Без осечек
Роман Семёнов
Без осечек
О первых победах главных фаворитов плей-офф – в обзоре четвертьфинальных серий чемпионата России по волейболу.

«Факел» (Новый Уренгой) (4) — «Динамо» (Москва) (5) — 0:3 (19:25, 13:25, 20:25)
Счёт в серии — 0:1.

Четвертьфинальная серия чемпионата России по волейболу среди мужских команд взяла свой старт ещё в среду, хотя основная часть поединков прошла уже на следующий день. Встреча столичного «Динамо» и «Факела» из Нового Уренгоя была перенесена на среду в связи с участием бело-голубых в «Финале четырёх» Лиги чемпионов.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Плей-офф
Четвертьфинал. До трёх побед. Первый матч

(1)«Зенит-Казань» — (8)«Ярославич» — 3:1 (25:17, 16:25, 25:22, 25:18)

(2)«Локомотив-Белогорье» —(7) «Газпром-Югра» — 3:0 (25:11, 25:21, 25:23)

(3)«Локомотив» (Новосибирск) — (6)«Искра» (Одинцово) — 3:1 (23:25, 25:17, 25:20, 25:22)

(4)«Факел» (Новый Уренгой) — (5)«Динамо» (Москва) — 0:3 (19:25, 13:25, 20:25).

Исходя из статистических выкладок, поединки именно этой пары обещали стать самыми упорными и непредсказуемыми. Стоит вспомнить, что в этом сезоне команды сыграли дважды, обменявшись гостевыми победами со счётом 3:1, а в прошлом году, разыгрывая бронзовую медаль национального чемпионата, волейболисты этих клубов провели три встречи, которые всякий раз завершались лишь в пятом решающем сете.

Мстить за прошлогодний проигрыш и упущенные медали москвичи начали не сразу, впрочем, и само начало матча оказалось достаточно скованным и пресным. До счёта 6:6 в стартовой партии сохранялось равенство, после чего новоуренгойцы, в составе которых за всю встречу так и не появились Россомахин и Сиденко, вырвались вперёд 11:6. Как стало ясно впоследствии, этот локальный успех подопечных Бориса Колчина оказался последним за всё оставшееся время. Начав удачно действовать в первую очередь в защите и на блоке, уже через несколько минут бело-голубые выровняли ситуацию в сете, повели с комфортным преимуществом в "+3", после чего без каких-либо видимых проблем довели дело до победы — 25:19.

К сожалению для собравшихся болельщиков, достойной борьбы во второй партии не получилось. Пытаясь найти оптимальные игровые сочетания, новоуренгойцы совершенно потеряли концентрацию внимания и как следствие стали допускать огромное количество ошибок. Завершив второй сет со счётом 25:13 и поведя по партиям 2:0, динамовцы продолжили активное наступление, явно не желая затягивать матч. Собирая неточности соперников, уже через несколько минут после начала третьего игрового отрезка волейболисты столичного клуба повели с двукратным преимуществом — 10:5. Полученного задела оказалось достаточно для итоговой виктории — 25:20, что принесло «Динамо» первую победу в противостоянии с новоуренгойской командой.

«Локомотив» (Новосибирск) (3) —«Искра» (Одинцово) (6) — 3:1 (23:25, 25:17, 25:20, 25:22)
Счёт в серии — 1:0.

Любопытно, что ровно год назад именно в четвертьфинале чемпионата России эти две команды уже встречались между собой. Правда, тогда игровая ситуация выглядела совершенно противоположным образом: год назад подмосковный клуб считался безоговорочным фаворитом, заняв по итогам регулярного первенства второе место, на этот раз лидером в этой паре кажется новосибирская команда, ставшая по итогам «регулярки» третьей. Впрочем, статистика статистикой, а на деле всё может происходить совершенно по-иному. Достаточно вспомнить, что подопечные Сергея Цветнова только что вернулись из Бельгии, где проиграли в финале Кубка ЕКВ, но доказали, что находятся в очень неплохой форме.

Как будто бы пытаясь доказать свои самые серьёзные намерения, волейболисты подмосковного клуба достаточно резво начали стартовый сет. Прекрасные действия в защите и на блоке, а также несколько ошибок со стороны оппонентов позволили одинцовцам повести 10:6, что и стало залогом успеха в первой партии – 25:23. Абсолютно равная и обоюдоострая борьба царила и в сете втором, вплоть до счёта 15:15 ни одна из команд добиться хотя бы минимального преимущества не смогла. Однако прекрасные атаки Корнеева, Придди и Павлова, проведшего великолепный матч и ставшего самым результативным игроком встречи, позволили «Локомотиву» взять 10 очков из последующих 12 – 25:17.

Переживая за провал в концовке второй партии, волейболисты «Искры» упустили нить игры на старте третьего сета, допустив при счёте 7:6 целую серию невынужденных ошибок, что сразу же привело к разнице в счёте "-5". Не воспользоваться полученной форой новосибирцы просто не смогли, уверенно доведя третий игровой отрезок до логичной победы – 25:20. Поведя со счётом 2:1 по партиям, в четвёртом сете волейболисты «Локомотива» полностью завладели инициативой. Несмотря на отдельные ошибки, подопечные Андрея Воронкова всё-таки дожали неуступчивых соперников 25:22, что позволило новосибирцам одержать первую победу в серии.

«Зенит-Казань» (1) — «Ярославич» (8) — 3:1 (25:17, 16:25, 25:22, 25:18)

Казанский «Зенит», ставший победителем регулярного чемпионата, в нынешнем сезоне потерпел всего лишь 4 поражения, причём одно из них – именно от ярославского «Ярославича». Однако этот факт никоим образом на раскладе сил отразиться не может, и безусловным фаворитом этого противостояния считается более титулованный «Зенит». Здесь можно вспомнить, что эти команды уже встречались между собой – 10 дней назад в заключительной встрече «регулярки» подопечные Владимира Алекно обыграли «Ярославич» со счётом 3:1, даже без Болла, Стэнли, Апаликова и Тетюхина.

Начало этого матча также выдалось для казанских волейболистов очень удачным, и, как бы задав тон игры тремя прекрасными атаками Пантелеймоненко, зенитовцы без промедления прибрали к рукам и весь первый сет — 25:17. Определённо, эта достаточно лёгкая победа в стартовой партии усыпила бдительность казанцев, и во втором сете они резко сдали в плане результативности. В то же время, почуяв возможность взять сет, ярославцы стали действовать в обороне чрезвычайно самоотверженно, за что и получили награду — 25:16.

В третьем сете на площадке воцарилась абсолютно равная борьба, во многом благодаря удачной игре лучшего снайпера чемпионата Максима Михайлова, являющегося главным джокером у «Ярославича». Лишь после второго подряд перерыва при счёте 22:20 казанцам удаётся вырвать сет. Упустив реальную возможность переломить ход борьбы, в заключительной партии ярославцы, увы, навязать достойное сопротивление не смогли – 18:25.

«Локомотив-Белогорье» (2) — «Газпром-Югра» (7) — 3:0 (25:11, 25:21, 25:23)

Как будто осознавая, что главная задача на сезон уже выполнена, а именно путёвка в плей-офф добыта, подопечные Рафаэля Хабибуллина на старте этого матча выглядели абсолютно отрешёнными. Без каких-либо проблем, даже не вспотев, белгородцы сходу взяли быка за рога и за считаные минуты выиграли первый сет с неприличным счётом 25:11.

К чести волейболистов сургутской команды, они сумели оправиться от полученной на старте матча оплеухи, и в дальнейшем борьба на площадке была практически равной. Впрочем, в концовках обеих последующих партий белгородцы действовали безукоризненно, не желая испытывать судьбу. Как итог – «Локомотив» одерживает уверенную сухую победу, и выходит вперёд в очном противостоянии.