три розыгрыша остались за «Белогорьем» – вновь на блоке блеснул Бирюков. 3:0 – сухая победа «львов» при равном характере игры. «Сегодня всё было чётко, как по уставу. Все сыграли хорошо, полностью выполнив все установки на игру», — подвёл черту под успехом своей команды Геннадий Шипулин.

Сенсация тура

В английской футбольной премьер-лиге есть примета: если команда выигрывает матч за Суперкубок, ничего хорошего в сезоне не жди. Похоже, подобное «проклятие» действует и на наше волейбольное «Динамо». В прошлом году после победы в Суперкубке москвичи довольствовались лишь четвёртым местом в национальном первенстве и сейчас проторенной дорогой катятся вниз. В минувшую субботу подопечных Павла Борща бросало то в жар, то в холод во время матча с одноклубниками из Калининграда. Удачные действия чередовались с явными провалами, что отражает счёт по партиям, а в решающем сете от гостей просто отвернулась удача. Налицо проблема с диагональным: в отсутствие травмированного Семёна Полтавского Роман Яковлев действовал нестабильно и в середине матча был заменён на молодого Игоря Тюрина. Неуверенно играет «Динамо» и на приёме. Чемпионат быстро набирает ход, и если к ноябрьскому перерыву Борщу не удастся наладить игру команды, чемпионат может получить первую отставку.

Чемпион набирает ход

Единственный матч, перенесённый на воскресенье, состоялся в Сургуте, где местный «Газпром-Югра» принимал «Зенит». Лишь в первой партии сибиряки сумели навязать борьбу именитому оппоненту. Затем атакующая мощь казанцев лишь набирала обороты. Пантелеймоненко и Тетюхин находили всё новые бреши в обороне соперника, Ллой Болл раздавал быстрые и непредсказуемые передачи, а когда требовала ситуация, и сам завершал атаки обманными ударами. При этом Владимир Алекно дал отдохнуть своему основному либеро Алексею Вербову. Чувствуется, что игра «Зенита» становится лучше от матча к матчу, и главной интригой следующего тура станет борьба за лидерство с «Факелом».

Герой тура

Первую победу «Уралу» принесли легионеры: серб Саша Старович и венгр Петер Вереш, набравшие почти половину очков команды. Но если атакующая игра молодого серба, заслужившего сравнения с самим Иваном Мильковичем, уже стала привычной, то 27 очков Вереша вкупе с уверенным приёмом сделали именно его героем прошедшего тура.

Цифры тура

Максим Михайлов («Ярославич») вновь стал самым результативным игроком тура, набрав 34 очка.

Новосибирский «Локомотив» разгромил «Тюмень» с преимуществом в 30 очков.

2 часа 5 минут продлился самый затяжной матч тура между «Уралом» и «Ярославичем».

«Урал» одержал первую победу под руководством сербского наставника Зорана Гайича.

Победу «Факелу» над «Локомотивом-Изумрудом» обеспечило невероятное преимущество на блоке 17:4.

5 эйсов подал в матче с «Тюменью» доигровщик «Локомотива» Роман Данилов.

Тюмень остаётся единственной командой, не познавшей вкуса побед.

Цитата тура

Главный тренер новосибирского «Локомотива» Андрей Воронков подвёл итоги выездной серии своей команды, в которой железнодорожникам удалось взять шесть очков из шести:

— Начало сезона у нас сложилось неудачно — мы потерпели два поражения, поэтому настраивались в выездных матчах в Ярославле и Тюмени взять шесть очков. Команде необходимо почувствовать вкус побед, необходимо показать и доказать самим себе, что мы можем решать серьёзные задачи. Сегодня мы были очень хорошо готовы морально, и итоговый результат стал следствием этого боевого настроя.