Филипчук дошёл до бронзы в Чиуауа
Дмитрий Шахов
В Мексике стартовал Кубок мира по спортивной ходьбе. В первый день россияне завоевали всего лишь одну бронзу - Валерий Филипчук стал третьим в соревновании юниоров на 10 км.

В субботу в мексиканском городке Чиуауа стартовал 24-й Кубок мира по спортивной ходьбе. В первый день прошли соревнования на трёх дистанциях. У российской команды, которая привезла молодёжный состав, пока что всего одна медаль.

Легкая атлетика. Кубок мира по спортивной ходьбе. Чихуахуа (Мексика)

Мужчины. Ходьба. 50 км

1. Матей Тотх (Словакия) — 3:53.30.
2. Хорасио Нава (Мексика) — 3:54.16.
3. Джаред Талент (Австралия) — 3:54.55.

Рано утром вышли на старт самые стойкие — ходоки на 50 км. Ещё до старта пришла новость, что от участия отказался один из главных фаворитов – Алекс Шварцер. Итальянец посетовал на проблемы с желудком и резонно заметил, что 50 км в неоптимальном состоянии пройти крайне трудно. Условия были по-настоящему жестокими. Сами соревнования проходили на высоте 1400 метров над уровнем моря, что для многих было непривычно. Помимо этого осложняла спортсменам задачу и сумасшедшая жара, которая извлекала из участников всю влагу. Спортсменам приходилась постоянно пить и протирать себя влажной губкой, чтобы как-то улучшить состояние.

В начале гонки среди лидеров шёл 41-летний испанец Хесус Гарсия, который был на Олимпиаде в Пекине 4-м, а чемпионат мира выигрывал ещё 17 лет назад! После 10-го километра гонку возглавил местный спортсмен – Хорасио Нава. Вообще, поначалу мексиканцы полностью доминировали на трассе. Четверо мексиканцев шли в первой пятёрке, которую разбавлял австралиец Джаред Таллент. У него критический момент случился в середине дистанции, когда свело ноги и пришлось на какое-то время совсем встать. Однако позже он нашёл второе дыхание и отыграл полторы минуты у Навы, который вроде был стал уставать. За 10 км до финиша австралиец настиг лидера, и некоторое время они шли вместе. Но вдруг Хорасио отыскал неизвестно откуда-то силы на рывок и снова ушёл от Таллента. Последний, видимо, потратил последние силы на погоню и в дальнейшем приблизиться к мексиканцу не смог.

Юниоры. 10 км. Индивидуальное первенство

1. Эдер Аревало (Колумбия) — 42:13.
2. Целин Каи (Китай) — 42:22.
3. Валерий Филипчук (Россия) — 42:58.

Последние километры были адом для Навы. Его шатало, он уже с трудом передвигал ноги. Всего за пару километров до финиша мимо него промчался словак Тот. Первым предположением было, что он круговой, однако именно перед ним растянули финишную ленточку и объявили победителем. Нава, который проиграл ему почти три минуты за пять километров, финишировал с флагом в руке. Таллент занял третье место. На финише в основном показывали Хорасио, который не мог поверить, что его всё-таки настигли.

Лучшим из россиян стал Сергей Сергачёв, занявший 10-е место, Юрий Андронов пришёл 12-м. Эти результаты позволили россиянам занять третье место в командном зачёте, уступив только мексиканцам и китайцам.

В вечерней гонке на 10 км среди юниоров россияне были в числе главных фаворитов.Валерий Филипчук попытался уйти в отрыв, но за ним зацепились Аревало, Каи и Бонфим.

Женщины. 20 км

1. Мария Васко (Испания) — 1:31:55.
2. Вера Сантош (Португалия) — 1:32:06.
3. Инес Энрикес (Португалия) — 1:33:28.
4. Вера Соколова (Россия) — 1:33:54…

Россиянин первым начал отставать из этой группы, рискуя не попасть на пьедестал, но ему помогла дисквалификация бразильца Бонфима. В финишной разборке Аревало обогнал китайца и с новым рекордом страны одержал победу. Колумбия стала всего лишь третьей страной после России и Китая, кому удавалось завоёвывать медали в юниорских соревнованиях на Кубке мира Филипчук стал третьим с отставанием 45 секунд. Константин Кулагов занял 4-е место, аДементия Чепарева сняли с дистанции меньше чем за километр до финиша. Тем не менее в командном зачёте россияне первенствовали.

В заключительной гонке первого соревновательного дня у нас также были хорошие шансы на успех. Анися Кирдяпкина иВера Соколова держались во главе группы на первых километрах. Первой не выдержала Анися, жена титулованного российского ходока Сергея Кирдяпкина, который на этот Кубок мира не приехал. Затем Соколова потеряла контакт с лидерской группой. В ней остались португалка Вера Сантош и испанка Мария Васко. Соколова на финише пропустила вперёд ещё одну представительницу Португалии Инес Энрикес, става четвёртой. Кирдяпкина заняла шестое место. На финише к пиренейской разборке Васко обогнала соперницу, завоевав первую золотую награду в свои 34 года. Мария неоднократно попадала на пьедестал на Олимпиадах и чемпионатах мира, но большой победы всё не было.

В воскресенье пройдут две заключительные гонки: 20 км у мужчин и истинно российская дисциплина – 10 км у юниорок.