Гроссмейстерская победа испанских футзалистов
Андрей Скачковский
Лучшая команда континента сборная Испании безукоризненно провела все матчи на чемпионате Европы по футзалу, обыграла в финале Португалию и в третий раз подряд выиграла почётный титул.

Сборная России досрочно покинула несчастливую для себя «Феникс Арену» в Дебрецене, не дождавшись президента УЕФА Мишеля Платини, прилетевшего на финальный матч чемпионата Европы. Накануне в полуфинале сборная Испании без труда сломила сопротивление чехов (8:1), но её наставник Хосе Венансио Лопес отметил, что для победы над Португалией в финале придётся приложить гораздо больше усилий.

Голы:
Белей 00' 27'', Слама 23' 01'', Фарзалиев (а/г) 25' 53'', Новотны 35' 22'', Копецки 39' 51'' — Борисов 07' 44'', Сержао 18' 45'', Фараджзаде 37' 17''.

«Финальный матч не будет иметь ничего общего с той игрой, которую мы провели на групповом этапе, — сказал тренер. — В этот раз соперник будет пытаться сыграть максимально плотно. Им не нужен открытый матч, в котором у сборной Испании будет много моментов. Португалия — отличная команда. Они играют в современный, творческий футзал. Я уверен, что финал получится интересным».

Тренер португальцев Орланду Дуарте перед финалом заметил: «Мы будем играть против лучшей команды в мире. Испанцы являются для всех примером для подражания, поэтому финальный поединок с ними — большая честь для нас. Мы, естественно, уважаем соперника, но всё равно надеемся на победу. И если для этого потребуется, как говорится, умереть на поле, мы сделаем это».

Однако испанцы не дали возможности португальцам реализовать свой настрой. Они начали финальную встречу предельно осторожно, отказавшись от прессинга по всей площадке и за восемь минут изрядно усыпив бдительность португальцев. Но на девятой Педру Кошта допустил непростительную ошибку при выходе из обороны, мяч оказался у испанца Ортиса, который мгновенно выстрелил в угол ворот Бебе. Через четыре минуты капитан испанцев Хави Родригес, исполнявший роль столба, сотворил футзальный шедевр. Получив мяч от Альваро спиной к воротам, он «из ничего» забил совершенно гениальный гол: сделав обманное движение корпусом, на которое среагировали защитник и вратарь, он пяткой отправил мяч в ворота португальцев между ног опекуна и опешившего Бебе. Вопрос о победителе чемпионата был практически снят всего за 12 минут.

За шесть минут до перерыва опытнейший тренер португальцев, который уже доводил свою команду до бронзы на чемпионате мира, взял тайм-аут и энергично пытался объяснить, какие изменения надо внести в игру. Португальцы попытались отыграться, и наконец голевой момент появился у Лейтау, однако и вратарь у испанцев оказался под стать полевым игрокам. В первом поединке с португальцами он выронил мяч в начале встречи и позволил соперникам открыть счёт. Тогда, в групповом турнире, партнёры выручили своего голкипера и испекли португальцам, выражаясь теннисным языком, «скрытую баранку» — 6:1. В финале Луис Амадо вернул должок, переведя «мёртвый» мяч на угловой, да и в дальнейшем стоял, словно неприступная скала.

Орланду Дуарте сказал перед финалом: «Мы будем играть против лучшей команды в мире. Испанцы являются для всех примером для подражания, поэтому финальный поединок с ними — большая честь для нас. Мы, естественно, уважаем соперника, но все равно надеемся на победу. И если для этого потребуется, как говорится, умереть на поле, мы сделаем это».

Под стать ему играл в воротах португальцев Бебе, несколько раз героически спасавший команду Дуарте от ещё больших неприятностей. Испанцы атаковали гораздо опаснее и доминировали до конца первого тайма. За четыре минуты до перерыва после блестящей комбинации, разыгранной как по нотам, Ортис был выведен один на один, но Бебе чудом отстоял свои ворота.

Во второй половине матча итальянский рефери Массимо Кумбо почти 16 минут не мог зафиксировать взятие ворот. Португальцы обречённо искали, но не находили путей для того, чтобы забить гол, а испанцы дожидались своего часа для контратаки. Голевых моментов в итоге они создали куда больше. Должен был забивать Хорди Торрас, но вратарь сумел перегруппироваться и отбить удар, летевший в противоход. Затем появились шансы и у португальцев, выдвинувших вперёдКардинала, не использовавшего выход один на один.

Команда молодого и энергичного Хосе Венансио Лопеса владела инициативой и уверенно контролировала ход встречи. В середине второго тайма партнёры создали пару голевых моментов для Фернандао, но натурализованный бразилец оба раза не смог переиграть Бебе, лучшего в составе португальцев. За 8 минут до финального свистка Лейтау увидел, что Луис Амадо «потерял» ворота и удачно перекинул голкипера. Мяч попал в штангу, а после добивания Педру Кошты голкипер сборной Испании, сидя на пятой точке, остановил мяч на линии ворот.

Затем после грубой ошибки Кардинала Альваро умудрился попасть в штангу. Продолжал выручать португальцев Бебе, не давший забить Кике и отразивший удар Альваро. Но за четыре с половиной минуты до финального свистка Кардинал, пытаясь организовать контратаку, в очередной раз ошибся у своих ворот, и вратарь уже ничего не смог поделать с ударом Лина, оказавшегося с мячом прямо напротив ворот — 3:0.

Финалы чемпионатов Европы по футзалу

2007: Испания — Италия 3:1, Порту, Португалия
2005: Испания — Россия 2:1; Острава, Чехия
2003: Италия — Украина 1:0; Казета, Италия
2001: Испания — Украина 2:1 (доп.вр); Москва, Россия
1999: Россия — Испания 3:3 (доп. вр., пен. 4:3); Гранада, Испания
1996: Испания — Россия 5:3; Кордоба, Испания.

Когда интрига на «Феникс Арене» окончательно умерла и ситуация для португальцев стала совершенно безнадёжной, Дуарте наконец выпустил на паркет «вратаря-гонялу». Трудно понять, о чём думал тренер раньше, но Израэл в роли пятого полевого игрока обострил игру и внёс перелом.Жоэл вывел на ударГонсалу, и тот красивым ударом в девятку размочил счёт финальной встречи.

А всего через 39 секунд мяч снова отскочил к Жоэлу Кейрушу, который был очень активен в концовке встречи. Жоэл переиграл Луиса Амадо в ближнем бою и на пару секунд поверг испанцев в шок, а зрителей – в восторг. Табло показывало 3:2 и ещё 1 минуту и 32 секунды. Правда, на последней минуте матча наличие на поле «летающего кипера» не помогло португальцам сравнять счёт, а позволило испанцам забить четвёртый гол. Потеря мяча при игре в большинстве привела к тому, что вратарь испанцев выкинул рукой мяч через всё поле на Даниэля, который и забил победный гол за 22 секунды до финальной сирены.

Испанские мини-футболисты стали чемпионом Европы третий раз подряд и пятый раз в истории. Португальцы сыграли в финале впервые, но так и остались последней европейской командой, которой удалось выиграть у Испании. Это случилось в товарищеском матче в 2005 году. Только сборной России удалось сыграть с грандами футзала вничью на этом чемпионате.

Дебютанты чемпионата Европы из Азербайджана завершили свои выступления в Дебрецене на минорной ноте, а чехи, благодаря терпению в обороне и фантастическому упорству, сначала выбили итальянцев в четвертьфинале, а в матче за третье место буквально вырвали бронзовые медали. Кавказская сборная владела игровым преимуществом, но пропускала опаснейшие контратаки и допускала ошибки в обороне, ставшие роковыми.