24-й тур. Казань в шаге от победы
Андрей Иванов
Вопрос о победителе "регулярки" чемпионата России по бенди практически решён. "Динамо-Казань" уже в следующем туре станет недосягаемым для преследователей, если дома обыграет "Енисей".

ИРКУТСК

В Иркутске сошлись вторая и четвёртая команды чемпионата, причём в кои-то веки действующий чемпион России – столичное «Динамо» – вовсе не считался фаворитом в противостоянии с «Байкалом-Энергией». Бело-голубые имели лишь теоретические шансы на то,

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 24-й тур.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Водник» (Архангельск) — 5:3 (5:1).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо» (Москва) — 4:2 (3:2).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск) — 2:5 (1:3).

«Локомотив» (Оренбург) — «Старт» (Нижний Новгород) — 3:5 (0:1).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 4:2 (3:1).

«Волга» (Ульяновск) — «Зоркий» (Красногорск) — 4:6 (1:3).

«Динамо» (Казань) — «Родина» (Киров) — 7:4 (2:2).

чтобы выиграть «гладкий» чемпионат, поскольку отставали от казанских одноклубников на семь очков, которые подопечные Янко должны были потерять всего лишь в пяти матчах. Поэтому задача москвичей на оставшиеся матчи была куда более приземлённой – борьба с «Енисеем» за вторую строчку турнирной таблицы.

А вот у «энергетиков» планы были поистине «наполеоновские», причём их выполнение было целиком и полностью в руках иркутских хоккеистов. «Байкал» шёл на четвёртом месте и намеревался сохранить его до самого конца чемпионата, миновав, таким образом, матчи 1/8 финала. Но для этого хозяевам нужно было победить «Динамо» и сохранить шестиочковый отрыв от «Зоркого», а заодно сделать замечательный подарок своему наставнику, который уже на следующий после отчётного матча день отмечал свой 45-й день рождения.

Разумеется, на иркутском «Рекорде» был аншлаг. По самым скромным подсчётам стадион вместил в полтора раза больше болельщиков, чем предусматривали его создатели. Около 7500 любителей хоккея пришли посмотреть на то, как их любимцы справятся с грозным соперником, и увиденное сибиряков явно порадовало. Уже к 12-й минуте «Байкал-Энегрия» благодаря дублю Мурзина и точному удару Безносова выигрывал со счётом – 3:1. В составе гостей отличился Евгений Иванушкин – человек Иркутску далеко не чужой. Он же на 26-й минуте сократил разрыв в счёте до минимума, немного приостановив народные гуляния, во всю разворачивавшиеся на трибунах рекорда аккурат с момента открытия счёта в матче. «Динамо» перехватило инициативу, постоянно создавало опасные моменты у ворот хозяев, но до перерыва забить москвичам не удалось.

Сразу после возобновления поединка Насонов дважды бил 12-метровый удар. Однако сначала арбитры отменили взятие ворот Кирилла Хвалько, усмотрев нарушение правил в действиях Безносова, ещё до удара ворвавшегося в штрафную площадку «Динамо», а повторный выстрел лидера иркутян приняла на себя стойка. Следующие полчаса прошли в напряжённой борьбе, гости имели небольшое территориальное преимущество, но воплотить его в забитые мячи так и не смогли. Окончательный сигнал к празднованию великой победы прозвучал на 78-й минуте, когда Безносов, воспользовавшись передачей Насонова, установил итоговый счёт – 4:2. «Байкал-Энергия» сделал весомую заявку на попадание в первую четвёрку, а «Динамо», в немалой степени осложнив себе борьбу за второе место, отправилось домой ни с чем.

КЕМЕРОВО

Клубы, встретившиеся в Кемерово, решали абсолютно те же задачи, что и соперники по поединку в Иркутске. «Кузбасс» боролся за четвёртое место, «Енисей» – за второе. Красноярцы имели в своём активе солидную беспроигрышную серию из 11 матчей, кемеровчане ещё помнили сладкий вкус победы над столичным «Динамо», одержанной всего шесть дней назад. Явного фаворита в этом противостоянии не было, однако небольшое предпочтение можно было отдать игрокам «Енисея», в последних очных противостояниях регулярно обыгрывавших «Кузбасс» как дома, так и на выезде.

В итоге гости одержали очередную победу, причём смогли сделать это достаточно легко. Дебют матча прошёл в равной борьбе, соперники обменялись забитыми голами, однако к перерыву красноярцы забили ещё дважды, получив отличную возможность во второй сорокапятиминутке играть по счёту. И хотя кемеровчанин Чернышёв на первой же минуте второго тайма отквитал один мяч, переломить ход игры хозяевам не удалось. А после двух голов, забитых Суздалевым и Бондаренко на 58-й и 59-й минутах, вопрос о победителе матча был практически снят. Счёт 5:2 так и не изменился до самого финального свистка.

ОРЕНБУРГ

В Оренбурге продолжались «подвальные разборки». Финишная прямая чемпионата должна расставить аутсайдеров по местам, а поскольку не один клуб ещё не потерял шансов попасть в плей-офф, любая встреча команд из нижней части турнирной таблицы превращается в маленькую войну. Не стал исключением и поединок «Локомотива» со «Стартом» из Нижнего Новгорода.

Хозяева уже знали, что «Водник» уступил в Хабаровске, и надеялись на то, что «Зоркий» в Ульяновске сумеет расправиться с «Волгой». Всё это в совокупности с победой оренбургских хоккеистов над нижегородцами могло разом поднять железнодорожников на заветную 12-ю строчку. Однако переиграть «Старт» «Локомотиву» не удалось. Хозяева по ходу встречи уступали – 0:3, однако сумели сократить разрыв в счёте до минимума. В заключительной десятиминутке оренбуржцы имели шансы спасти хотя бы очко, однако свои возможности не реализовали. Гости же за три минуты до конца матча сумели забить пятый мяч и выиграть – 5:3, набрав важнейшие три очка.

Алексей Дьяков, главный тренер ХК «Старт»:
«Ребята все прекрасно понимали, что стоила нам эта игра. Пять команд ведут борьбу за три места в плей-офф. И победа „Старту” была крайне необходима. Отмечу, что в Оренбурге было очень холодно. Некоторые наши ребята обморозили носы, убегали греться в раздевалку. Лед в таких условиях трескался, а мяч скакал. “Локомотив» грамотно оборонялся, их защитные заслоны пройти было очень тяжело. Но всё-таки мы нашли пути к воротам соперника, погрешности в их обороне. Во многом за счет быстрых атак краями мы забили два мяча в начале второго тайма, что во многом предопределило исход игры. Очень рад, что ребята выдержали. Я доволен и результатом, и игрой.

ХАБАРОВСК

Точно с таким же счётом закончилась и упомянутая выше игра в Хабаровске, в которой местные армейцы оказались сильнее «Водника». Здесь судьба матча была решена уже к 36-й минуте, к которой хозяева вели – 5:1. Во втором тайме гостям удалось забить два мяча,

Турнирная таблица после 24-го тура:

1. «Динамо-Казань» — 22 игры, 61 очко.
2. «Динамо» — 22 игры, 51 очко.
3. «Енисей» — 22 игры, 50 очков.
4. «Байкал-Энергия» — 23 игры, 46 очков.
5. «Зоркий» — 22 игры, 40 очков.
6. «Кузбасс» — 23 игры, 39 очков.
7. «СКА-Нефтяник» — 23 игры, 34 очка.
8. «Сибсельмаш» — 22 игры, 28 очков.
9. «Родина» — 22 игры, 22 очка.
10. «Старт» — 22 игры, 22 очка.
11. «Уральский Трубник» — 23 игры, 20 очков.
12. «Водник» — 22 игры, 16 очков.
13. «Волга» — 22 игры, 15 очков.
14. «Локомотив» — 22 игры, 13 очков.

дубль оформил Клюшанов, но на большее архангелогородцам сил не хватило. Благодаря этой победе «СКА-Нефтяник» укрепился на седьмой строчке, сохраняя призрачные шансы поспорить с «Кузбассом» за шестое место. «Водник» пока 12-й, но в нижней части турнирной таблицы вся борьба ещё впереди.

УЛЬЯНОВСК

После поражения в Оренбурге, права на вторую подряд осечку у «Зоркого» не было. Команда продолжает отчаянную борьбу за попадание в первую четвёрку, а потому три очка в матче с ещё одним аутсайдером – «Волгой» – были нужны красногорцам, как воздух. Не меньшую потребность в победе испытывали и ульяновцы, находящиеся на 13-м месте и принимающие титанические усилия, чтобы догнать «Водник». Матч получился захватывающим, подопечные Манкоса всё время вели, однако оторваться от соперника больше, чем на два мяча так и не смогли. После того, как ульяновец Цыцаров на 80-й минуте в четвёртый раз огорчил Антона Ахмерова, сделав счёт – 4:5, перед подмосковными хоккеистами замаячил «призрак Оренбурга». Однако Юрий Шардаков, забивший за три минуты до окончания встречи, успокоил своего тренера, установив окончательный итог – 6:4 в пользу «Зоркого».

ПЕРВОУРАЛЬСК

Второй раз подряд проиграл «Сибсельмаш». Подопечные Фирсова потеряли три важных очка в Первоуральске, тем самым осложнив себе борьбу за седьмую строчку в турнирной таблице. А вот «Уральский Трубник» наоборот, набрал важнейшие баллы, которые должны помочь команде удержаться в зоне плей-офф. Теперь преимущество уральцев над «Волгой», идущей на 13-й позиции составляет пять очков, однако у «волжан» есть одна игра в запасе.

КАЗАНЬ

Подопечные Янко были отлично осведомлены, что столичное «Динамо» оступилось в Иркутске, а значит в случае собственной победы над кировской «Родиной» казанцы отрывались от своих ближайших преследователей на 10 очков и могли оформить победу в «регулярке» уже в следующем, 25-м туре. Особенных сомнений в превосходстве казанцев над кировчанами не было, к тому же «Родина» выступала без своих лидеров, Слаутина и Морокова, по состоянию здоровья пропускавших эту встречу. Янко дал поиграть молодёжи, а итоговый результат сделали проверенные бойцы – Обухов и Лаакконен, на двоих забившие пять мячей и принесшие своей команде победу со счётом – 7:4.

Владимир Янко, главный тренер ХК «Динамо-Казань»:
«В принципе, я сегодня доволен игрой ребят. Самое главное, что во втором тайме команда прибавляет, а это уже хорошо. Безусловно, конечно мороз сказался, много таких факторов, которые повлияли на наш первый тайм, но во втором тайме мы как бы пришли в чувство, или я их привел в чувство? Мне трудно так сказать. И, в принципе, я остался доволен тем, как игра закончилась. Поиграла целая группа молодых ребят сегодня, ветеранам дали немного отдохнуть во втором тайме. Ещё раз повторяю, что не сказать, что плохо. Нормально. Не вдаваясь в подробности».